Воспитание детей

Вы бы оставили подростка в 15 лет жить одному несколько дней? Или был такой опыт ?

У меня работа с командировками, раньше приезжала и жила у нас мама, но она устроилась на работу ( Дочь хочет жить одна, командировки длятся с понедельника по пятницу, а я боюсь ее оставлять . Места себе не найду . Но возможно придется ее приучать жить одной . Или лучше не надо ..
Смотря какого 15-летнего. Есть такие, что и пару деток можно на них спокойно оставлять, а есть наоборот. Смотрите сами, какая у вас девочка, если умная и самостоятельная (способная), то довертесь ребёнку.
Оля Комарова
Лучший ответ
Дарина Аквариум-3 Д серьезная, но не самостоятельная
Оля Комарова Значит станет такой. Приспосабливайте её к жизни уже с такого возраста. (Знаю, о чём пишу, мне пошло на пользу) а за безопасность поможет обычная молитва)
оставили жить одноГО
Да.
Тимур Гайдар в 15 лет командовал полком, а тут дома одной на неделю...
Гулиза Абил Не Тимур, а Аркадий))
Я сама так жила с 14, по неделе бывало...
я оставалась на несколько дней с этого возраста. или даже лет с 14.
с 7 лет регулярно остаётся на 1,5 суток один, в 13-14 лет оставался один на несколько суток, без всяких проблем. Готовить умеет, продукты покупать тоже, порядок наводить с 7 лет приучен, по учёбе всегда сам всё делает, подгонять не нужно. у работающих одиноких матерей дети быстро адаптируются.
несколько дней?
да вы его к этому времени должны были воспитать так, что-бы она спокойно месяца могла без маминой сиськи себя обеспечивать.

основная задача родителя научить ребенка обходиться без него
Дарина Аквариум-3 Д всему свое время, обходиться без родителей они всю жизнь будут и жизнь научит .
детсад.. я в 15 работал, в 70х.
Конечно, если ребенок самостоятельный. Меня мама в 12 лет оставляла одну на 3 дня, когда ей надо было срочно уехать.
Я не только одна жила, но должна была ещё ухаживать за курами и поросенком и поливать огород водой из колодца.
Kseniya Shabalina
Моей девушке тоже было 15, когда она начала жить одна. В том смысле, что совсем одна, в отдельной квартире.
Вы слишком недооцениваете развитие своей дочери. Справится еще лучше, чем вы в своем возрасте (без обид).
Дарина Аквариум-3 Д да я бы рада была, но волнение родителей вполне объяснимо
Не знаю.. если бы выхода не было, то оставляла бы, куда деваться.
Виктория Шадрина Как там Прага, Кулемушка? Здравствуй, дорогая )
Весна, красота ))
Оставляла. И в 12 лет оставляла, с 10 летним братом
Верочка Verusik
моего можно было и раньше одного оставить. С 14 лет сделана была карта, сам умел распоряжаться деньгами и с головой дружен. После школы сам уехал в Питер, сам нашел, куда поступить, сам поступил, сам заселился
Irishka )))
Дарина Аквариум-3 Д он жил один несколько дней ?
Есть опыт куда более экстремальный. Шестилетний крестник моей жены полгода жил один в московской квартире - и в детский садик сам ходил. Бабушка и дедушка приходили на выходные - делали уборку, готовили еду на неделю. Правда он не был юной девушкой в опасном возрасте... но это уже вопрос воспитания.
Дарина Аквариум-3 Д ужас какой, даже не верится в такое ..
С пятнадцати и начала оставлять . Она спокойная, правда рассеянная, постоянно ей звонила, напоминала про ключи .
Себя может по минимуму обслужить .
Дарина Аквариум-3 Д вот и моя рассеянная, стоит на пороге и я все напоминаю, она говорит, что без меня будет более собранной потому что надеяться не на кого будет
15 лет?! не вижу проблемы. Оставляли не раз.
Юля Пудовкина
Вы сами своего ребенка знаете, если уверены, что она не заведет дома притон, то можно оставлять спокойно. Правда, меня родители как то оставили дома одну, я в школу не ходила, сидела дома, книжки читала. Смотрите сами.
Дарина Аквариум-3 Д про притон я не переживаю, она домашняя у меня, вообще не гуляет, учится только и спорт
Вам виднее насколько она самостоятельная. Раньше в училища принимали с 14 лет и дети жили в общежитиях в других городах и справлялись.
Моих можно было и раньше оставлять. Муж несколько раз оставлял, а я извелась, пока он вернулся назад.
Если есть кто-то взрослый неподалёку, то можно. Но чтоб не шлялась поздно. А то опека...
Игорь Федюшкин
Смотря какая дочь. Я бы свою с тревогой, но по необходимости могла бы оставить, и то не часто, с условием, что рядом есть родня, которая в случае чего приедет. Мало ли заболеет или еще что. А вот такую как я нельзя было оставлять даже на день.
Оставить одну, соседям проведывать или матери вашей раз в два дня .
Маша Семенюк
Дарина Аквариум-3 Д у нас нет родственников в городе ( проведывать им не получится .
я жила полгода одна, мама писала диссертацию в другом городе, отчима я выставила и сказала что без мамы жить девушке и мужчине в одном доме не хорошо и жила одна. но я правда все умела и готовить и стирать
Дарина Аквариум-3 Д ничего себе - полгода !
Я бы все равно поручила за ней присматривать. Если есть друзья надежные из соседей или родственники
0_о а не че что у нее переходный возраст? а с учетом деградации общества вырастит 2 шурыгина)) видимо знатоки насоветовали по ответам такого же 15 летнего возраста))
Emalya Yagmurowa
Сыну 14, я бы оставил, жена нет
Дарина Аквариум-3 Д женщины тревожнее
я спокойно прожил
С детства один по многу дней живу. Всё началось с 6-10 лет, сначала по пол дня, потом по пару дней. К 14 уже оставляли неделями, привыкнуть можно. Я не хотел один жить, но родители работали, так что пришлось. Оставить думаю можно, если я, парень дом не разнес за эти годы, когда один неделями жил, девочка тем более не разнесёт.
Irishka ))) Вы были золотым ребенком!!!
Нельзя. Его должен быть как минимум 21 год.