Воспитание детей
мне кажется или совремненные мамочки совсем не в тех идеалах детей воспитывают? все знакомые мне мамы ГОРДЯТСЯ тем что
их ребенок смог отнять у другого ребенка игрушку или еще чтото сделать!буквально вчера мама крестницы моей (девочке два годика) с восхищением буквально рассказывала о том как ее дочь встала у летсницы на горку и никого не пускалаподошел мальчик так она его толкнула так что он упал!улыбается восхищается....это нормально?месяц назад хвасталась тем что ее дочь отбирает у других игрушки....обсудила эту тему с мамой племянницы- она говорит ну и норма это лучше чем если бы ребенок не мог за себя постоять
Вы правильно вопрос задали... он сейчас очень актуален.
У нас и детская агрессия, и наркомания и распущенность, пьянство и инфантильность, не говоря уже о толпах малолетних проституток... а у них у всех были МАМЫ.
Дети не сами выросли - их мамы такими воспитали.
И это говорит о том, что у огромного числа женщин в нашей стране - в головах разруха полнейшая! ! Рожают просто так... для себя... а воспитывают их детей глянцевые журналы, домы -2, сериалы и улица... Или другой вариант, когда денег полно - ребеночка на мамок и нянек, а потом в интернат или частную школу... а у самой СПА... выставки... ах... ох.. .
И никто не отвечает.
Раньше хоть школа воспитывала, комсомол, пионерия... хоть кто-то... а теперь Дом-2...((
Именно с такого маленького возраста мама должна учить ребенка делиться, думать о других, учиться чувствовать чужую боль и учиться не обижать других, объяснять и еще раз объяснять, ПРИУЧАТЬ... Это нормальный долг матери.
И никто не отвечает.
Ирина Васильева
О времена, о нравы ))))
какие родители такие и дети. Но гордиться тут нечем. Всё равно найдётся всегда кто сильней и рога ей пообламывает
разные все - факт. .
а хорошо этого детя или плохо воспитывают. . видно будет когда дете вырастет.. . если конфликтность закрепится- ей самой непросто придется в жизни. . а может и наоборот - попадет в среду, в которой ценится сила и умение поставиь подножку другу - там и добьется успеха. . нам не дано предугадать.. .
своего сына учу драться с боксерской грушей - на драки с детьми у нас категорический запрет. . Он тоже любит кого-нить не пускать (откуда такое, интересно, в их подсознании?? ) .. -но я научила его играть в светофор и за красным светом обязательно следует желтый и зеленый с пропусканием всех желающих
Несчастная страна, несчастные дети.
И что из нее вырастет? Лет через десять она мамашке в репу зарядит....
Кристина Мансурова
при это девочка веселая улыбчивая добрая...
странно. у нас этого нет. у нас хвастаются кто умнее
Ирина Васильева
В 2 года? Не смешите.
Это ненормально. Ребенок учится постоять за себя ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Это неправильно. Воспитывала дочь совсем не так. Никакого рукоприкладства и хамства. Но постоять за себя сможет везде. Характер у нее - кремень.
Ну и знакомые у вас.. . Москва поди?
Елена Кролевецкая
А причем здесь Москва, хамов хватает везде!
Скажу так, в возрасте от 1,5 до 3-х лет у ребенка начинает вырабатываться чувство "СОБСТВЕННИЧЕСТВА". Это нормально для детей в таком возрасте - отобрать, толкнуть, не пустить и т. п. Они так познают мир. В этом возрасте бесполезно детям объяснять, что так делать нельзя. Ну, а ваша знакомая просто порадовалась, что ее дочь ведет себя также, как и остальные.
У нас есть массу примеров, когда гуляя на площадке с более старшими детками, более младшие плакали, когда у них отбирали игрушки или толкали, поэтому, повзрослев, они также начинали себя вести. И, соответсвенно, родители были горды, что их дети тоже повзрослели. Это пройдет, т. к. детки учаться друг у друга и не обязательно всему плохому. Конечно, надо объяснять, что так делать нельзя, но повторю.. . в этом возрасте это объяснять бесполезно. Может чуть позже ребенок поймет что хорошо, а что плохо. Не осуждайте.
