Ходишь на те предметы, которые сам выбрал.
З. Ы. Думаю, максимум ответов будет "нет". Такая школа существует в реальность (Саммерхилл) . Там верят, что дети могут и вправе сами решать, что учить. И, как ни странно, большинство учеников действительно учится. Да те, которые так и не снизошли до учебы, потом в жизни неплохо устраиваются.
З. Ы2. Я вот читала и облизывалась - почему мне не повезло ходить в такую школу????
Воспитание детей
А вы бы отдали своего ребенка в такую школу, где посещение уроков - только добровольное?
Это для многих просто научная фантастика... А наши школы своей бредовой программой просто отбивают у детей всякое желание не только учится, а даже книги читать...
Светлана Мауль
Не зря говорят: "Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!"
Читайте Конституцию РФ. Там прописано обязательное образование и обязанность родителей его дать
Выбирать тоже нужно научиться, в реалии дети ленивы и учиться не хотят, а верить можно во что угодно.
Я бы отдала, потому что до сих пор отлично помню как ненавидела школу.
Я о таком мечтала, в школьные годы....
Возможно в скором будущем выйдет такой закон об образовании в России, но выбор предметов за учениками будет только после шестого класса
Если хотите иметь недоучку - устраивайте в такую школу.
Насилие в образовании - единственная причина хоть каких- то знаний.
Мысль проста: постижение знаний - усилия над собой. Никто не терпит насилия над собой. Если можно избежать насилия - любой нормальный индивидуум будет ему сопротивляться.
Выбирайте: знания или свобода от знаний.
[Assel] Abdikeeva
я бы выбрала свободу от знаний, если на другой чаши весов - 11 лет насилия. тем более, что школа, в которую я ходила (самая обычная), знаний мне не дала, дала только насилие.
Ну детей мне иметь, конечно, ещё рано, я сам ещё подросток :))))
Но на мой взгляд, всё зависит от ребёнка. Иного и насильно учиться не заставишь, а иной сам научится гораздо большему, чем в иной школе. Я сам из второй категории :) у меня в триместре ряд пятёрок (для 10-го класса вполне прилично) , в этот раз постараюсь ещё лучше подготовиться; плюс я программист, психолог и педагог :) но отдавать ребёнка в добровольную школу не рискнул бы. Сначала отдал бы в школу обычную, но с поддержкой семейной формы обучения (посещать школу три раза в год, учиться дома самостоятельно) - я сам учусь как раз на такой форме. А дальше - посмотрел бы, как будет учиться. Ведь хорошему ученику в школе всё же неудобно: как ни крути, а план уроков всё равно жёсткий, ни вправо, ни влево. Иногда есть вдохновение заниматься алгеброй - а нельзя: по расписанию биология - и так далее. Но плохому ученику пожалуй лучше всё же в школе. Хотя сам он всячески старается её покинуть, как если бы там бушевал пожар :))))
---
Богомолов Игорь Дмитриевич, 15 лет.
---
Богомолов Игорь Дмитриевич, 15 лет.
нет, у человека должно быть базовое образование, а потом уже можно выбирать, что больше нравиться или более необходимо для будующей профессии
Я о таком мечтала, в школьные годы....
нуууу