Воспитание детей
Ситуация - я проспала на больничном, поздно разбудила ребенка, пошел в школу ко 2 уроку... и не дошел.
Оказалось, пошел к бабушке, т. к. побоялся, что будут ругать в школе за опоздание. Это так сильно ругают в школе - поговорить с учительницей? или ребенок слишком чувствительный (1 класс) - поговорить с ребенком, чтобы не парился насчет замечаний? Опаздывал пару раз до этого, проболел почти весь март, вот вышел с каникул.
Нужно учить трудности преодолевать, а не прятаться от них. И не ищите сразу ребенку оправдание, что учительница злая и все такое. Сделала бы замечание, но не съела же.
Я как то раз оказалась у школы во время занятий по физкультуре (дети вокруг школы бегали). Девочка сильно хромала, потом села. Думала, что она ногу подвернула. Глянула, а там отек, что маманегорюй. Оказывается, уже не первый день. Маме боялась сказать. Неужели же мама бы ее отругала или упала бы и в обмороке лежала бездыханная, что ребенок так боится? Это все детские необоснованные страхи.
у нас в школе например 3 опоздания на зарядку! уже вызов родителей в школу
а на урок вообще лучше не ходить чем опоздать
Это цветочки.... Тенденция к прогуливанию школы... Не хотел он идти и всё. Не просыпайте, заводите будильник.
Яна Демченко
это вы зря, он у меня не по годам ответственный - в магазин один идет - ничего лишнего не купит, сдачу и чек принесет, а когда мы с температурой со старшим валялись, весь день за нами ухаживал, чай приносил... думаю, за свою болезнь+каникулы отвык от школы немного, и не хотел, чтоб его ругали
Фируза Сулейманходжаева
мда, тетенька заранее знает у кого какая тенденция
Пойдите завтра с ним вместе в школу, поговорите с учителем и ребенку спокойнее и вам .
Яна Демченко
вы вопрос внимательно читали? - я дома ветрянкой болею, мне нельзя на улицу еще
если до этого не жаловался на учителя, то просто близко так воспринимает
Яна Демченко
тоже думаю - может, за болезнь отвык как-то от школы... избегает неприятных ситуаций
Поговорить сначала с ребенком, потом с учительницей... Постараться понять по реакции ребенка, в чем дело.
маленький ещё!
Позвонить учителю сложно?
Яна Демченко
позвонила, естественно, а смс сразу отправила, что это я поздно разбудила, а ребенок не виноват
*детка *
хороший повод не идти в школу, я бы на его месте возможно сделала тоже самое )
Объясните ему, что если мама разрешила, то не важно, что скажет учительница. И с учителкой поговорите, мало ли сто за человек. У меня в 1 классе была такая грымза, что даже моя мама ее боялась.
Мне кажется, ребёнок просто так воспринимает. Надо поговорить, чтоб так близко к сердцу не воспринимал.
А по-моему его затюкали. Учительницы испугался, вам не сказал, что ее боится. А вот у бабушки стал искать спасение. Вы его недопонимаете или слишком строги.
Яна Демченко
мне кажется, слишком строга учительница. она сказала - надо прививать понятие о дисциплине, и ко всем одинаковые требования. да, но должен же быть индивидуальный подход - на одного ребенка можно наорать, а ему хоть бы что, а другой от строгого взгляда расплакаться может - это же тоже учитывать надо
И с ним поговорить. Мол"ну бывает, ничего страшного". Еще надо было ему записку передать, где вы Б написали, что по вашей причине вы проспали.
поговорите с ребенком, и объясните что к чему... спросите почему он так сделал