Воспитание детей
Пожалуйста, посоветуйте на какую специальность можно пойти мужчине и женщине после 9 ого класса
Всем добрый вечер, вообщем учусь в 9 классе . С парнем хотим пойти в один колледж, не знаем правда на кого и какую специальность можно пойти . Могли бы посоветовать специальность подходящую и мужчине и женщине по баллам . Отнеситесь пожалуйста серьезно, так как я сама на знаю куда нам пойти . Решили, что точно заканчиваем 9 классов, посоветуйте пожалуйста специальность. И желательно то какой на неё колледж и какие экзамены на ОГЭ сдавать на эту специальность .Всем заранее спасибо, хорошего вечера )
Юристы, программисты, циркачи, штукатуры-маляры
не надо диктовать парню ...он сам а ты сама решайте ...а то в вопросе слышится вожак и диктатор... дай ему свободу ...
Gulnara Adysheva
Он сам хочет со мной вместе обучаться . Э
Нам надо заняться ПРОФОРИЕНТАЦИЕЙ и твоей и твоего парня!?
Причем тебе всё равно на кого учиться – лишь бы в одном колледже со своим парнем!
Это слишком инфантильный подход к выбору профессии.
Мало того, что ты про себя поленилась подумать, ты ещё хочешь парню навязать наш выбор!
Выбор профессии - задача непростая, ошибка может дорого стоить. Человек, выбравший не свое дело, и учится кое-как и работает без удовольствия.
1. Нужно учитывать СВОИ личные интересы, а не чужие.
2. Оценить СВОИ способности и таланты.
3. Анализ соответствия СВОИХ качеств с теми качествами, наличия которых требует данная профессия.
4. Изучить возможные жизненные перспективы, которые даст та или иная профессия.
Тебе нужно не просто четко определить: чего ТЫ ХОЧЕШЬ, а честно сказать: ЧТО ты МОЖЕШЬ, и что ты из себя представляешь!
Все люди разные, поэтому и существует множество профессий, они ориентированы на разные типы личности и характера! У всех разные физические возможности, разное здоровье! Есть такие вещи в психике человека, которые заложены на уровне генетики и изменить их практически невозможно. Вот это и отражается на выборе профессии.
1. Требуется знать психологический профиль: провести элементарное профессиональное тестирование.
Только ты можешь сказать: есть ли у тебя трудолюбие или нет?! Есть ли усидчивость. Какие предметы нравятся. Какие у ТЕБЯ специфичные черты характера. Общительность, оптимизм, целеустремленность и т. п. И обязательно: есть ли настойчивость!
2. Какие предметы тебе нравятся? (надо знать гуманитарий ты или технарь, а это совершенно разные методы мышления).
Например:
- если нравится физика и математика – значит ты - «технарь» и тебе надо выбирать техническую профессию. То есть работать с машинами и механизмами или с какими-то расчетами, вычислениями.
- Если нравится история и литература – значит ты - гуманитарий. И тебе придется искать какую-то творческую профессию.
При этом юноши - как правило технари, а девушки – гуманитарии.
3. Еще очень важно: какие у ТЕБЯ хобби? Это тоже может стать твоей будущей профессией!
4. Какая у тебя работоспособность? Ты сильно устаешь от какой именно работы?
5. Каким трудом ты хочешь заниматься: умственным или физическим, сидячим или стоячим. Или тебе лучше больше двигаться.
6. Интроверт ты или экстраверт? Любишь командовать или подчиняться?
7. Насколько ты общителен? Можешь весь день работать с людьми или тебе лучше работать только с бумагами или с техникой.
8. Как ты ведешь себя в условиях постоянного стресса?
9.Насколько ты конфликтный человек?
И т. д.
Главное - это узнать все СВОИ ТАЛАНТЫ и приложить много усилий для их реализации в жизнь!
Учти, что ты выбираешь на ВСЮ жизнь. И работать лучше там, где нравится и к чему у тебя есть талант и природные способности! А работа, которая не нравится – это каторга ради куска хлеба!
Идеальный выбор профессии – это когда занимаешься любимым делом, а тебе еще за это и деньги платят.
Так что не перекладывай на чужие плечи ответственность за ваши судьбы! Делайте выбор самостоятельно! Включи мозги и не ленись думать! И пусть твой парень тоже думает самостоятельно!
И в самом крайнем случае. Иди поработай годик-другой на низкой должности. Осмотрись, познай себя, рынок труда и людей. И тогда уж сделаешь выбор более осознано!
Психологи советуют - надо послушать, что советуют тебе одноклассники. Это на первом месте! Они знают тебя лучше всего – вместе сколько лет за партой сидите!
На втором месте - мнение родителей. Они знают твою наследственность.
На третьем - мнение учителя - он тебя знает хуже.
На четвертом месте - мнение психолога, который займется твоей профориентацией.
- Перечень профессий колледжей/техникумов РФ (СПО)
http://docs.cntd.ru/document/499056441
2. Оценить СВОИ способности и таланты.
Например:
9.Насколько ты конфликтный человек?
И т. д.
http://docs.cntd.ru/document/499056441
В медицинский например. С прицелом потом стать врачами. В колледже вас научат тому чего те врачи кто учились в мединституте после школы не знают и не умеют. Но имейте в виду - что после колледжа мальчику студенческую отсрочку от армии в институте не дадут. Так что совместное обучение может внезапно превратиться в раздельное...
.Вам безразлично кем вы станете главное только учится вместе?
Gulnara Adysheva
Не безразлично, но учиться главное для меня вместе, но это на значит, что я допустим пойду на специальность, которую не потяну.
Не знать в 15 лет, кем хочешь стать - это уже, извините, клиника. Как можно быть вот такими вот "никаками", Вы совсем что ли овощи и тунеядцы по жизни? Да ещё это ваше "мужчина и женщина" (15-летние) - я ржу))