Воспитание детей

Брат привозит периодически своих детей моей маме, я тоже живу с ней+

Привозит на 3-4 часа, но мама начинает заниматься своими делами, с детьми я сижу или смотрят телевизор. Мама начинает ругаться если я говорю, что привозит он ей, а не мне. Типо ты тут живёшь тоже можешь смотреть... А брат принципиально себя ведёт, что вроде он ей привозит а не мне. Как быть в этой ситуации?
на 3-4 часа можно с подругой в кафешку сходить
или в научную библиотеку
Лидия Гвоздева
Лучший ответ
типА бабушке не нужны внуки?
заранее уходить из дома "по делам"
начинаешь усиленно делать уроки
Сочувствую :(
Я бы просто ушла на время приезда детей. И брату можно объяснить, если он в адеквате...
Вера. Шлёмова.
Уходить на это время. Вот проблема--то!
Л*
Лида: *
Жить отдельно, другого выхода нет.
Уходите в это время.
Аня Чистякова
займите эти часы более полезными делами-каток, подруга, магазины...
Ну, в этом и есть радость проживания с мамой - к ней могут ездить в гости ее внуки, даже если Вас лично они напрягают, увы. Тут уж проще свалить из дома на такое время, и полезно его провести. без нервов, чем выяснять, кто с кем будет сидеть...
Ольга Окунева
Тоже занимаетесь своими делами, уходить из дома.
говоришь маме, что не готова брать на себя ответственность за детей. по этому бери домашние дела на себя, а детей маме.
Елена Тычкина
отдельно жить надо если взрослая уже
Уходить из дома на это время)) Я вспомнила как было у нас)) Я люблю делать перестановку дома и всегда помогали в этом дети. Когда они подросли, а меня опять настигала идея сделать перестановку и я её озвучивала, дети как-то незаметно растворялись)) Даже дверь не хлопала и замок не щелкал)) Вроде и не возражали, не ссорились, но давали понять, что идея им не нравится))
во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами
Анна Медведева
Срочно уходить по важным делам.
Так разве иногда не приятно поводиться?
Яна Егорова
Евгения Сорока Иногда приятно, но не каждый выходной
А это частая ситуация, когда мама решает, как вам провести время, и дает вам некий объём работы на несколько часов? Вы несовершеннолетняя, мама вас содержит?
В любом случае принимать решение за вас, не спрашивая вашего согласия, некорректно и это надо четко дать понять. Именно с детьми отстоять свои права сложнее, потому что отказаться-то вы можете, но дети останутся без присмотра, так нельзя и т. п. Юзать ваше благородство вдвойне некрасиво.
Но мама же в это время дома!! Можно просто уходить куда-нибудь, говоря, что у вас планы, вы кому-то пообещали. То есть показывать, что у вас своя, отдельная жизнь и вы не будете менять свои планы по первому щелчку. А мама присмотрит за детьми, ведь это же она взялась их смотреть, все справедливо.