Анастасия Вартазарян
Простите, но я с вами категорически не согласна. У меня уже взрослый сын -ему 22.
Но когда он был в возрасте 1.5-3.0 лет..я за ним следила и учила его ДЕЛИТЬСЯ игрушками, вкусным прежде всего с другими детьми, а потом уже брать что-то себе.
Для меня было ЧП, если он кому-то причинил боль...или от его действий кто-то заплакал.
И объяснять в этом возрасте не поздно и приучать в этом возрасте - САМЫЙ РАЗ!!!
А пускать на самотек...авось сам разберется...ну вот, в обществе сейчас как раз результат самотека...((
Кристина Куликова
Моему 5 лет. К 2 года сын четко знал, что ЧУЖОЕ брать нельзя. Что песочница, качели, лавочки на улице ОБЩИЕ. И за любое проявление агрессии (не просто нечаянно толкнул, а специально ударил) я на время не давала ему общаться с другими детьми. У меня ребенок общительный и это наказание для него хуже шлепка по заднице.
большой минус маме. нашла чем гордиться, что у неё ребёнок бестолковый. а если б её дочуру так толкнули, или на горку не пускали, как бы она среагировала? не мамаши, а какие-то дуры. меня саму бесит всегда, что мамаши молчат, на поступки своих детей. моему недавно на голову один мальчик прыгнул, когда мой сидел на корточках. мамаша-даже ухом не пошевелила, идиотина.
мои дети полная противоположность вашим знакомым!
и я горжусь им!
дерутся, ругаются.... но все в меру!
когда были маленькие.... я была строга!
сейчас они почти самостоятельны!
все зависит от родителей-посмотри на них и ты узнешь о детях!!!!
и я горжусь им!
дерутся, ругаются.... но все в меру!
когда были маленькие.... я была строга!
сейчас они почти самостоятельны!
Если я вижу, что чужой ребенок ведет себя так, что его поведение мешает или угрожает здоровью других детей, а мамаша тупо лыбится на поведение своего чада, то я делаю замечание разошедшемуся ребенку сама.
Современные мамочки - разные! И по разному воспитывают детей!
Кристина Мансурова
я не мету всех под одну гревенку но епрст ни одна еще знакомая мамочка не скзала что так нельзя!
Такие мамаши губят своих детей, поощряя такие поступки.
Нет эо не нормально. Когда это войдет в норму жизни ребенка и он начнет гнобить родителей, то они обвинят во всем садик, школу, окружающих. Но не себя.
я не думаю, что все такие. конечно ребенок должен уметь за себя постоять, но в том случае если его обижают. мамы, которые восхищаются агрессивным поведением ребенка, потом сами пожнут плоды своего воспитания. в переходном возрасте агрессия может направиться в сторону родителей. ребенок привыкший всего добиваться силой, так же будет поступать и с родителями.
Вам не кажется, детская агрессивность очень возросла. В школах дети на переменах отрабатывают друг на друге всё увиденное в компьютере и по телику. Дерутся, душат друг друга, с ножами бегают и девочки и мальчики.
ужассс! потом сама будет пожинать плоды воспитания! и оворить я е тебя хорошо воспитыала
сейчас без этого не проживешь, конечно не хорошо, а что делать, вот с детства и приучаю
Татьяна Сорокина
А не боитесь, что когда нибудь пересекуться ваши с ребенком интересы, а вы так приучили ее решать проблемы?
А в 13 её дочка начнёт курить и заниматься сексом, в 16 сядет на иглу, будет и дальше чем гордиться.
Первый раз про такое слышу, но это ужас!
таким мамашам надо к психиатору сходить.
я такое встречала. И вот думаешь я запрещаю своему ребенку драться, а др. мама наоборот хвалит своего за это. Меня такое отношение мам просто злит