Воспитание детей

18 летний сын не убирается в квартире или делает кое-как. Как быть?

не варить ему и не стирать на него
Зоя Шикляева
Лучший ответ
Начните убираться с ним вместе. Вы, например, убираете кухню, а он свою комнату. Обязательно хвалите своего сына, объясните ему, что это общее дело содержать дом в порядке и всем приятно находится в читом доме - значит всем должно быть не все равно, как убрано. И еще : скажите ему, что, если он будет плохо убираться в доме, то в дальнейшем и к своей внешности будет небрежно относитья, а девочки будут на это внимание обращать - сам же от этого страдать будет. А в дальнейшем и к работе будет небрежное отношение и к своим детям - ведь ему же наверняка захочется, чтобы и его детишки впоследствии тоже помогали ему убираться, а он должен будет им пример подавать.
Gazeka... Love*)))))
потому что в 18 лет у парня есть гораздо интереснее дела и увлечения, чем убирать квартиру. да еще под чутким маминым руководством
Перевести на хозрасчет. Уже совершеннолетний.
нет мотивации
надо переводить его на режим общежития
сесть и сказать, что уже большой мальчик, надо бы крышу над головой и питание отрабатывать, типа учимся самостоятельности, уважению и выживанию...
Женится, научат! Бесполезно просить..
только личный пример и пусть уборка будет для всех как праздник чистоты и радости очищения
это же мальчик
у меня мой 17-летний тоже убирается кое-как, и то - по праздникам))) )
18 лет - это уже поздновато.... У нас почему-то считается, ЧТО ДЕВОЧКИ ДОЛЖНЫ МАМЕ ПОМОГАТЬ, ПОСТЕЛЬ ЗА СОБОЙ УБИРАТЬ, ТАРЕЛОЧКУ ХОТЯБЫ В РАКОВИНУ ПОСТАВИТЬ... А к мальчикам мамы относятся - КАК к БУДУЩИМ МУЖЧИНАМ.... так же как за мужем моют посуду, стирают носки, заправляют постель и так далее.... Если бы мальчик становился МУЖЧИНОЙ только от этого - у нас в стране были бы только НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ!!!! я к тому, что все это с раннего детства... Не привык парень убирать ЗА СОБОЙ (не за другими)... Вы извените, может у Вас это и не так, тоесть раньше был чудесный ребенок - и постель заправит, и тарелку помоет... но мне все-таки кажется, что нет.... Но, в любом, случае, есть еще надежда обьяснить, что НАДО ЗА СОБОЙ УБИРАТЬ! Это закон. Не надо за кем-то... хотябы ЗА СОБОЙ.... Удачи Вам.
да ничего вы не сделаете)))) ) вот появится у него девушка, будет мотивация, что стыдно в неприбраную комнату заводить. сыграйте на контрасте... не убирайте у него в комнате и ВСЁ!!!!квартира пусть сияет, а у него полный срач - должно подействовать.
В армию его, там научат
ну, у нас так проблема с огородом была.... я в 16 лет совсем помогать не хотела просто так.... и родители придумали материальное вознаграждение за работу!!!! (просто не давали карманных денег). а тут такая мотивация!! вроде как сама заработала!!!!
отстаньте от ребёнка!)))
Не помогайте. Может ему надоест бардак и он приберется.
Попробуйте "дашь на дашь",просит денег на что-нибудь-сделай сначала то-то, вы готовите-он моет посуду...
Распределите домашние обязанности между собой чтоб не прошлось больше просить, например - я варю, а ты моешь посуду, я хожу на работу, а ты убираешься в квартире это же будет справедливо.
Пиздить!
В 18 лет во время войны люди Родину защищали.