Воспитание детей
Дети "плохие". Виноваты родители?
В советские времена считалось, что всё зависит от воспитания. Не было у нас генетики.) А вот "буржуазные педагоги устами своих апологетов" утверждают что личность закладывается при рождении. ))
Всё зависит от родителей и окружения в первые лет 18
Я за воспитание. Мне неизвестны гены отвечающие за жестокость, насилие, лень, доброту и прочее...
Алёна Бухтоярова
Ну вед говорят- бывших алкоголиков не бывает)
Я считаю, что совокупность факторов влияет. Среда, генетика, воспитание.
кто вам такую ерунду про западных ученых рассказал? конечно ребенок рождается со своим темпераментом, характером, но его личность состоит не только из врожденных характеристик, но и благоприобретенных в процессе воспитания родителей и социализации в обществе.
Если "личность закладывается при рождении" - то генетика, выходит, ни при чём...)
А в том. что генетика всё-таки "при чём", я убедилась именно в советские времена, - когда в роддомах детей вывозили "гуртом" на кормление в большой каталке, и по гримасам на мордашках и интонациям плача было очень явно видно: вот добродушный флегматик, вот нытик, вот злюка, вот пофигист...))
Маша Толкачёва
А злюки это кто?
Алёна Бухтоярова
До рождения я даже хотела написать.) а про советские времена- в том смысле что считали, что можно перевоспитать любой асоциальный элемент, преступников и тд.))
Гены больше действуют на человека
Если у ребенка трудности
Ему можно и нужно помочь
Невзирая ни на генетику, ни на воспитание
У нас факт того, что ребенку нужна психологическая, психиатрическая помощь, до родителей очень тяжело доходит
Ему можно и нужно помочь
Не только от них.
Во всём виноват Чубайс
Могут быть и виноваты. И что значит плохие?
Гены передаются от родителей, которым в свою очередь передали их родители. Где искать виноватых? От воспитания тоже много зависит . но как воспитают детей родители, которых плохо воспитали - так же, как их.
да, я тоже считаю, что гены главнее воспитания