Воспитание детей

Вас когда-н. били родители/бабушка-дедушка ???у вас была на них обида ?

Было, она все забыла, в гости зовёт, а у меня какой-то там по счету сеанс у психотерапевта через пару дней
Елена Векшина
Лучший ответ
Оксана Топа Да тоже самое. Я прошла курс у психотерапевта. Могу её рекомендовать, она может по Скайпу принимать и сравнительно недорого
Бог миловал от такого, хорошие у меня были Бабушки!
Бабушка прутом и крапивой охаживала, бывало... За дело, никаких обид!
Печально все у вас. А куда родители смотрели?

Мои бабушки и дедушки души в нас, внуках, не чаяли.
Мама моя, ей наверное и в голову не приходило что с ребёнком можно просто поговорить и что-то объяснить... Естественно это и злоба и даже ненависть, и обиды до сих пор во взрослом возрасте...
это уже ни в какую раму не лезет, как можно поднять руку на родителям.
от мамки выхватывала лещей пару раз, за дело естессно..
Светлана Чайко
Меня единственный раз выдрала бабушка Рикиным поводком, во втором классе, когда я за один день принесла четыре двойки...
били
простить смогла только лет через 20
не правильно
У меня нормальные родители были, умели все словами обьяснить
попадало за дело.. какая обида??? Все умерли уже...
Елена Баянова
Мне отец дважды всыпал маленько - второй раз в двенадцать за дело и потому не обидно ни капельки - а в первый в три по ошибке, но у меня хватило ума сразу его простить - потому что он переживал сильнее меня когда разобрался)))

Если брать в целом - понятно лучше чтобы первого раза не случилось - но лучше оба раза - чем если бы мне сошло с рук во второй! Польза от второй порки существенно перевесила вред от первой.
не били, не оскорбляли
Обычно бабушки лояльнее родителей. Вы были либо непрошенным ребёнком, либо очень не воспитанным, либо троллинг.... Старый человек не может так избить, чтобы ноги отказали.... И, странно, что и сейчас она уверена в своей правоте.... Скорее, троллинг....
Nataly Gits
Дарья Степанова С каких это пор они все поголовно лояльнее?
Вы проводили какой-то соц. опрос или как?
Меня тоже бабка однажды за ключи чуть не убила, до сих пор разгребаю последствия
Как физическое, так и те, которыми занимаются психиатры
Вот и старый человек шестидесяти лет
[И сказано, что ноги отказали не от того, что избили, а на нервной почве, вероятно, переживаний из-за избиения]
нет. пару подзатыльников было от отца. но мощных
Viktory Barabash
Дарья Стреха И так у меня появились психические расстройства. Мозг сотрясался.
Это - недопустимо! Никогда не бил своих детей! Так, бывало, что иногда шлёпну легонько :) Но тоже редко. Меня в детстве иногда лупили за всякие бяки, но не так сильно, хотя чувствовалось :))) А чаще просто ставили в угол. Было за что... Но, знаете, чтобы обида была - совсем не помню! Наоборот, с улыбкой вспоминаю эти случаи. А помню почти все :) А бабушки и дедушки были всегда - сама доброта :)
нет
Послушных детей не бьют. У бабушки вашей, от вас, неверное тоже всё отнималось, пока она не начала вас дубасить.
Aliona Bordeianu
Галина Караваева нет, я была очень спокойным ребенком
Дарья Степанова Что за бред?
"послушные дети" бывают только у адекватных взрослых, которые вместо ремня используют слово
У меня несколько тёток, которые окотились с промежутком в несколько лет и почему-то у одной спокойный ребенок, который знает, как завязать шнурки на ботинках и почему не надо кричать в автобусе, а у другой-девочка, которая сама в туалет не ходит и все время просится на руки
Думаю, понятно, где родители к воспитанию ответственно подошли, а где нет
____
Любой педагог-психолог вам скажет, что не бывает проблемных детей, бывают проблемные родители
Бабка у тебя скрытая садистка. Таких среди бабок много. Бабки-ёжки, короче. Они кайфуют просто от того, что могут безнаказанно издеваться над маленькими.
А меня тоже били. Не бабка, а мама. Когда я вырос с неё ростом, у неё возникла прогрессивная с её точки зрения теория, что бить после 12 лет нельзя. А на самом деле, она наверное поняла, что я могу ответить физически. Да, обида на неё у меня сохранилась на всю жизнь. И даже после её смерти сохранилась. Она считала слова "бить" и "воспитывать" синонимами. "Собаку нужно воспитывать" - это означало "собаку нужно бить". Она разрешала меня бить и моей тётке, с которой оставляла меня на лето в деревне. Формулировка была такой: "если надо, то бей его". Тётка не воспользовалась этим разрешением, но орала на меня. Хулиганом я не был, учился на 4 и 5. А воспитывающие меня бабы были троечниками. То есть так воспитывают тупые женщины. Мама почему меня била? Потому что боялась, что её кто-то назовёт плохой матерью. Она очень боялась осуждения чужих людей. Вдруг я вырасту плохим, вдруг нахулиганю. Это был её страх. Поэтому и била за малейшее. Не сделал в 1-ом классе домашнее задание к 21:00 - избила, попала в солнечное сплетение портфелем. Нарисовал в тетради голую венеру милосскую - избила ремнём до поросячьего визга.
Олеся Цыкало
Айман Кулибекова я отличницей была, но у моей мамы "бить" тоже равнялось "воспитывать".
я смогла много лет спустя простить,. потому что не могла расти дальше. как с камнем на душе жить. но было очень сложно. проще не допускать, чем потом расхлебывать.
у нас было принято так, что из родни могли ругать и поучать лишь родители
бабушки, деды, тетки, дядьки никогда не то, что бить, а слова укор не говорили
Бабушка было дело (на нее есть небольшая обида т. к. наказание было просто за шалость), дед никогда и пальцем не тронул.
На маму не обижаюсь т. к. если уж влетало то только за дело ( ну чудила иногда я).
Папа один раз дал ремня, но потом видимо сам так переживал, что скорую пришлось вызывать.
Не надо путать наказание с издевательством....
Valentina Rakhmatulaeva
обида до сих пор....
p.s. слабо били...
Ольга Melnik
Галина Караваева я тебе написала )
Это ненормально, но всё равно били, как сидорову козу.
1нет, такое отношенее к ребенку недопустимо
2да, отец надо мной издивался, так как "чисто
психологичиски" завидовал мне, тому чт у ме
ня были игрушки каких небыло у него..
3остальные мало обращали внимания на ме
ня-и правильно делали, так как благодаря эт
ому я ужэ в тричитыре годика на утренике в
детсаде читал наизусть руслана с людмил..
кою
Алла Кравец
обиды не было,
потому, что били до потери сознания, и каждый день,
по поводу и без повода,
и за двойки и за пятёрки, типа или идиот, или слишком умный,
теперь они все сдохли,
но боюсь до сих пор...
(любящий внук и сын)
Shvidko_Ludmila
Постоянно
Елена Калашник
Чтобы мои родители меня ударили - их нужно было хорошо довести. Поэтому на это обид не было.
Марина Жукова
Родители на меня редко поднимали руку
(меня в основном обижали сверстники, до переломного момента)

