Родители уже не авторитет. Друзей нет - только по сети с кем-то режется в компьютере дни и ночи напролет. Увлечения все забросил. Домашние обязанности не признает - только в комнате у себя иногда что-то убирает. Учится, правда, хорошо. Но вот - недавно с дачи возвращались - полный багажник сумок с яблоками. Попросили спуститься помочь затащить - ответ, мол, "я эти яблоки не собирал, мне они нафиг не нужны - сами собрали, теперь сами и тащите. "
У кого-то подобный опыт был? Может кто-то чего нибудь посоветовать?
Воспитание детей
Пацан, 15 лет. Переходный возраст в самом соку.
Все нормально, не переживайте. "Учится хорошо, иногда убирает" - хороший показатель для мальчика 15 лет. Что касается ситуации с помощью... Он злится на кого-то, что-то в школе/с друзьями/с девушкой не ладится, а вываливается на вас. И здесь принцип "будем поступать с тобой так же, как ты с нами" - плохой выбор.
Когда ребенок отвечает так, как в Вашем случае, нет смысла тут же устраивать скандал/разборку и заставлять. Отказал, значит просто сделайте сами. Через некоторое время (может в тот же вечер, может на следующий день), поговорите с ним, спросите "Сынок, скажи, а мы часто отказываем тебе, когда ты просишь о помощи? ". Скорее всего к тому моменту юноша уже "остыл" и сам немного корит себя за то, что отказал.
Дальше скажите ему о том, что если Вы просите о помощи, значит действительно нуждаетесь в ней. Напомните, что сами всегда готовы сыну помочь.
Чем спокойнее и дружелюбнее будет разговор, тем больше шанс, что он подействует. Есть еще одна тонкость: не требуйте от сына извинений или обещаний впредь помогать. Извиниться - значит "переступить" гордость, а для подростка это очень трудно. Пусть разговор будет чем-то вроде краткого и дружелюбного монолога, отвечать на который Ваш сын не обязан. Закончить лучше чем-то вроде фразы "подумай об этом, пожалуйста". И оставить его одного. Он обязательно подумает о Ваших словах. И чем мягче будет разговор, тем лучший он произведет эффект, потому что "злиться" (как, например, после наказания) ребенку будет не на что.
Вообще, совесть подростка - лучший воспитатель для него.
Есть еще один метод, немного более кардинальный и "жестокий", но практически безотказный. Правда, основан на лжи, что уже само по себе плохо.
Сам метод: один из родителей после подъема яблок притворяется, что надорвался/что-то потянул/что-то повредил. При этом нельзя укорять в этом подростка и говорить что-то вроде "вот видишь, все из-за тебя, не помог". Просто нужно быть "больным" так, чтобы это видел сын, и чтобы он видел, что Вам это причиняет существенный дискомфорт/неудобства. Ну а дальше чувство вины сыграет свою роль на отлично.
Однако, повторюсь, способ основан на лжи, поэтому такая мера уже близка к крайней (хоть и очень действенной).
Елена Мошкова
Ну, вот - очень похоже на то, что было на самом деле потом. Вчера он сам подошел к матери и попросил у нее прощения, сам вызвался сходить в магазин за продуктами... Когда я пришел - также подошел и не то, чтобы попросил прощения, но выразился в том духе, что был неправ и предолжил как-то мириться. Рассказал о своих проектах по электронике, которые он забросил и которые хотел бы возобновить. Хочет сделать одну хитрую штуку - там нужно будет программировать контроллер, чего он пока не умеет - просил помочь.
Елена Мошкова
Тот монолог, который вы привели - он фактически слово в слово был сразу после яблок. Возможно - что-то услышал и осознал. Но таки понадобилось время, чтобы переварить и усвоить... Ну что ж - могу и потерпеть, мне главное - знать, что в конце концов правильные выводы сделает... Не знаю - что дальше будет, но вчера вечером он меня удивил - обычно он очень неохотно идет на контакт и проявляет инициативу в общении.
на его запросы также ответить как попросит что
избаловали
Совет такой - ремня хорошего
Елена Мошкова
В 15 лет ремня? Этот совет на каком-то положительном опыте основан? Или теоретизируете?
Всё проходяще, потому не смертельно, а вот с яблоками - хамство в чистом виде. "О. К., дружок, мы тебя услышали... " И на его просьбы реагировать так же. Я бы сразу сказала, что так и будет. Не тупой - поймет и сделает выводы.
в компьютере его на недельку что-нибудь отключите
Елена Мошкова
Не вариант. Компьютер - его (несколько лет назад он честно на него зарабатывал - тут претензий нет).
Мне так не смеет отвечать, знает, что сразу в позу встану и вообще все гаджеты отберу и телек фиг увидит. Пытается грубить и сразу отпор получает. Не чего с ними церемониться. Пусть усвоит правило жизни-поступай с людьми так как хочешь, чтобы поступали с тобой! Не научите вы научит жизнь, но это будет ему же больнее и обида вернется вам от него за то, что не объяснили вовремя
обрежьте ему все блага на время
Проконтролируйте, чтоб яблоки не ел. Учится, убирает - для мальчика это уже хорошо. У меня почти такие же. Ну, могут иногда помочь, но чаще подобные ответы и слышу + не убираются и неважно учатся
Елена Мошкова
И ваши действия на это? Я так понял - проблемы похожие
Елена Мошкова
Расскажите - как вы решаете эти проблемы. Я так понимаю - очень похожая ситуация. Что у вас работает, а что - нет?
Пусть доучится, а там разберётся
он страх потерял просто вот и всё. давно не огребал. так дайте ему люлей.
Елена Мошкова
И что? Сразу появятся хорошие друзья, уважение к родителям и полезные увлечения?
все ответы - уродсткие. Мне кажется - чем -то нужно отвлечь. Понимаю, что тупо. Чем - загадка для моей внучки.... Кажись, много испробывал.. Книги - самое отвращающее для них. Чем?... Они, наши любимые, индиго, или мы ..в ..чем? в ...