Воспитание детей

Обязан ли 18 летний сын отдавать 50% своей зарплаты родителям?

Мне тут сказали, что если я не буду отдавать 50% зарплаты родителям, то меня кормить и одевать перестанут. А ничего, что от этого мне не убудет? Буду сам еду и одежду покупать на эти же деньги. Жить мне есть где. Мне предъявили, что у меня нет желания помочь семье. А ничего, что я с самого начала сказал родителям что буду давать им 10 000 с зарплаты, чтобы помочь? Но не половину же! Мне всего 18, и заработав 25 000 я не хочу 13 из них отдавать двух взрослым и работающим людям. И хочу накопить на море и на вещи, о которых мечтаю, на то, что родители мне не дадут.
Делай так как считаешь нужным для себя при условии уважительного отношения к родителям, которое ни в коем случае не должно обременять твою свободу действия как совершеннолетнего гражданина.
ЗЗ
Зая Зая
15 224
Лучший ответ
Совершеннолетний работающий ребенок в семье обязан оплачивать только свою часть семейных расходов.
Если вас трое (вы и родители), то вы должны вносить треть квартплаты, коммунальных платежей, счетов за питание и хозяйственные нужды. И всё.
Хотя, если родители не инвалиды, работают и не бедствуют, мне странно, что они вообще со своего ребенка деньги требуют, да еще в таком количестве. Нормальные обычно ребенку еще и подкидывают на разные «хотелки». Особенно, если он учится, да и зарабатывает пока не много. Как-то не могу представить, чтобы с меня в родительском доме деньги требовали.)))
Живи отдельно и сам распоряжайся своей зарплатой как хочешь. Плати за жилье, кормись, одевайся.
Если у тебя есть где жить - уезжай. А пока живёшь в квартире родителей ты обязан платить свою часть за коммунальные услуги, а если ещё питаешься с ними - платить за еду. Вещи покупай себе сам.
Ирина Сидорова
Ирина Сидорова
57 631
Ничего. Можешь сам отказаться от их еды и одежды и покупать всё самостоятельно (и готовить тоже самостоятельно). Причём этот отказ будет навсегда (учишься, не учишься, всё равно, обязан содержать себя сам)
Если родителям нужна твоя помощь, то надо помочь. Не ограбят.
Эра Смирнова
Эра Смирнова
94 499
Куришкул Сарымсакова Это требуя ползарплаты - не ограбят?
Плати коммунальные платежи, питайся отдельно. Не пользуйся домашней бытовой техникой и копи.
Какие проблемы? Живи отдельно, в своей квартире, на свою зарплату и не отдавай ничего.
Светлана Смагина ....и посмотри, сколько у тебя будет оставаться от зарплаты после всех необходимых платажей/трат...)
Не обязан. А лучше-сваливай от них. Они просто хотят поживится за твой счёт!
хз как у других, а я, получив первую в своей жизни з/п, в летний месяц на фабрике картографической подрабатывала, ахнула не задумываясь ее всю на новый фен для мамы!
И так была счастлива от того, как это удивило и порадовало маму! Мама столько в меня вложила, любой каприз, любое желание исполняла, все мне отдавала не считала денег. Мне вообще странно, когда в семье такие вопросы возникают, я считаю своей обязанностью помогать маме, даже когда она не просит и отказывается !
Енлик Аманулла
Енлик Аманулла
85 193
Нет не обязан
Что они в детстве сделали, чтобы у тебя было то о чем ты мечтал? Видимо нисколечки даже и не думали позаботится о ребёнке, сравни их зп с твоей видимо у них зп больше
Советую переехать от них тебе 18, ты работаешь, надо жить уже отдельно
Они сами работают а почему они хотят с тебя до нитки ободрать? Найди комнату к примеру у друга и снимай у него, будет где жить

С хера ли ты обязан почти всю зп отдавать родителям.? я бы съехала сразу же от таких

