Воспитание детей
У меня вечный внутренний конфликт:
Не работаю - страдаю от недостатка самореализации. Работаю - страдаю от того, что детям мало времени уделяю. Комплекс отличницы, в общем. Вот скажите, если дети видят маму с 17-18 часов каждый вечер в будни и полностью в выходные - это же отлично? Я больше за младшего переживаю (почти 4 года), он такой мамочник.
не страдайте. так и живут нормальные люди. И всегда жили. И у меня мать работала всегда, и добилась больших проф. успехов, в 28 уже зав отделением была, и всегда работа ответственная, и говорит что даже на работу меня брала--чего я не помню. И ещё вечерами карты писала, кто-то постоянно звонит из больных. НО я не могу сказать, что мать мне не дала внимания, я прекрасно помню поездки с ней, все наши походы в кафе, наши праздники, как по стадиону бегала с нами, всегда чем-то занимались, речь тренировали, диктант писали, единственно она математикой со мной не занималась--нужна была тяжёлая артиллерия---это выдерживал только отец. НО она ВСегда была в моей жизни. И я не ради красного словца твёрдо могу сказать--она была в моей жизни всё детство и сейчас есть и будет всегда. Хотя понимаю что не 24 часа в сутки, себя она тоже не забывала--чему я тоже рада, не охота мать видеть жертвой. При её успехах и работе. Кроме того я ею горжусь и она для меня путеводная звезда, до которой мне ещё далеко и этот образ женщины, профессионала, --будет со мною всегда, как мотив идти вперёд. Так что чтоб была мать не обязательно сидеть сутками возле детей
Светлана Колмогорова
А вот сверху говорят - терзания должны быть. Не терзалась - не мать. Не яжемать.
это отлично, времени на детей более чем достаточно. Более того, отлично даже, если ребёнок не каждый день видит маму, больше любить будет, больше ценить. Во всяком случае, у меня так.
После суток в садике сын себя намного лучше ведёт, чем когда несколько дней подряд дома.
А с комплексами надо работать. Всем окружающим тебя на них наплевать, это твои внутренние терзания. Нравится терзаться - продолжай в том же духе. Не нравится - не терзайся.
У тебя всё довольно просто. Работаешь ты не для денег, а для удовольствия; у тебя кормилец в семье есть. Если бы источником денег в семье была ты одна, или на бОльшую часть, никаких комплексов бы не было. Работала бы и всё, и скажите, дети, спасибо, что у мамы вообще есть работа и есть на что жить.
Так что, пардон, вы, мадам, зажрались)) слишком всё хорошо, вот и есть место сомнениям и терзаниям. Без обид. Я так вижу.
Ludmila Pantyeyeva
Так и есть. Я терзаюсь от того, что мной движут собственные желания, а не нужда. Нет никакой необходимости отдавать ребенка в сад, но я не выдерживаю долго с ним, отсюда и муки совести.
А у детей, кроме как быть с мамой рядом, других занятий и родственников нет?
Ludmila Pantyeyeva
Садик, школа, секции. Родственников других редко видят, папу по вечерам и то не каждый раз, бывает приходит, когда они уже спят.
Это абсолютно нормальные терзания, которые должны быть у женщины-матери, пока дети маленькие.
дети подрастают и уже НЕ ТАК нуждаются в маме. я бы подождала с самореализацией
Ludmila Pantyeyeva
Не могу больше ждать, нервы сдают.
до 5 лет ребенка можно сидеть дома, а потом вы детям не нужны постоянно рядом
Мария Ситнова
а кому она потом в работе нужна, если 5 лет дома просидит? Работодателю домашние подвиги женщин сами знаете до какого места.
Моя мама так работала, мне внимания хватало
У вас есть ребенок до 14 лет, имеете право на установление неполного рабочего времени, ст. 93 ТК РФ.
Та, которая работает и страдает и та, которая чисто осознает и эту работу и этот внутренний конфликт и все эти страдания - две большие разницы. Вот и разберитесь сначала - кто конфликтует и кто осознает этот конфликт, кто Я? И когда поймете - кто вы на самом деле, это и будет настоящая самореализация, тогда ваще ни от чего страдать не будете.))
Это типа - ну я же наблюдаю этот конфликт - а кто тогда наблюдатель, кто Я?
на какую работу таких берут?
Наталья Бридня
метёлочницей? И-то, посреди двора застынешь с лопатой-в какую сторону снег кидать?
Типичный психолог) Коучинг в помощь.
Какой только фигнёй, люди не страдают...
Иди работай!