Воспитание детей
Как бороться с поборамт в детском саду?
В детском саду за всё тянут деньги... На игрушки, краску для участка, бумага и салфетки. Принесите то принесите это. Иногда сумма подборов привышает сумму оплаты за прибывания ребёнка в этом саду. Есть у нас 2 мамашиактивистки которые уже просто надоели и начинаю уже с ними ругаться! Во всех детских садах так?!
Вот времена то настали. Мы ходили давно, платили исключительно помесячную плату по квитанции, всё.
У нас поборы только "в натуре", т. е. сами несём салфетки, бумагу, и каждый родитель своему ребёнку покупает канцелярию для занятий.
Всё.
далеко не во всех. В наших - раз в год все приносят канцтовары по списку и пару раз в год просят помочь с покраской или обустройством площадок. Деньги сдаём только на всякие театры. но это на билеты детям, и всё.
На детские надобности мне не жалко было деньги сдать...
Елена Зайцева
дело не в жалости. часто все сборы уходят в карман, а выставляют все так будто купили... на самом деле платил бюджет за товар
Не платите. Не носите. Какая борьба? Во всех садах чего--то покупается на род. деньги--это нормально.
Елена Зайцева
это ненормально! вас просто приучили к этому
эти активистки в договоре с заведующей.. а вы сообщите куда следует!!
проси в долг денег в два раза больше чем они требуют
не платили и не будем платить. нет никакого желания пополнять чей-то карман.
саду на все эти цели средства выделяются
Совсем ни каких поборов не было.
У нас небольшие поборы. 100 р на хоз нужды. И тыща на игрушки на 2 года. На кондер собирали, я сдала, потому, что мы поздно пришли,, уже все решено было. А то бы поспорила. И воспитателю по праздникам по 200 р.
Можно просто не сдавать. Не хочу, не могу... Всегда есть такие мамаши.
У нас одна сказала - землю буду грызть, но на все сдам, чтоб никто ничего не сказал. И вот она и придумывает новые поборы. Видимо очень любит землю грызть))
Анастезия Дзюбак
У нас в этом месяце сборы - 300 на краску, 500 на игрушки, 1000 на тетради, бумагу, салфетки. Уже на НГ собирают по 3000 на подарок детям и по 600 на подарок воспитателю.
ну поговорите с активстками, поясните ситуацию
откажитесь платить или скажите что будете платить строго через кассу садика с квитанциями и чеками
далее разговор с заведующей. Если она на стороне активистов. Звонок в управление образования или личный прием у руководителя.
Если и он непробиваем - прокуратура и полиция
Полина Прудникова
всё на бумаге гладко ((((потом ребёнка никуда не устроить!
это Вы еще в школу не пошли, а там занавески..
Дашулька Гончарова
Которых 10 лет так и не видно... хахах....
Да, у нас тоже так. На окна, на краску, на домики-скамейки для площадки, на всякие мелочи бытовые. Я старшему в школу сдаю в разы меньше. Такое ощущение, что саду вообще никаких денег не выделяют, всё на деньги родителей.
Записывать все такие разговоры на диктофон. Потом разом написать заявления в региональный минобрнауки, обэп, прокуратуру. Лучше будет если подговорите человек 5 хотя бы написать групповое заявление.
В народе бытует миф, что у таких заведующих/директоров везде всё "схвачено". Это бывает только на муниципальном уровне. А вот региональные начальники просто обожают дрючить ниже стоящих.
Сейчас госфинансирование детсадов на очень низком уровне. На родительские деньги покупается абсолютно всё. Моющие средства, салфетки, веники для уборки, то есть расходные материалы. Потом краски, обои для ремонта групп, линолеум, шторы и другое. Я сам участвовал в подобных закупках и утверждать, что деньги идут кому-то в карман, я бы не стал. Но так думаю, если и деньги перечисляются государством на подобные вещи, то они пропадают где-то на самом верху. Поэтому и приходится выпрашивать у родителей. Сотрудники детсадов иногда сами приносят своё. Я тоже постоянно помогаю, то диски записываю для мероприятий, ремонтирую игрушки и другие подобные мелочи, а что делать, если просят.
Поборы везде. Где-то выше, где-то ниже.. Если начать ругаться могут начать гнобить ребенка, как вариант.. Может попробовать сменить сад? А так попробовать написать коллективную жалобу... возможно анонимную, чтобы проверили их.