А не родителям отдавать

Тогда у тебя вообще не останется ничего

12000 это сейчас месяц прожить и то не слишком тратя на себя
Умит Жакупова
Умит Жакупова
99 366
Светлана Стрекалова "Они сами работают а почему они хотят с тебя до нитки ободрать?"
думаю тут дело не в обдирании, а в том что не видят его как самостоятельного человека и думают в стиле "ты потратишь деньги на всякую ерунду, а мы нужные вещи купим"
Просто плати по счетам за жилье.
я меня родители никогда не спрашивали и мои деньги не считали, отдавал часть денег сам на еду и когда надо сам еду в дом нес, покупал
Светлана Жигун
Светлана Жигун
99 324
Законами в этой области никаких норм не предусмотрено :-) Но чисто по-человечески я бы на месте родителей ничего себе с вашей зарплаты не требовал. Ну закупились вы, к примеру, в супермаркете или там коммуналку оплатили - и слава Богу! :-)
В любом случае, человек вы уже совершеннолетний и вам ничего вобщем-то не мешает сехать от родителей и начинать самостоятельную жизнь.
Inga Iljina
Inga Iljina
74 350
Да без проблем. Живи отдельно и трать куда хочешь.
Если будешь жить отдельно - вообще ничего не должен - сколько поможешь, столько и спасибо. Если будешь жить в их доме - должен отдавать всю зарплату - сколько разрешать оставить себе, столько и радуйся)))
Наташа Абатина
Наташа Абатина
61 180
Elizaveta Shestopalova Что за бред! С какого перепугу гражданин должен одтавать зарплату свою кому-то ещё. Грабёж! Их дом не только их, но и мой.
Я, мое, есть моя часть .
Небось ешь что мама приготовила, не отсадили тебя от стола? Пользуешься их трудами ?
Что вы за упыри
Elizaveta Shestopalova А я всегда думал, что я не обязан возмешать родителям деньгими за то, что меня кормят. Добро это безвозмездная штука. А если обязан - мне такого добра не надо, сам себя накормлю.
Если родителей считаешь своей семьёй, то будешь жить по законам семьи !!!Или живи отдельно и самостоятельно решай свои проблемы !! Мой сын, приносит всю зарплату в семейный бюджет и берёт из семейного бюджета . Столько, сколько ему нужно .
ну... можешь снять койко место и начать самостоятельную жизнь... раз не учишься.
А вообще мои дети отдавали часть зарплаты в общий бюджет пока жили с нами. Хотя мы и не просили, но они понимали что уже взрослые, иногда я говорила, в этом месяце всё оставь себе... ты хотел поменять видеокарту... Или оставь себе... Сделай сюрприз девушке.. Я ж понимаю, что у молодого человека должны быть деньги. Но... они никогда не наглели. И устанавливать сумму в процентах мы не стали.
Elizaveta Shestopalova Снимать койко-место, жить у друзей, на съемной квартире и так далее я не собираюсь, так как у меня есть очень законное право жить в родительской квартере, потому что часть из неё - моя. И чисто из-за принципа никуда не съеду.
Ну так живи самостоятельно. Если ты будешь сам себя обеспечивать полностью, то, думаю, с тебя вообще никто ничего просить не будет. Тем самым ты докажешь свою самостоятельность, и тем раньше от тебя отстанут. Но не так, что самостоятельный ты только в тратах своей зарплаты, а кушаешь из маминого и папиного холодильника
Я Твоя Мечта & Лишь Ме4Т@ не понимаю вообще зачем заводить детей когда не можешь их обеспечить , плодите нищету , мне было бы позорно у своего ребёнка просить деньги
Для меня это странно. Но если пошла такая свадьба вам действительно стоит съехать, если вы конечно самостоятельны, а если вас надо тотально обслуживать, то 13 тысяч это еще мало.
Хм...
Они тебя кормят и одевают?
Идиоты.
Мой сын стал работать в лихие 90-е в солидной заграничной фирме.
А нам с женой зарплату задерживали на год
Так что он кормил и одевал нас.
И я, после того, как стал работать, считал обязательным отдавать матери деньги и за еду и за жилье.
Одежду и вещи покупал себе сам.
Бедные родители... лучше вообще детей не иметь, чем такое...
Марийка Гербер
Марийка Гербер
38 144
Да ну наXер, мне то же самое мать говорила, что бы я платил за еду, и что я ей не сын-потому что денег мало приношу, и еще кучу оскорблений каждый день.. ну я короче забил на нее. (хотя не курю не пью, баб домой не водил, деньги принасил, плохого ни чего не делал) советую утекать из дома. Потому что не должно сына своего оскорблять, попрекать жильем, едой (которое куплен на материнский капитал) нельзя проклинать родных детей.. это низко. У меня зп 24000. Тож на права да на машину хотел накопить. Прост моя история:))
Если попросят родители то да
Саша Фирюлина
Саша Фирюлина
1 661
То есть у тебя накоплений не будет. Но можешь тогда отдавать 5 штук.