Воспитание детей

Как обязать бывшего мужа помогать в обучении сыну, если ему исполнилось 18 лет?

Знаю, что это из рода мистичночти, но может возможно (с 1.5 года все сама)... платил по 2,3иногда 4тыщ в месяц, это ладно ,,,пришло время учить ...350 тыщ, муж никопейки, все сама...
Роза S.u.
обязать- никак. гарантии то уже всё, тютю, не распространяются, и тут бы помогло если б человек был сознательный, благородный, и ответственный. Но увы это редкость, и штампы и бывшие штампы, и записи где бы то ни было не помогают, если этого не дано человеку, быть серьёзным и ответственным
Милое Солнышко
Лучший ответ
А пусть "крошка-сын" к отцу придет...
Света Склярова
Никак. Высшее образование не является обязательным, а также у нас в стране существует бюджетное обучение. То, что вы хотите дать сыну именно платное образование - это ваши хотелки, вам их и оплачивать.
(= Любовь=)
алименты в РФ только до 18 лет.. до 23-х, если ребенок инвалид.. больше никак
у нас полно бесплатных факультетов. просто парню надо взяться за ум и учиться самостоятельно, а не за мамкины деньги штаны на парах просиживать
Катя Агапова
Роза S.u. Выучился уже, сейчас на курсах перед институтом, учился в колледже после 9 на бухучет.
надо было в школе учить его "брать знания", сейчас бы учился бесплатно и ни кто ни кому не должен
Амина Салыкова
обязать - НИКАК - только договариваться
Катюша Власова
либо договориться, либо дальше всё сама.
Никак, надо было выбрать бесплатное обучение, а сын твой замахнулся аж на 350к, он должен был знать что денег у вас нет как бы и он не ребёнок, ему 18 он совершеннолетний человек как бы
Надо было до секса знать что этот мужик из себя представляет и подумать стоит ли с ним рожать ребёнка
Никак .
Через суд
Галя Шуршалова
(= Любовь=) Бесполезно. Через суд можно обязать оплачивать только дополнительные расходы в случае тяжелой болезни или увечья ребенка, но никак не обучение за 350 тысяч.
350 тысяч - это что?
Роза S.u. Это плачу за обучение.
Если раньше не давал, то что сейчас ждете? Ничего, вот выучится сынок, начнет деньги зарабатывать, сразу чувства отцовские возникнут, ждите.
Об этом надо думать до коитуса.
Калинина Елена
Никак. Ваш сын совершеннолетний и если он выбрал себе обучение именно за 350 тысяч, а не бесплатно, то отец тут не при делах и вы, кстати тоже. Разве что договориться мирным путем как-нибудь.
Ну если он мужик, то поможет, я вот дочь не брошу, даже в её лет 40, если не откину коньки к тому времени.
Роза S.u. Таких как вы мало... респект.
Вот такое материальное отношение к мужчинам и разрушает брак.
Наталья Койпиш Т. е. женщина должна платить за всё сама и не утруждать этим мужчину?
Нанять бандитов и поставить на бабки.
Ирина ☭ Киселёва А бандиты прям такие Робин Гуды ?
Никак
Асима Сабирова
Никак. Взрослый мужик, свои мозги ему не вставить .
Сын может идти на подработки.
Я с 17 лет работала и учебу сама оплачивала.
Аня Петрова
С 18 лет человек ребенком не считается, и родители за него ответственности не несут. Уже никак не заставить, если сам не захочет.
Пускай работает "ребенок 18 - летний".
18 летнего обучать? о_О думаю лучше отдать его в армию, вернется обученным)) вы собираетесь держать его с соской и на шее до пенсии?
Роза S.u. Уже выучила..
Увы, никак. Придется вам самим. Ну и если ребенок у вас понимающий, то может будет вам как-то помогать, найти подработку