Воспитание детей

Почему детей нельзя привлекать к труду?

Ну вот например на дачных участках, или уборке в квартире или других делах? Часто вижу, родители, бабушки дедушки что то трудятся, а дети просто играют.
А помощи 0.
Разве приучать к труду, это плохо?
...я слышал даже о парочке 60-летних живуших на пенсии 80-летних родителей...
Рузанна Жусупова
Лучший ответ
К работе привлекать нельзя, а к труду можно, в меру
Почему нельзя, можно. Возможно, их просто так любят, что не хотят их принуждать, либо не доверяют им никакой работы. Самое правильное - потихоньку доверять им работу, начиная от самой простой и далее, но не нагружать под завязку. Так растущая личность привыкнет что-то делать полезное и при этом психологически это будет не тяжело, а познавательно.
Ирина Диппольдт У нас не обсуждается
привлекать можно, принуждать нельзя
Детей НУЖНО привлекать к труду.
надо найти мотивации, шо бы он (она) сами добровольно помогали
Ольга Голубых
А с чего взяли что нельзя?
можно - труд детей, связанный с воспитанием и обучением - не запрещён
Детский труд самый дешевый в мире. Китайцы это точно знают.
Даша Арабкова
Ирина Диппольдт Это точно.
Но мы его кормим хорошо...))
Вообще-то надо приобщать к труду и заставлять помогать и на дачах и по дому. Ато потом что оно будет делать в этой жизни рукожопонькое то такое без мамки?
Gulmira Orunowa
В программе воспитания в детском саду есть раздел ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ, во всяком случае был ( может сейчас что изменилось). Детей надо привлекать к труду, начиная с небольших поручений ( принеси-положи на полку книгу, давай уберем игрушки, потом сам убери игрушки и т. д. и т. п.). Некоторые родители не придают таким мелочам значение. Им проще и быстрее самим всё сделать, вот и вырастают дети-лодыри.
Ребёнок трудиться в школе должен, меня никогда не привлекали, даже оберегали от труда, ничего, выросла, делать все сама научилась
Dana Lagutina
Ребенок сам если хочет, поможет, а заставлять нельзя
Ирина Диппольдт Почему нельзя.
Вопрос в этом..
Гонять их надо, как нас гоняли. И не надо всякую ерунду в отместку писать.
Обязательно нужно привлекать к разнообразному труду. Развивает различные навыки в обращении с инструментом и т. п.
Aidana) Abylkassova)
а как еще по-другому дебилов растить? только так, чтобы ничего не умели
Татьяна Реук
У нас такого нет.. Всех приучают с малых лет
Зато нет пиявок/альфонсов и лодырей.
"Пятая трудовая четверть" - так раньше лето называлось, о как!
Обязательно надо привлекать к совместному труду для их пользы.
Голову оторви тому кто это тебе сказал. Нужно привлекать. Потихоньку помаленьку. Пусть знают что деньги даются с трудом и потом. Даже если надо работать головой а не руками
Это хорошо, но в меру. Если ребенка все время заставлять трудиться, у него выработается отвращение к труду. Он станет взрослым, и ему лень будет убраться в своей квартире, пока она до потолка грязью не зарастет.
это неплохо, только как приучить?
если не все хотят?
я вот не могу приучить (((
Ирина Диппольдт А папа?
Я тоже... не сильно педадог.
Но знаю, что многие даже и не просят.
к труду надо обязательно привлекать детей иначе из них лентяи вырастают
Это опасно!
Придёт ювенальная юстиция и отберёт вашего ребёнка за нарушение его прав.
Gulim Zhaksybaeva
С раннего детства поймать момент- я сам, помогу, дай сам!
И это поддерживать.
хвалить
но не упустить этот период
ничего плохого в этом нет, но народ через своих представителей, зачем-то запретил детский труд. А дети, когда не надо, все знают
Nadia Mukhetdinova
очень даже можно и нужно. Ребенок с детства должен выполнять какие то несложные обязанности, положить на место игрушки. Вытереть пыль. Потом и посуду помыть. и попылесоить.
Родители просто вредят детям, когда не привлекают к труду.
Я это знаю по себе, меня не допускали ни до какой работы, я не умела готовить, убирать, и вообще я ничего не делала. Родители говорили, успеешь еще, наработаешься.
Так каогда я перехала в квартиру и стала жить с мужем я чуть в обмарок не упала при разделке курицы, я ее есть не могла. это шок. А мытье унитаза? Это для меня было просто моральное падение, я страдала. И до сих пор страдаю. Для меня это не норма, это нечто мучительное, что как то появилось в жизни. А если бы сразу приучали, было бы легче думаю.
Юлия Северина
Просто они этого не хотят
Liliya Zakirova
По закону сейчас нельзя детей против их воли приобщать к труду... А где вы видели ребенка, который хочет работать?)))
Думаю, что дети должны хоть немного проявлять жалости к старшим и помогать им.
Поэтому можете помаленьку их учить готовить и т. д.
зависит от воспитания я так думаю