А сейчас мне наплевать. Эта фигня в прошлом.
нет. глупо. бабку в психушку.
скажу одно. бабушка внучку если ругала то за дело .и учила часто тому что надо. сама иногда пропускала шалости.
нет .никогда .это были самые близкие люди
если били за дело то забываешь сразу же, но как то мать просто от плохого настроения отхреначила скакалкой, до сих пор помню
любя подзатыльник бывало отвешивали так, что рука потом болела. не надо бить детей. я и так робкий, а тут вообще пи... ц получился. я не в обиде, но вину за свои неудачи на бивших переваливаю иногда.
Конечно! Отец - ремнём.
Но вот сейчас я думаю, что вот эта передача духовных и моральных ценностей от поколения к поколению (от отца - сыну) , посредством "ремённой передачи", больше нужна старшему поколению, для успокоения нервов и осознания факта участия в процессе воспитания. Потому что точно помню, что в те поры мне это было "по-барабану!"
Нет, это не нормально, почему родителям не жаловались? классному руководителю жалуйтесь, а та пусть в органы соответствуюшие
Меня мало били, но я боялся больше из-за слов. Сейчас не обижаюсь (по крайней мере специально), даже если повторяется, прямо сейчас родители со мной не ругаются.

Обида, ненависть, агрессия, отчаяние были. Больше ненависть
Один раз отец отлупасил от испугу! Я спряталась не отзывалась и не выходила! Они меня долго найти не могли и начали паниковать! А когда нашли.... в общем задница потом долго горела! Один раз старший брат отхреначил, за то что дома не ночевала без спроса, мне тогда лет 16 было! Больше вроде бы небыло, не припомню! А мама меня лелеяла, как принцессу растила, ничего делать не заставляла даже голос не повышала!

Но то что делала Ваша бабушка.... систематические избиения-это САДИЗМ! Ей явно это доставляло удовольствие! Всему должна быть мера!
это ужасно, щас за домашнее насилие статья. и в детстве меня мама била армейским ремнем, я его всегда прятала, это повлияло на мое отношение к ней, и до сих пор они остаются натянутыми.
Меня дед хотел утопить. Но я на него не в обиде.
Елена Баянова он хотел научить плавать)))
Татьяна Раковская В бане взял мою голову окунул в тазик с водой и держал меня до тех пор пока моя бабушка не пришла и не отогнала его.
никогда
Меня родители не били только если ругали ии наказывали
а я бы обидился закрылся в ване и сидел в тёплой воде и всё
Жанна Альпенова С каким Ваней ты закрылся?
Это категорически не нормальное поведение взрослого человека! (( Мне в детстве влетало по жопе, но не сильно и за дело.
нет, даже не помню, я был прилежным пацанчиком в детстве
Не было такого никогда, ни родители, ни бабушки, ни дедушки никогда такого не делали. Даже голос не повышали.
ненормально, в психушку ее
Меня никогда не били.
Мама в нос, подозреваю что из-за этого искривилась носовая перегородка
Никогда не били
Была