Воспитание детей
Куда бы Вы отдали своего ребенка, в частную школу или в государственную?
Конечно в государственную, так дешевле
И то, и это бывает разного качества.
В Гос....
все мои в частной учились
старший сын в первом классе государственной школы, обыкновенной в районе. Сложно с чем то сравнить, все устраивает, нет претензий. Школа с активной позицией, постоянно какие то движухи, есть почти бесплатные кружки, продленка, адекватные современные педагоги, любящие свою профессию, обоснованные требования к учебе и родителям, и все за какие-то смешные деньги. Никаких поборов. В школе нет фонтанов и лестницы без позолоченных перил, это, ессна, возмутительно - но в целом, нормальный такой аккуратный ремонт, нормальная мебель, чистая придворовая территория.
Конечно в государственную гимназию! Во-первых это бесплатно. А во-вторых здесь в Швейцарии в частных школах учатся или иностранцы (в смысле не иммигранты - а дети, которых прислали поучиться, или дети экспатов, твёрдо намеренных уехать домой или ещё куда-нибудь по окончании контракта) - или дети амбициозных швейцарцев, которые "не тянут" государственную гимназию - либо недостаточно способны - либо недостаточно мотивированны. В государственные гимназии попадают только 8% шестнадцатилетних швейцарцев и иммигрантов - и только те которые САМИ туда стремятся изо всех сил - потому что в секундарных школах их никто туда не "заманивает" - скорее наоборот, всячески предостерегают, что учиться там ОЧЕНЬ сложно, а получение профессии (и возможность зарабатывать) откладывается на четыре года... В результате рекомендацию туда получают 20% выпускников секундарных школ - но и из них 3/5 идут в высшие профессиональные школы (вроде наших техникумов), а не в гимназии... Обучение в ВУЗе можно продолжить и после гимназии и после беруфсхохшуле - но после гимназии в любом - а после техникума только по своему профилю. Техникум даёт начальные профессиональные знания - а гимназия энциклопедические общие (например древние языки) и наоборот НЕ позволяет специализироваться - надо глубоко знать и матанализ и историю. Гимназии готовят к элитарному континентальному образованию - частные школы скорее к англо-американскому.
В государственную отдавала. Да и сейчас бы Отдала, но знаний сейчас мало дают там.
Государственную
В государственную, и даже не гимназию. А в простую школу. Если ребенок способен получать знания, выучится в любой. И дополнительные знания сумеет получить сам. А в частных школах знания дают, но детки не берут.
Ксения Терёхина
Вот именно - если "не берут" - то уж лучше бесплатно... Увы - бОльшая часть состоятельных родителей учеников частных школ - совершенно не думают о знаниях. Они просто платят деньги - и думают что тем самым обеспечивают детям образование. А дети бездельничают. А учителя с них не требуют - потому что если требовать - то придётся от бездельников избавляться - а вместе с ними уйдут деньги их родителей... К сожалению - таких частных школ, где за мои деньги моего ребёнка ЗАСТАВИЛИ бы учиться силой - нет нигде кроме Англии. Поэтому, я своих детей в Москве в своё время перевёл из частной школы в самую обычную - увидел что "не в коня корм" - и не стал субсидировать образование чужих умников... Мои настойчивые требования драть с них шкуру - игнорировались, ибо я этого хотел один из всех "спонсоров".
Ксения Терёхина
Зато внуки в Швейцарии радуют - уверенно держатся среди лучших. Видимо на детях природа хорошенько отдохнула, и внуки получились трудолюбивые)))
Старший учился в частной школе, ничего плохого не могу сказать, но в старшие классы лучше переходить в государственную. Маленьких лучше отдать в частную школу. Кстати, учиться в частной школе сложнее
в гос
В государственную, но не нашу, увы.
Если средства позволят - то в частную, конечно.
я частную не потяну
В хорошую частную. В гос школу нет смысла, там уже не учат, только говорят детям, что вы ни чего не сдадите и вы тупые. Все рано репетитора брать. Мне до сих пор снится сон, что я ЕГЭ не сдала и вышла со справкой из школы вместо аттестата. Хотя уже 12 лет пошло. Вот так мне психику в школе поломали. Своему ребёнку я такого не желаю
Викуся Нестеренко
ЕГЭ ввели 11 лет назад :) И то он тогда был необязательным
Если есть возможность, то в частную
Учимся в государственной школе, нас всё устраивает, но вот продлёнка оказалась совсем неэффективной. Вместо домашней работы они там делают поделки. Это здорово, но мы к сожалению не успеваем забирать сына сразу после уроков, а делать дз после продлёнки у него уже не остаётся сил. Хотела бы узнать у родителей, может в какой то школе есть возможность ребёнка приводить только на продлёнку, рассматриваем конечно платный вариант?
Татьяна Марченко
Мы ходим на продлёнку в МИРТ. После уроков их водитель забирает нашу дочь и отвозит в школу, там она занимается, а потом мы её вечером встречаем сами) Очень удобно, если у обоих родителей сумасшедший график, а вечер проводим все вместе, отдыхаем, общаемся. Я конечно на всякий случай ещё раз проверяю её дз и устные повторяем. А за письменные могу не беспокоится. Очень удобно.