на днях встретила Ясну Солнцеву (имя-фамилия)
оч удивилась)
Воспитание детей
какие необычные имена вы недавно встречали?
Марсиана Адэлина Аскар Демид Семен Богдан
Я уже привыкла ко всем именем и фамилиям разным.
В мегаполисе кого только не встретишь.
А вообще, ты мне напомнила...
Я как раз не так давно читала... статейка одна на глаза попалась.
Увлечение нестандартными именами началось ещё во времена СССР.
Например, после победы во Второй мировой войне люди стали называть малышей патриотично: Пофистал (Победитель фашизма Иосиф Сталин), Урюрвкос (Ура, Юра в космосе!), Ивис (И. В. Сталин), Изиль (исполнитель заветов Ильича), Статор (Сталин торжествует).
В 90-х годах ХХ века в России также был отмечен всплеск интереса к необычным именам, особенно с иностранным оттенком.
Вместо Михаила было модно называть ребенка Майклом или Мишелем, вместо Елизаветы – Луизой, вместо Алексея – Алекс и т. п.
Спустя некоторое время прозападный вариант русских имён постепенно сошёл на нет.
В «нулевых» моду на западные имена сменило новое веяние: неожиданно стали набирать популярность такие имена как Прохор, Потап, Захар, Прасковья, Агафья.
Но на этом фантазия российских родителей не закончилась.
При наречении своих детей они стали использовать имена, которые никогда ранее не были в ходу.
В июне 2010 года рязанская семья назвала ребёнка в честь политической партии – Единая Россия.
В той же семье подрастает девочка по имени Путин.
В 2011 году в Омске родители дали новорожденной имя Медмия, назвав её в честь на тот момент президента России, а ныне премьер-министра Дмитрия Медведева.
Мальчика из Хакасии зовут Влапунал, а девочку Выборина.
В Москве зарегистрировано восемь девочек с именем Арья, а в Санкт-Петербурге – четыре.
В Екатеринбурге есть свой Теон, а в Челябинске появились Петир и Варис.
Ещё одно популярное в последнее время имя – это Золушка.
Так назвали девочек в Туле и Апшеронске, а также мальчика в Киеве.
Жители Перми дали своему новорожденному сыну имя Люцифер, чем повергли в шок не только работников загса, но и всех своих родственников, а также представителей церкви.
Родители из Воронежской области называют детей Граф, Господин, Принц, Царь, Царица и Князь.
Самые романтичные мамы и папы стараются дать своим детям «возвышенные» имена.
Так появляются: Рассвет, Луна, Цветочек, Океана, Солнышко, Радуга, Дельфин и Дельфина, Вишня.
Девочкам в Кирове, Кемерово, Воронежской области и на Ямале дали имя Россия.
Недавно писали о девочке, которую назвали Сирия.
Отец малышки в момент, когда она появилась на свет, находился в служебной командировке в этой стране, поэтому мама и решила так назвать дочку.
Среди других «географических» имён детей встречаются: Индия, Парижан, Москва, Америка, Севастополь, Византия и Крым.
В 2014-2015 годах были зарегистрированы дети под именами: Салат-Латук, Лука-Счастье, Максим-Москва и Архип-Урал.
В мегаполисе кого только не встретишь.
А вообще, ты мне напомнила...
Кселофонтий-врезался в мою стоячую машину
В школе учитель Май Федорович.
Знакомая девушка назвала сына Али
У внучки в садике Нэлла, Виталина. У другой-Сара, Аврора-а так всё КАК У ВСЕХ.
Сережа... очень редкое сейчас имя
Сулейман Мария
ариадна. я работаю в детской медицине. ещё не встречала ни одной валентины, тамары, галины, нины, ольги, ирины, натальи, веры, людмилы, павла, бориса, геннадия, аркадия. редкие имена оказывается
Макпал Искакова
Внучку назвали Ольгой. Самые из положительных комментариев- НУ, если в честь кого-то, то.. Чаще-а чего это вы старушачьим именем назвали? Надо было СОНЕЧКА, НАСТЕНЬКА, ДАШЕНЬКА
Аида
Берёза
Луция
Весна
Ганга
Лаура
Октябрина
Северьян
Лидия
Венера редкое имя - мне нравится
у меня сын Али, и он не один Али в районе
дочка Лейла будет
у нас имя Ольга стало популярным у маленьких
а Нади, Веры и Люды никогда и не выходили из моды - обычно девочек в честь бабушек и прабабушек называют
Василисы, полагаю, отсюда же
в моем детстве была одна единственная Соня - сейчас Сонь полно
самые странные имена в детстве были у близнецов - Макар и Захар
СОНЕЧКА, НАСТЕНЬКА, ДАШЕНЬКА - моя мама не любит эти имена
в ее детстве так звали всех старух, которые до революции родились
для нее это старушачье имя, она фыркает, когда слышит, что маленького так назвали
Зоя редкое имя, Зина
даже не помню, сколько лет такие не встречала
Берёза
Луция
Весна
Ганга
Лаура
Октябрина
Северьян
Лидия
Венера редкое имя - мне нравится
дочка Лейла будет
Василисы, полагаю, отсюда же
Зоя редкое имя, Зина
У соседки дочка Мира. Может оно и не редкое (уж не знаю), а я впервые такое имя услышала. Еще лично для себя кучу необычных, но они все других национальностей, поэтому для них обычные имена, а для нас непонятные)
..Дарий.. мой приятель назвал сына...
Доминика. А фамилия такая простецкая... Но есть надежда, что когда-то девочка выйдет замуж не за обычного Сидорова)
Орфей
Лёха. Среди этих Ясн, Хельг и Архипов мой сын действительно с необычным именем.
ЛаУра, Ия
Раука ..=)
Кавказцы любят Лаурами называть
Сегодня познакомилась с близняшками.
Лукерья и Илия
Нина. В ссср было очень распростроненным.
Матрона. Вроде бы и обычное. Но как-то смешно
Январина,
Снежанна
Анатолия
Снежанна
Анатолия
Батмарва