Воспитание детей

Мне 12. 6 лет, у меня уже переходный возраст или нет? И как понять что он начался?

Ну если гнездо заколосилось и что то похожее на сиськи вылазит, то начался.
Лариса Гавриленко
Лучший ответ
...мне 12 лет...

Какими физиологическими изменениями сопровождается переходный возраст? Как определить, что начался переходной возраст у девочки?
Признаки обычно бывают налицо, поэтому внимательные родители вряд ли пропустят этот момент. С физиологической точки зрения имеют места следующие возрастные изменения:

В возрасте 8-10 лет расширяются кости таза, а ягодицы и бедра принимают более округлую форму.
В возрасте 9-10 лет можно заметить усиление пигментации околососкового кружка.
В возрасте 10-11 лет в области лобка и подмышечных впадин начинают расти волосы, а молочные железа интенсивно развиваются.
В возрасте 11-12 лет у некоторых девочек наступает менструация, хотя обычно это происходит немного позже (к 13-14 годам).
В возрасте 15-16 лет, как правило, менструальный цикл становится стабильным, и месячные идут регулярно.
http://fb.ru/article/156803/perehodnoy-vozrast-u-devochek-priznaki-i-simptomyi-vo-skolko-nachinaetsya-i-vo-skolko-zakanchivaetsya-perehodnyiy-vozrast-u-devochek
Анна Лукашевич Ничего из этого нет
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ
Начало полового созревания индивидуально. У одних этот период начинается в восемь лет, у других — в пятнадцать или позже. «Возрастные рамки могут варьироваться, и это нормально»,— говорится в книге «Отпустить с любовью и уверенностью» (Letting Go With Love and Confidence).
Половое созревание может вызывать чувство неуверенности. Подростки могут быть очень зависимы от мнения других людей. «Я сильно комплексовал из-за того, как я выгляжу и как меня воспринимают,— делится юноша по имени Джаред.— Я боялся, что обо мне подумают, будто я какой-то странный». Еще бо́льшая неуверенность может возникнуть, если появляются подростковые прыщи. Келли, которой 17 лет, рассказывает: «Мое лицо стало настоящей мишенью! Помню, как я плакала и называла себя уродиной».
Раннее половое созревание связано с особыми трудностями. Обычно с этим сталкиваются девочки. Если у них уже появилась грудь и фигура стала более женственной, они могут подвергаться насмешкам. «Такие девочки также нередко становятся объектом внимания мальчиков более старшего возраста, у которых уже может быть сексуальный опыт»,— сказано в одной книге, посвященной воспитанию подростков (A Parent’s Guide to the Teen Years).
Половое созревание — не признак зрелости. «Глупость привязана к сердцу ребенка». И половое созревание не устраняет эту глупость. Со стороны подросток может казаться взрослым, но его внешность «ничего не говорит о том, способен ли он принимать здравые решения, быть ответственным, проявлять самообладание и другие качества, присущие зрелому человеку»,— отмечается в книге «Вы и ваш подросток» (You and Your Adolescent).
если начала дрочить, значит начался переходный возраст
Переходный возраст, это когда хочется и чешется, а ма
ма не разрешает
Переходной возраст начинается с 11-12 лет
Анна Лукашевич Не знаю, я не изменилась.
Самое первое — ребенок начитает зубатить и огрызаться с родителями и учителями, отстаивая таким образом независимость своей личности, и начинает доказывать им (причём достаточно аргументированно, потому что на это много ума не надо) как и в чём они не правы, а он прав. Мнение сверстников становится важнее мнения взрослых.
Проснёшься в крови и поймёшь.
а тебе это так важно?
могут появляться прыщи