Воспитание детей

А что, родителям: дворников, продавцов, трактористов, стропальщиков и т. д. нельзя гордиться своими детьми?

Все профессии нужны, все профессии важны! Вчера напал на канал на ютубе молодой девушки 23 лет, она работает водителем самосвала Камаз, ну как такой не гордится, ей очень нравится! Ну, да, работа может и не престижная, грязная, но не всем же в банках штаны протирать. Короче, работать не стыдно, особенно, если работа нравится!
Татьяна Журавлева
Лучший ответ
Человеком гордиться надо, а не его профессией.
Можно быть на высокой должности, с хорошей зарплатой, а говнеца выше крыши.
И наоборот.
Ал
Аленка
Galya U если родители сами такие - то и чадо будет скорее всего в них своей человечностью - тогда там никого ничто не смутит, так как для них - это норма
читаю ответы и вроде все правы. и те кто за и те кто против)). повод для гордости всегда найдёшь, тем более в своём ребёнке, что старается, крутится, работает в силу своих обстоятельств мозговых, волевых и прочих материальных, а мог бы бухать и лежать под забором, и с мамы денег тянуть.
но с др. стороны --есть куда расти.
Юлия Молод
Почему нельзя? Всем можно.
С-
Светлана -
Гордиться может особо нечем, но как минимум эти люди не помрут с голоду, раз есть хоть такая работа.
Очень многие и гордятся и хвалят и образование тут ни при чем, просто есть люди, которые обязательно будут чем-нибудь хвалится.
А при каких делах здесь дети..)) другое дело, что дЕти бы гордились родителями перечисленных профессий... это да..)
Если воспитали так, что человек получился хороший и любит родителей, то кем бы он ни работал, а гордиться можно.
я скажу так - каждый работает, кем может, на что ему хватает мозгов и всего остального (прочих данных)

чаще всего если родитель сам по жизни рабочей профессии - продавец, мясник, слесарь, механик, электрик, сантехник, парикмахер, швея, повар, маляр, плотник и так далее - с вероятностью 98% процентов, что и его ребёнка будет склонность к подобного рода ручному труду, так как возможности его мозга - не позволят ему чего-то большего в жизни

от осинки - не родятся апельсинки. родители передают не только гены, предрасположенности, но и своё воспитание, личный пример

в таких семьях - хорошо, если ребёнок не бухает всё время и закончил хоть что-то и работает

сама как-то недавно задумывалась: когда-то было достижением - высшее образование, хорошее и престижное место, а сегодня - чтобы ребёнок хотя бы не алкашом и не наркоманом стал...

были у меня в роду и учителя, и представители рабочего класса

наверное для одних родителей - это удар, разочарование, что их дети не самые лучшие, что нечем теперь перед коллегами, друзьями, родными и знакомыми хвастаться, тогда как другие - от них большего и не ждут, и рады уже такому минимуму

наверное через это должен пройти каждый, чтобы не зазнаваться - приземление амбиций родителя. но случается это лишь с теми, у кого дети не оправдали их ожиданий

подобный вопрос на днях хотела задать сама - не раз уже обращалась к этой теме

многие говорят (даже в вашем вопросе), что не это главное, но сами они такого допустить в своей семье не могут и не смогут, даже думать об этом

конечно, тут так или иначе, есть представители разных профессий, и это нисколько не умоляет их людских качеств, но как-то так принято в обществе, что чаще всего - это самая бухающая категория населения, оттого - и отношение такое, ближе к крестьянам, так сказать, люди, нелюбящие работать головой, но привыкшие работать руками...

я думаю они гордятся, когда у них не остаётся другого выбора. смиряются и гордятся, пусть никому этого и не показывают

забавно и странно (а может - и грустно), что когда люди заводят детей - мало кто думает о том, насколько успешными и счастливыми взрослыми они смогут помочь им стать... и сделают ли они вообще хоть что-то для этого, предпримут ли...
а может быть, ты хотел спросить НАОБОРОТ?
про детей, а не родителей?!?
можно конечно, человек любой профессии может быть хорошим человеком
Алёна Шишкина
можно, но только по понедельникам.
Наталья Дудина
главное быть мастером своего дела
а не трутнем
не Боги горшки обжигают
Crina Bostan
Детей надо любить.
Таня Полякова
Я вообще не понимаю как можно гордиться чем то обычным и само собой разумеющимся, Гордиться можно уникальностью и талантом ,, Вот, например, маме Плющенко есть чем гордиться, мама Гагарина наверняка гордилась им ,,,
Если сын хороший дворник, то почему нельзя? Лучше, чем плохой юрист.
Ирина
а лично вы своему ребенку какой доли хотите: полегче или посложнее?
Зинаида Мурина
Мария Медведева сами выбирают
По желанию:) Кто любит, тот и так будет гордиться ребёнком. Не зависимо от прилагающих.
А что обязательно нужно перед кем-то гордиться? Любви не достаточно?
Елена Баранова
Конечно они гордятся, у них растёт достойная смена стропальщиков, слесарей и прочих грузчиков.
Светлана - А как жить без этих специалистов? Пропадем ведь
На моей малой родине, если у человека есть хоть какая то работа - эту уже повод для гордости как родителей, так и всей семьи.
У вас это больной вопрос?, Гордиться нужно тем, что дети счастливы, реализованы, добропорядочные граждане. В России, чтобы гордится ребенком, достаточно чтобы он не пил во дворе, не наркоманил и работал.... А вот в Финляндии, как я смотрела в Ютьюбе гордятся тем, что работают, т е. приносят пользу обществу, потому что на пособия можно жить и не работать и иметь социальное жилье и пособия на детей и все, что имеет работающий человек.

Пихайте ребенка к финнам, там учатся все бесплатно, только нужно иметь деньги на проживание, при этом можно работать и виза будет.
И что толку, что у нас в классе половина было отличников, и они все поступили в ВУЗы? Пошли по шаблону, сидят в администрации за нищенскую зарплату. Дети скотоводов, двоечники, бизнес повыстраивали. В вашем вопросе не вижу ни какой свзи
Ой-ой-ой, а на БЕСПЛАТНОЕ поступать кто, Пушкин будет? Хyли Вы считаете, что учиться можно только за родительские денежки? ПАХАТЬ В ШКОЛЕ НАДО, а не заниматься всякой ПОДРОСТКОВОЙ ДУРЬЮ, тогда и заморочек всяких не будет с образованием! Аж противно!
ЕСТЕЙСТВЕННО НЕЛЬЗЯ!

ЧЕМУ ГОРДИТСЯ?

ЧТО ТВОЙ РЕБЕНОК - ОБЫЧНЫЙ ЛОДАРЬ, КОТОРЫЙ БЕЗДЕЛЬНИЧАЛ В ШКОЛЕ И НЕ ПОСТУПИЛ В ВУЗ?

ДРУГОЕ ДЕЛО - ЕСЛИ РЕБЕНОК ШКОЛЬНИК/СТУДЕНТ. ТОГДА ПОДРАБОТКА В ПРИНЦИПЕ - ЗАСЛУГЛА.
РАБОТАТЬ - НЕ СТЫДНО. НО ГОРДИТСЯ ТЕМ, ЧТО ТВОЙ РЕБЕНОК НЕ СМОГ ПОСТУПИТЬ В ВУЗ...
дело не в гордости, сегодня их труд нихера не оплачивается.