Воспитание детей
В каком возрасте вы научились понимать по часам время? во сколько лет ваши дети этому научились?
Про себя я не помню, а мой ребенок научился сам в 4 года, никто его этому не учил. По стрелочным часам.
лет 6-7. Старшая к семи разбиралась, мы ей часы дарили, когда в школу пошла. Младшая долго не могла научиться, электроника давала себя знать. Но с 5-го класса носит механические.
Я научилась в 5 лет. Мне тогда бабушка подарила электронные часы, там было написано цифрами, сколько времени.
А по простым часам - лет в 7 только.
Сколько себя помню - столько и умел. То есть я не припомню период, когда у меня были с этим сложности. Вероятно, понял с первого раза - как только возникла потребность пользоваться часами. Во всяком случае - задолго до школы, видимо одновременно с научением чтению - года в четыре. И искренне не понимаю, в чём тут может быть сложность - стрелка показывает на цифру, ну или рядом с ней, или на место где эта цифра по идее должна быть... Помню что мне было даже прикольно пользоваться отцовскими часами - у которых циферблат был совсем минималистичный, на нём был нарисованы четыре тонкие прямые линии - и более ничего.
А между тем знаю мальчика - в целом смышлёного мальчика - который долго не мог сообразить - и даже в школу когда пошёл стеснялся, что его могут в отсутствии этого никак недающегося навыка уличить,,, Не понимаю от чего это зависит. Возможно - пространственное воображение.
На самом деле, аналоговые часы гораздо нагладнее цифровых - на них физически видно, какую часть дня занимает то или иное количество часов, и какую часть часа - определённое количество минут. Насколько ты опаздываешь или наоборот опережаешь график. С цифрами не так - с цифрами надо думать!
Вот кстати нагуглил папин "Полёт" - чуть-чуть другой дизайн - у папаного вместо дуг были прямые, как символ # - вертикальные соединяли точки 1 и 5 часов, 11 и 7 часов - а горизонтальные 10 и 2 часа, 8 и 4 часа.

в 7 лет еще в садике
Лет в 6-7 наверно. Тоже недавно задавал подобный вопрос. Современные дети гораздо меньше пользуются часами со стрелками. Племяшку только в 9 наверно научил)
У меня до сих пор слишком много времени занимает сообразить, который час на циферблате. Уж слишком прочно электронные часы вошли в обиход, всегда на телефоне время проверяю.
5-7 лет.
Не знаю во сколько, но в первом классе точно знала скол. ко время, а племянника учила во втором классе. Поколение детей, пользоваться компьютером, смартфоном, планшетом умеют хорошо, а что такое часы со стрелками им не понятно. На телефоне же цифрами написано. Осилили)
батяня вдалбливал -но я упорно не понимал -потому что мультики утром шли и хотелось посмотреть
в сем ь лет
В первом классе уже умела, т. е. 6-7 лет