Воспитание детей

Здравствуйте. Ребёнок 12 лет самовольно с моей карты потратил деньги на игру. Как правильно себя повести?

Сегодня обнаружила, что с карты пропало 6 с лишним тысяч рублей, ни каких смс уведомлений о списании средств не приходило. За день до этого заметила что мой телефон лежал не в том месте гдея его отставила и был отключен звук, спросила у сына брал ли он его и отключал ли звук, сказал что не брал и звук не отключал (как потом оказалось наврал, видимо в том момент пытался купить игру). После проверки транзакций оказалось деньги были списаны в несколько заходов на игры в playмаркете. После долгого разговора с сыном (12 лет) выяснилось, что он самовольно, пока я ночью спала покупал игры, а смс о списании средств с моего телефона удалил. При всём этом карманные деньги я ему регулярно даю, деньги на кино, и т. д+у него в копилке есть свои накопления (не одна тысяча рублей), всегда уделяю ему время, разговариваю, интересуюсь его мыслями и проблемами. Ни как не ожидала от него такого поступка. Как себя правильно в такой ситуации повести, стоит ли наказывать (не физически)?
12 лет - уже достаточно взрослый для взрослых бесед. Слава богу, с таким не сталкивалась, но в целом на моего сына во все времена в качестве аргумента действовало СПРАВЕДЛИВО-НЕСПРАВЕДЛИВО или ЧЕСТНО-НЕЧЕСТНО. В Вашем случае, например, НЕЧЕСТНО, когда одни члены семьи работают, зарабатывают деньги и честно складывают всё в одну "копилку" на общие расходы, а другие - тайком воруют эти нелегко достающиеся деньги на собственные удовольствия и даже не находят нужным обсудить с близкими такие траты.. Как-то так.
Аселя Абдракова
Аселя Абдракова
76 868
Лучший ответ
Анна Смирнова-Синчукова Вы правы. Обязательно серьёзный разговор сегодня состоится.
Оксана Захарченко Блин, не разу не слышал о таком способе серьезно поговорить, интересный
Выпороть гов*нюка!
Двенадцать. Обычно с этого возраста и начинается домашнее воровство, и почти всегда - для того, чтобы произвести впечатление на сверстников. Не попадитесь в эту ловушку - при отсутствии должной реакции родителей будет продолжение...
Очень серьезный разговор, однозначно. Согласна с Шевелевой. Ребенка в 12 нужно и можно воспитывать.
Я вообще обычно против наказаний, ограничиваюсь разговорами. Но домашнее воровство - это настолько мерзкая вещь, она так меняет в худшую сторону жизнь семьи, что в целях дальнейшей профилактики, думаю, я бы наказала, именно лишением карманных денег до полного возмещения суммы. "Мне очень жаль, но деньги были нужны на дело, и мне придется возместить их за твой счет."
Это будет наукой, которую он запомнит.
И доступ к карте исключите. Потому что это провокация для колеблющегося...)
Ольга Семенова
Ольга Семенова
76 054
Если не пороть-тогда отправить на всё лето в лагерь. Пусть там развлекается!
GS
Gunika Salim
67 189
дело не в деньгах, а в том что он поступил нечестно и еще и стер с ВАШЕГО телефона Наказать - деньгами- пусть отдаст из копилки Но судя по всему вопрос тролльский)))
Анна Смирнова-Синчукова Вы правы, дело даже не в деньгах, а в том что врал и утаивал. На счет "отдать из копилки" Вы правы, такие же мысли+серьёзный разговор. Вопрос не трольский)
Если у него в копилке есть деньги то при нем забрать деньги и заставить идти работать Перезапустить карту надо, и никогда ни в коем случае не оставлять карту там где он её может найти! Постоянно носить с собой. А вообще его надо телефона и игр лишить, дать ремня и пристыдить, и больше не выдавать карманных денег и отправить его работать чтоб вернул эти 6000 вам

Сейчас и в 12 лет можно на подработку устроится

Пусть объявления расалеивает

Пусть за место вас работает

Он вернуть деньги должен

Поставить пароль на телефон и не оставлять больше телефон нигде даже в туалет с ним ходить. Купить маленькую сумочку и положить туда ценные вещи и с собой носить
Вызвать мастера на дом чтобы тот поставил очень сильный родительский контроль чтобы ваш сын мог там только по учёбе сидеть и больше не играл там пароль надо сильный поставить но не вашу дату рождения и те цифры которые он может знать
Лариса Вегера
Лариса Вегера
86 196
Битиё определяет сознание.
Елена Енина
Елена Енина
59 268
это называется кража ст 158.3 УК РФ, Ваш ребенок -ВОР, решать Вам
Иришка Валитова Ага, гоу родители подадут на сына в суд и будут отсуживать у него 6к рублей? Совсем глупые?
Анна Смирнова-Синчукова Вы бы на своего 12-ти летнего сына подали заявление в полицию за то что он потратил с Вашей карты 6.000 рублей?
пристыдить - и лишить карманных денег на какое-то время

