Воспитание детей

Ой девченки 11 лет для пацана, что переходный возраст?

очень гипер активный, гуляет домой не загонишь, отмазки всякие придумывает, так год закончил хорошо, но в последней четверти тройки появились. что уже пора ремень готовить?
Света Даценко
Да пока ничего крамольного не нету, судя по описанию))) нормальный ребёнок!
поздновато ремень. попробуй ограничить его в чемто. может компашка плохая?
Алина Мельник
Уважаемая Елена! То что пацан гиперактивный - это нормально, было бы хуже если бы просиживал дома за телевизором и компьютером! Единственное нужно помнить о том, что родители должны знать круг его общения, потому как отпускать вожжи не стоит. Но опять же если пацан достаточно воспитанный и самостоятельный, имеет свою точку зрения и вами делится, то опасаться влияния улицы или компании не нужно.

Тем более что считается, что до 12 летнего возраста они нуждаются в вожжах, а потом хотите вы или не хотите, но уже надо предоставить ему самостоятельность в форме автономии, но в государстве, которое называетя семья!

Плохо что вы не пишите о том, воспитываете ли вы его одна или с отцом, но судя по тому что вы уже готовы иметь под рукой ремень. т скорее всего одна. Я правильно говорю?

И ремень здесь как говориться не подмога, наоборот, ужесточение его самостоятельности и ограничение свободы лишь обозлит и отдалит его от вас. Он все равно найдет повод вырваться на улицу. Поскольку у него с 8-ми и до 12-ти лет формируется социо-сексуально-моральный контур, то есть, то каким будет человек в обществе, каковы будут его моральные ценности и т. д.

Так что вот почему важно для пацана общение в кругу своих сверстников и друзей, ведь так он учится познавать мир, создавать свое место под солнцем, создавать свое я. И нет ничего больнее чем наступать на это "Я". С этим уже надо будет считаться!

Именно поэтому больше всего трагедий случается в этом возрасте, особенно когда разводятся родители, пацаны быстро отбиваются от рук, поскольку у них родительский авторитет начинает уходить на второй план, а на первый - авторитет его друзей, подруг, или просто случайных знакомых, которые ловко могут воспользоваться еще сохранившейся детской доверчивостью.

Вообщем нужно держать под контролем но незаметным, чтобы не ущемить самолюбие его и его друзей. Разговор нужно строить тет-а-тет, с глазу на глаз, и желательно без оценок личностных качеств его друзей, потому как вы все равно не знаете их так как он!

Удачи и терпения!
А С
поздно)))
***ольга ***
Я думаю у мальчиков переходный возраст чуть позднее наступает.. . Моему 13 лет, фиг выгонишь на улицу, постоянно за компом сидит. А насчет учебы, ни в коем случае нельзя упускать! Я своему разрешила иметь только 2 четверки по математике и русскому. По остальным предметам только пятерки! Я просто предоставила выбор: если хорошие оценки то больше времени за компом, если плохие оценки, то комп исключено. Но ни в коем случае ни ремень, только объяснения, беседы, и строгость!
Татьяна Мазяр
Лучше его самостоятельным делать, если такой активный и всё время придумывает. А будешь ремнём его бить - твои внучки и внуки будут от ремня страдать. Так всегда бывает
у каждого он свой. У одного 11, у другово 15, а у третьего 8