Воспитание детей

В каком возрасте стоит начинать объяснять ребенку скрытые социальные и психологические аспекты жизни людей?

Например, что среди полицейских бывают преступники, что некоторые люди становятся врачами не потому что хотят лечить людей, а просто потому что получается, что идеальных людей нет и т. д. Но при этом не преподнести ребенку мир в черных и мрачных тонах. Как это делать и во сколько лет нужно начинать?
Наверное, стоит начать с позитивной стороны - повышать правовую грамотность, учить понимать про свое здоровье, показывать, как следует себя вести и чего ждать/требовать при контакте с правоохранителями и медицинскими работниками. Если человек знает, как должно быть, он сообразит, когда увидит, чего быть не должно, и сделает выводы.
А вдруг ему за всю жизнь не доведется столкнуться с плохими врачами и полицейскими, а вы его уже запугали? В черном-черном городе...
Алёна Пылева
Лучший ответ
Жанара Руслановна Я имел ввиду не только это)) ну вот например справедливость. Я не понимаю кто мне вдолбил в голову, что все в жизни должно быть справедливо, да и справедливость это такое странное понятие, которому даже четкого определения нет, а значит и установить абсолютную справедливость невозможно. Исходя из этого глупо постоянно ждать и требовать справедливости (если только в рамках закона). Понимаете мою мысль?
вы своим познанием толъко мозги запудриете- он сам увидит и поймет -точо так как мы читаем вопросы и сразу делаем оценку !!
ну само мало в 15-17 лет!! и каждому доходит по разному!!
Dinar Sarsenbaeva
Я начала это делать лет с 9 примерно. На конкретных примерах.
А я бы не стала давать оценку профессионализма, к примеру, врачей, потому что подобную оценку может давать только врач, но более высокой квалификации... А если вы не врач высокой квалификации, то как вы можете оценить, плохой перед вами врач или хороший? Так же и с любой профессией... Вот, к примеру, вы - специалист в своей профессии и вдруг какая-то тетенька, ничего не понимающая в вашей специальности, начинает объяснять своему ребенку, что вы - плохой специалист...
Жанара Руслановна Вы просто не поняли о чем речь. Касаемо врачей, я не призываю к сутяжничеству, но и понимать надо, что среди врачей есть бестолковые (даже моя жена врач, не отрицает этого), так же не надо быть полицейским, чтобы понять, что у тебя вымогают взятку и т. д. Да и вообще речь то не только о профессиях. У вас есть дети?
с раннего детства, но на уровне, доступном к пониманию
вначале сказки, потом реальные истории
Марина Теличко
Жанара Руслановна Реальные истории в дополнение к сказкам или когда он поймет и усвоит все сказки?
По мере поступления жизненных проблем. Если встретит плохого врача-объясните. Зачем искусственно нагнетать
Natalia Kulakova
Сам в процессе все узнает
Ольга Эрол
Если ребёнок уже хоть что-то может понять, говорите