мой старший именно в 12 (сейчас ему под сорок) поехал в Лондон летом с классом - и помимо карманных денег получил НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ кредитку - и потратил за два месяца СЕМЬ ТЫСЯЧ фунтов... весь следующий учебный год он не получал НИ КОПЕЙКИ - это конечно слабая компенсация в сравнении с потреченной суммой (ему полагалось всего 100 долларов карманных в месяц) - но в воспитательных целях хватило
Юлия Галкина
Юлия Галкина
74 204
Не стоит. Просто продайте на авито часть запчастей пк, чтоб компенсировать сумму.
Иришка Валитова Это слишком жестоко
Пресекайте на корню. Пожалейте сына. Вам и ему это дорого может в жизни стоить. Воровство в этом возрасте осознано, является проявлением уже заложенной и глубоко проросшей гнили. Очень и очень вы должны постараться, чтобы он осознал. Объясните, что самое страшное - это отсутствие доверия близкому человеку, что он "воткнул нож в спину". А уж что такое воровство....
Айдана Арын
Айдана Арын
47 047
Я бы сказала: какой ты уже взрослый! так умеешь тратить деньги! я бы никогда не догадалась! теперь придется возвращать, долг платежом красен. И на эту сумму не выдавайте карманных денег.
Galina Oberderfer
Galina Oberderfer
43 715
Наказать
никакого моря в следующий раз может подумает. наша одежды назаказывала. оправдние :не в чем ехать. Теперь с одеждой будет дома загорать на огороде.
Ольга Фирсова
Ольга Фирсова
20 490
Анна Смирнова-Синчукова Да уж... ох уж это поколение...
На мой взгляд, правильно объяснить ему, что поступил он очень плохо, так, что бы дошло, но при этом, не унижая его самого и не говоря, что это он плохой как человек.
Наказать надо, но не физически и не психологически (типа неделю с тобой не буду разговаривать), ограничить его на достаточный срок в играх, например. Пароль на комп поставьте, скажите через какое время Вы его уберете, через месяц, например.
если будет такой внук разорюсь совсем
Викуля Прима
Викуля Прима
19 373
Наказать и объяснить за что. Как дереву полезна подрезка, так и детям — любящее наказание (Притчи 1:8, 9; 4:13; 13:1). Когда отсекаются нежелательные ветки, стимулируется рост остающихся. Поначалу такие исправительные меры могут показаться неприятными, подобно как подрезка может переноситься деревом болезненно. Но наказание приводит к хорошему результату — усиленному росту в том направлении, в котором вы хотите вырастить ребенка.
Как говорилось в прошлом веке:" Поздняк метаться". Что выросло, то выросло. Физ. накозание, всего скорее, вызовет обратный эффект. Мама воспитывала- воспитывала, растила- растила, а теперь наказывает за то, что сама и создала. Воздействовать как- то нужно, но вот как? Это очень индивидуально.
Наталья Овчинникова Красиво сказанно.
Все деньги, вроде, можно вернуть через техподдержку гугла, нужно просто написать и объяснить ситуацию. Либо, если покупка была совершена недавно, и не производился запуск купленного приложения, деньги можно вернуть сразу, удалив его (точно не помню, но вроде так это работает) и на почту придет чек с возвратом платежа на счёт, с которого была произведена оплата. А наказать, как мне кажется, надо, но не телесно, эти методы уже не работают.
Анна Смирнова-Синчукова Про физ. наказание это и так понятно. Сейчас выяснила, что он какую то игровую валюту покупал. Деньги вряд ли вернут, транзакции были подтверждены через смс, путём ввода кода, а значит добровольно... увы
Анна Смирнова-Синчукова Деньги вернули, спасибо.
Прекратить давать карманные деньги. Т. е. он потратил 6к, значит не давайте ему 6000 карманными расходами некоторое время. Кстати в плеймаркете можно написать в служб поддержки и вернуть деньги (но он чеки удалил и хз получиться ли)
Расстрелять
АЦ
Анна Цой
332
можно пристыдить
Лидочка ***
Лидочка ***
277
Ограничить доступ к вашей карте. А то что профукали, сами виноваты. Сын умнеет, тут ничего не поделаешь, наказание не поможет.
Мария Боярских Ума особого не надо, перевести деньги по СМС.
Всё, теперь придётся экономить, полгода будем есть только рис, как бедные китайцы (
Дамира *))
Дамира *))
116