Воспитание детей

Дочь стесняется отца

Здравствуйте всем. Мы с дочерью и мудем живем в одной комнате (однушка), у дочери пространство отделено ширмой, и она стесняется переодеваться перед нами. Делает это либо в ванной, либо предварительно закрывшись ширмой. Передо мной она ещё как-то со скрежетом переодевается, а перед мужем никак. Нормально ли это? Просто я не понимаю, как можно стесняться своего отца… да и в конце концов чего он там не видел. Дочери 15
Это нормально, что она стесняется. Ненормально, что не стесняется ни он, ни вы.
Татьяна Шкабура
Лучший ответ
Есентаева Арайлым Муж не переодевается при дочери, а я переодеваюсь. И почему это ненормально? И вообще речь не про нас с мужем!
Троллятина!
Нэля Сычева
Ирина Яненко Думаешь ?
и чего вам не понятно? было бы правильно, чтоб муж выходил из комнаты, когда дочь переодевается!
Людмила Мила
иди уроки учить - дочь
Al Wi
А почему он вообще должен это видеть? У отца то совесть и стыд есть? Девушка переодевается, где считает нужным, но никак не перед Вашим мужем и своим отцом. Жить в однушке тяжеловато, но есть Ванная и приличия, папочка может посмотреть ТВ в кухне, пока доча уляжется спать! Вы что ее там провоцируете на переодвания перед мужчиной ???
Ирина Акимова
И так и эдак нормально. Кто как привык. Главное не давить.
папа перед дочкой переодевается? трусы, например, запросто может снять?
Стесняться это как вам уже писали выше нормально, не нормально не стесняться. Хоть он и отец, он не муж. Ладно ещё когда она была маленькой и не понимала. Если вы с мужем уважаете дочь, чувство собственного достоинства то не будете настаивать на том, чтобы она переодевалась при муже. Вы-мать, однополые с дочкой, и то она может стесняться. Так как никогда не ходила с вами в баню где моются. Я тоже стеснялся ходить в баню когда ходил в школу. Мылся дома под душем в ванной, а когда отключали воду летом на месяц-то грел воду в кастрюлях. Стеснялся изменений в своём теле. А вы пишите он же отец, чего он там не видел. Там (голую дочь) он и не должен видеть, только вас, свою жену имеет право видеть без одежды. А дочь он не видел, хоть у вас с ней почти всё одинаковое. Вы же не нудисты, которые приучают детей ходить по квартире голыми и купаться ходят на пляж раздетыми. Это осуждается обществом, нарушает права человека на личное пространство и личную жизнь, позорит человека. В Библии, читал, про одного человека по имени Ной, который пережил всемирный потоп, со своей семьёй. Однажды:" Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнажённым в шатре своём. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив её на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих."
(Книга Бытие 9 глава, 20-25 стихи)
Заметьте: Сим и Иафет, взяв одежду, вошли спиной, пятясь, и накрыли отца, они не видели отца голым, хотя однополые. Это было позором. Поэтому Ной проклял внука, который сделал что-то безнравственное, предосудительное с дедом, а Хам, сын Ноя, вместо того, чтобы исправить своего сына, наказать, разболтал своим братьям о том, что увидел, выставив отца на посмешище.
Поэтому и мужу нужно объяснять, чтобы он отворачивался от дочери, она не его жена. Он взрослый и должен понимать это. Ведь и сам он при матери не переодевался, как и она при нём.
Нормальная девушка. А ты бы чего хотела?
Есентаева Арайлым Что бы вы уважительно разговаривали
конечно она стесняется. так и должно быть. вспомните себя в ее возрасте. помните? она становится девушкой, взрослеет, гормоны все дела. она стала понимать, что отец - мужчина и надо прикрывать тело. это нормально. к тому же, в этом возрасте хочется свободы и личного пространства. а у вас его нет, вот она его хоть в мелочах, но отвоевывает - переодевание это очень личное.
я жила в одной комнате с бабушкой. тоже будучи подростком. она меня воспитывала, все дела. но она все время за мной следила и была рядом, видела как я переодеваюсь, что я делаю, знала когда у меня месячные и следила за моим циклом - один раз наорала на меня, сказала что я шлюха из-за задержки в пару дней - это была просто задержка, ну знаете, так бывает. вы бы знали, как это было тошно жить под вечным наблюдением. у меня не было даже ширмы. я максимум могла уйти в лоджию (мои личные 2 квадратных метра) и задернуть занавеску. чтобы оставаться на едине с собой я там сидела даже зимой, в дикий холод - не было отопления. так что просто дайте девочке немного свободы
Ирина Костина
Есентаева Арайлым Мы и так не обращаем на неё внимания. Она сама что-то делает. Нам самим больно что у неё нет своей комнаты
я тоже стеснялась, даже если сидим с родителями смотрим фильм, а там начинают целоваться, то я уходила мне было стыдно с ними это смотреть
Это нормально
Анар Макашева
Это нормально. Особенно в подростковом возрасте. Девушки внешне изменяются, появляются секреты.
Ella/элла Granstrom
Есентаева Арайлым Какие секреты, например?
Это нормально

а он переодевается перед своей дочерью но там может спокойно ванную пустить или в туалет Но он же родной отец почему он должен стесняться и прятаться от нее
не нужно так делать. вы лишаете девочки права. раньше надо было думать. мыть ее в бане в 3 м голые. она привыкает с 3х лет и не будет стесняться и переодеваться при отце и не будет стесняться и он может спокойно при дочке переодеваться, а если вы до 15 лет прикрывались и не учили ее что не нужно стесняться нас мы родители. она будет так воспитана. так что не стоит этого делать. накопите денег и купите 2 шку . ей спальня вам зал . не советую портить девочке психику ей 15 а не 5 ...уважение к дочери !
Это вполне себе нормальное половое созревание
Мне кажется, что вы тролль
Ненормально, что вы живёте в одной комнате. И у девочки нет своего личного пространства... Небось и трахаетесь за ширмой... Бедный ребёнок.
Я вас не понимаю. Что значит чего он там не видел? Если он смотрит как она переодеваться это не нормально. То что она стесняется это абсолютно нормально, она уже не маленькая девочка, а девушка, и иметь в её возрасте стыд это нормально.