Воспитание детей

Как привить дисциплину ребенку?

Ремнем
Ulbosyn Baimuhambetova
Лучший ответ
До 7-ми лет - НИКАК
Ольга Гусева
КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА САМООБЛАДАНИЮ
Учитесь говорить «нет» и будьте последовательны.
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“» .
Бывает, дети проверяют родителей на прочность и устраивают истерики, иногда даже в присутствии других людей. Если родители идут на поводу у ребенка, тот понимает, что истерика — лучший способ превратить родительское «нет» в «да».
Если же родители говорят «нет» и твердо держатся своего решения, ребенок усваивает важную истину: мы не всегда получаем то, что хотим. «Как ни странно, люди, которые усвоили этот урок, кажутся более счастливыми,— пишет в своей книге психолог Дэвид Уолш.— Мы оказываем детям медвежью услугу, когда внушаем им, что мир вертится вокруг них и что любой их каприз будет исполнен» .
Если сейчас вы говорите своему ребенку «нет», позже он сам сможет сказать себе «нет», например не станет принимать наркотики, не начнет половую жизнь до брака и не станет участвовать в чем-то, что может причинить вред ему или другим.
Помогайте детям думать о последствиях — как хороших, так и плохих.
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «Что посеет человек, то и пожнет» .
Ребенок должен понимать, что у любых действий есть последствия. Так, недостаток самообладания не приводит ни к чему хорошему. Например, если ваш сын часто выходит из себя, когда расстроен, люди, скорее всего, будут его сторониться. Если же он учится сдерживать свои эмоции в напряженных ситуациях или терпеливо и не перебивая выслушивать других людей, им будет приятно с ним общаться. Объясните ребенку, что самообладание поможет ему стать счастливее.
Учите ребенка определять приоритеты.
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «...[Удостоверяйтесь] в том, что более важно».
Проявлять самообладание значит не просто воздерживаться от плохих поступков, но и делать то, что необходимо, даже если это не приносит особого удовольствия. Важно приучать ребенка к тому, чтобы он определял приоритеты и в первую очередь брался за важные дела. Например, прежде чем играть, он должен сделать уроки.
Подавайте хороший пример.
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «Я подал вам пример, чтобы вы поступали так же, как я поступил с вами".
Для ребенка не останется незамеченным то, как вы ведете себя в стрессовых ситуациях. Покажите ему, что проявить самообладание — это лучше, чем потерять контроль над своими эмоциями. Допустим, когда ребенок испытывает ваше терпение, как вы реагируете: злитесь или остаетесь невозмутимым?
Если сейчас вы говорите своему ребенку «нет», позже он сам сможет сказать себе «нет», например не станет принимать наркотики, не начнет половую жизнь до брака и не станет участвовать в чем-то, что может причинить вред ему или другим
КАК ПРИУЧАТЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Поручайте домашние обязанности.
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП: «От всякого труда есть польза» .
Маленькие дети любят делать что-то вместе с родителями. Используйте эту природную склонность и поручайте им обязанности по дому.
Некоторые родители делают это неохотно. Они считают, что у детей и так много школьных заданий, поэтому их не стоит перегружать.
Однако дети, которые делают что-то по дому, как правило, лучше учатся в школе, ведь они привыкли браться за порученные им дела и выполнять их. Кроме того, как отмечается в книге «Родители без границ», если мы оставляем без внимания желание наших детей участвовать в домашних делах, «своими действиями мы словно убеждаем малышей, что нам их помощь не нужна... И в конце концов они начинают воспринимать как должное, что мы все делаем за них».
В этой книге также говорится, что привычка выполнять домашние обязанности прививает ребенку мысль, что давать — лучше, чем брать, и приучает его не быть потребителем. Так ребенок чувствует себя в семье нужным и учится быть ответственным.
Учите ребенка нести ответственность за свои ошибки.
Инна Аврамчук
Без ремня наврядли получится, я сам по себе знаю. Меня ремень то не особо беспокоил в детстве, от ремня эффекта хватало на две недели, а дальше опять шкура чесаться начинала))).
Аня Алексеева
Не слушайте смутьянов сверху. Это устаревший метод, от этого люди теперь портятся. Самый лучший способ - собственный пример
Ремнём отцовским меня в детстве приучали. А в армии-солдатским.
Начать с собственной.
нужно быть последовательным в своих требованиях. Да это Да. Нет это Нет. Папа и мама должны быть единодушны. Это по учебнику. А в жизни все иначе. У меня двое детей. Воспитание одно, дети разные.
Polina Sokolova