Воспитание детей
Согласны ли вы с тем, что маленькие дети своими бесконечными "купи!" вводят родителей в часто бесполезные траты?
Вопрос навеян вчерашней прогулкой с подругой и её 4-х летней дочкой.Имеются в виду те траты, когда, например, ребёнок канючит мороженое, доходит чуть ли не до истерики, ему его покупают, он лизнёт пару раз, но через минуту уже суёт его маме или вообще бросает на землю, типа, больше не хочу. Или просит какую-нибудь игрушку, внимание к ней приковано ровно на 5 минут, а потом она валяется в дальнем углу, и никто о ней больше не вспоминает.Мамы и папы! А как вы реагируете, если ребёнок просит купить то, без чего можно обойтись, но просто хочется подержать в руках?
если устраивает из этого представление (купииииииии, хочууууууу) -сто процентов-не куплю.... бывают дни-специально едем в магазин-порадовать детей-тогда и мороженное и конфеты и покушаем и игрушки.... а потом время-когда только необходимое покупаем.... спокойно объясняю ребёнку-нет, мы только смотрим.... младшая ещё не всё понимает-но уже усвоила, что капризы-на меня не действуют-бессполезно
Анна Шейма
Я имела в виду не в смысле "всё купи", а в смысле бесполезных трат, минутной прихоти ребёнка.
Это зависит от воспитания и начинать надо раньше чем возникнут такие проблемы....
Если ребенку очень хочется покупаю. А если не очень, он сам об этом забывает через несколько минут после отказа.
Анна Шейма
а как понять, очень хочет или не очень? Иногда (просто наблюдала, своих детей пока нет) так выпрашивают-вымаливают - обнять и плакать, а на самомо деле не очень-то и хотелось...
Ничего подобного не было. Изначально не было! Тут все зависит от родителей.
Родители сами виноваты в таком поведении своих детей. Не стоит так сильно баловать. Если заводит истерику - просто вести его домой и поставить в угол до тех пор, пока не одумается и не попросит прощения. Метод стар, но эффективен.
Из личного опыта. Когда моя меньшая доча была маленькой, я оббегала стороной магазины, иначе устраивала истерику. И теперь, когда она выросла продолжается тоже самое, но только без истерик. А я вот в детстве никогда ничего не присила у родителей. Мне, кажется, это состояние у детей зависит только от их характера, а не от воспитания.
очень часто уступаю, хотя перед каждым выходом, договариваемся чтоб не просил, но стоит выйти ...
Лучше покупать только нужные вещи а вот День Рожения этоисключение еслиребенок просит надо куить также не советую на Новый Год расказывать ребенку про Деда Мороза ведь рано иль поздно они узнают и это может не хорошо на них сказаться
я не покупаю, пусть знает слово нельзя