Почему в России, В РУССКОМ ОБЩЕСТВЕ, можно жить для себя только начиная с пред-пенсионного возраста когда уже дети взрослые и все разъехались и это считается нормой. Т. е. когда вырастил детей, ты уже можешь жить для себя.
Но почему в России, именно в росс обществе, когда какой-то человек вдруг добровольно решит уже жить для себя с молодого возраста и не надо такому ни семьи, ни детей, он так решил для себя - жить для себя и быть свободным, - то на это смотрят косо и крутят у виска?? Не кажется странным?
Т. е. по логике многих, жить для себя можно только уже когда ты при смерти и запах старины и плесени от тебя исходит, а почему-то молодые годы ты должен тратить не для себя, а ради кого-то. Что за садомазо по-русски???
Воспитание детей
Вот все время любят говорить: "Теперь поживу для себя, детей вырастили, можно жить для себя". ВН.
Полностью согласен! Особенно для мужика. Сначала на ноги встать, быть независимым, обеспеченным. Детей можно и в 40+ лет заводить. Женщинам с этим вопросом сложнее..
Инесса Мазанова
наверно это с давних времён так повелось, раньше ведь не было пенсионных фондов, люди рожали детей, чтоб был кто-нибудь в старости, кто бы их содержал, дети-дань обществу, поэтому люди считают себя свободными, только после того как вырастят детей; сейчас можно жить для себя и молодым, я зато чтобы люди в молодости смогли повидать мир, я вот вроде сейчас живу для себя а поездить по миру не могу, потому что здоровья нет! и ещё, я за то, чтобы люди жили так как им хочется
Почему в России?? А американские и европейские пенсионеры почему на старости лет путешествуют?
Людо4Ка Кушаева
Речь вообще не про путешествия. И жить для себя, это не только путешествия.
Ну не заводите детей и всегда живите для себя.
А насчет смотрят... ну.. везде по-разному смотрят. Где-то не любят белых, где-то черных, где-то евреев, а где-то геев...
Людо4Ка Кушаева
потому что именно в России принято жениться и выходит замуж чуть уже не после школы. И девки только и говорят о детях - хочу ребеночка. бредят этим!!! И привала русского общества таковы, чтобы ты уже просто обязан женится или выйти замуж до 24-25 лет, а если не вышел, то это вызывает удивление у социума.
А причем тут Россия вообще?
Для человечества в целом нормально - если родители вырастили детей и далее могут заниматься тем что нравится.
Людо4Ка Кушаева
вы не поняли сути вопроса, и почему именно в России.
Ваша логика тоже не идеальна.
я сейчас для себя живу, до пенсии долго ждать, меньше слушай глупых людей
Мне кажется странным. что кому-то до вас есть дело.
Никто не указывает, никто не вертит пальцем.
Все живут своей жизнью.
Или вы хотите одобрения каждого, с кем сталкиваетесь?
Все живут своей жизнью.
Людо4Ка Кушаева
Серьезно, нет дела? вы не поверите, но даже работодатели считают, что семейный человек лучше и более ответственный и быстро не уволится, значит - лучше его взять, ему отдать предпочтение, чем холостому и неженатому. Вот до чего в росс обществе доросли стереотипы. Маразм.
До сих пор вызывают смех друзья женившиеся в 24 года, помню как на свадьбе гулял, потом к 30ти все говорили чет я брат рановато узду надел..
я на себе не испытываю общественного порицания, это вы фантазируете. Вообще, пытаться показаться кому-то нормальным - дело неблагодарное.
Увы таков менталитет народа. Крепитесь не обращая внимания.
мне кажется, что жить для себя мало у кого получается... дети, внуки... а тот, кто на самом деле привык жить для себя, они с молодости начинают... просто разные категории людей
Жил на свете дед один, мой сосед, помер уже. И вот как-то раз я у него спросила, почему у него никого нет.... он рассказал длинную историю, про три своих брака, про то, как хотел пожить для себя, про то, как отправлял своих жен на аборты, не желая даже слышать за детей. А в 72 года он сидел на лавке и плакал, что он один, никому не нужный, и что ничего нельзя уже вернуть. Когда умер, не сразу даже соседи поняли, так как он редко выходил из дома. Его труп 1.5 месяца гнил около батареи. Это просто кошмар. Как выяснилось позже, его могли спасти, будь кто рядом в тот момент, когда схватило у него сердце.
Я мать 2х детей от любимого мужа, ждем третьего. Нам искренне доставляет удовольствие жить ради детей, покупать им игрушки, одежду. Себя тоже не обижаем. Это наша радость. У каждого она своя. Но к старости бездетные люди начинают выть от одиночества и жалеть обо всем. Лучше уж мы отдохнем с мужем на пенсии, нам дети помогут, это однозначно. Не такие уж мы и старые будем, когда детям по 20-25 стукнет.
Евгения Николаева
С одной стороны, человеческое общество всегда так было устроено, что человек несет ответственность за близких.
Но с другой стороны, в большинстве культур всегда были толпы монахов-отшельников
Людо4Ка Кушаева
я вам могу рассказать массу таких же историй при живых детях, когда есть дети!!! И дети живут в других городах, или еще хуже, если вообще не общаются со своими стариками. Масса таких случае, как с этим дедом даже при живых детях! Умирает старик, и гниет в квартире, а дети вообще в другой стране или городе. И что??? Да даже у нас в семье была такая же ситуация.
Когда я учился в вузе, я жил в другом городе, у меня три тети, т. е. в моей бабки три дочери. И когда бабка болела, дочерям НЕКОГДА было за ней следить, при этом, что жили в одном городе! И бабка умерла и только через двое суток ее обнаружили, и это при живых ДОЧЕРЯХ! Поэтому наличие детей НЕ гарантирует, что вам в старости будет кому подать стакан воды, потому что дети НЕ обязаны жить с родителями и они их бросают.
Людо4Ка Кушаева
А ваша семейная идиллия - это не пример и не стандарт.