Воспитание детей
А как проводят дни люди в маленьких городках ( те, кто не работает, разумеется) . ?Погода дождливая, к водоему не
поедешь, один —два музея изучены, зоопарк опостылел, парки пусты, В Москве хоть можно пойти с ребёнком по улице побродить, там все живет и движется . А вот в маленьком городке — ничего .. Ну не по магазину же шататься . Что вы делаете в « скучную» погоду, неработающие жители небольших городов? Как развлекаете своих детей в каникулы ?
Рыбачим
Людмила Старостенко
Это б понравилось моим мальчишкам, но я ж женщина и поэтому я не умею все такое
Марина Карпенко-Тропина
Наверно только Вы не умеете
А надо перейти от потребительства к созиданию, и скучно не будет.
Каждый человек - это и микрокосм, и макрокосм. Вся вселенная внутри человека.
Ребенку - книжки читать. Приучать к чтению.
Что-то делать - учить рукоделию, изучать с ребенком ботанику, географию, зверей, звезды...
Заметки писать, в интернет. Блог сделать, сайт, страницу. Фотографии обработать все, разместить красиво.
На велосипедах катаетесь? Поехать на великах с ребенком на пикник, сделать бутерброды, мячик с собой взять, бадминтон... От кого еще ребенок научится пикник организовывать?
Ягод набрать в лесу, домой приехать - вместе компот сварить.
В дождь - не одни вы дома сидите - если у ребенка каникулы - пусть друзей в гости позовет, сварите им сосиски, и пусть сидят, мультфильмы смотрят, на гитаре играть учатся.
Ребенка не развлекать, а учить всему нужно, показывать, как что делается.
Конечно, если у мамани голова - предмет твердый и исследованию не подлежит, то ей и ребенку своему передать нечего.
Людмила Старостенко
Вы о чем? 9 летний сам может читать, если захочет, а трехлетка — не хочет слушать книжки . Рукоделие — это сейчас детям не интересно . Грибы и ягоды ,,,ну .там где мы живет, никто их не собирает и не ест из леса .. Друзья? Да они тоже не хотят и в гости пойти . А зачем, когда сейчас даже играть друг с другом можно онлайн .. Вот, если б на улице было весело, то можно б было и побродить по округе ,,,
И кто это не работает? Пенсионеры? На огороде копаются.
Людмила Старостенко
Ну да, я на пенсии ,, А зачем им этот огород? От него руки портятся
Как раз где "всё живёт и движется" особо не погуляешь, больше устанешь от шума. Просто так по улице или парку пройтись вполне можно, в тишине
Это всё "на вкус и цвет"
Людмила Старостенко
Детям то это не интересно .
я с детства каждое лето проводило в малом городе России. счастливое было время. дети, кто не в садике, носился по улице (кто в частных домах). кто в больших - во дворах, в гости ходили друг к другу. взрослые, кто в частных домах (мы в том числе) по дому и по саду с огородом хлопотали, с подругами встречались. всей семьей купаться и за грибами ездили. скучать некогда было вообще. когда подросла, каждый вечер в центр и на набережную ходили с компанией, по пятницам и выходным в парк. ну и сейчас в том городе так живут, только мы туда не ездим больше (продали дом). ну а детям то всегда весело, лишь бы компания была.
Людмила Старостенко
Сейчас все по другому даже в России . Даже в Москве дети не гуляют одни во дворе как раньше ,,,ну, а мы вообще в другой стране . Тут вообще никто не гуляет
Для этого люди заводят дачи.
Людмила Старостенко
А че там делать? Мы, например, и так живём в доме
В детстве я жил в городке, где не было ни одного музея, парка или зоопарка, единственная организованная доступная развлекуха - изредка сходить в кино. При этом, у меня никогда не было вопроса, чем заняться, чтобы не было скучно. Можно было заниматься кучей прекрасных дел - кататься на велосипеде, играть с друзьями на улице или дома, паять простые схемы, делать фотографии, собирать коллекции, делать разные поделки - из бумаги, фанеры, картона, железяк, рисовать, раскурочить какой-нибудь сломанный механизм, посмотреть, как строят дом, изучить флору и фауну лужи во дворе... Любое свободное от этих дел время можно было на 100% заполнить чтением. Если уж совсем-совсем все надоело - можно наконец-то выспаться! Роль родителей в планировании летнего досуга заключалась в указаниях, что нужно сделать сегодня помимо своих дел - помыть посуду, сходить в магазин и пр. ))
Можно сказать, что тогда время было "такое", но ведь кроме тех, кому было интересно жить, как и мне, были детки, которые целыми днями скучали на скамейке во дворе.
Сейчас все то же самое, только скамейку заменили соцсети, семки - майнкрафтом, вместо сплетен местного значения - шоу. Но, я уверен, что по-прежнему есть те, кому этого не достаточно. Короче, вопрос не в том, где живешь, а в том, что тебя интересует. Если интерес есть - жизнь будет наполнена. Если нет - будет скукота в любом месте.
Дом, сад, огород, шашлык-машлык
Людмила Старостенко
Огород — противно, а от этого шашлыка ( я удивляюсь! } как доьсих пор неё тошнит людей
Так и живем - хлеб жуем, водой запиваем )
Спокойный ритм бытия, разве плохо? Просто по улице погулять не возбраняется .
сестра домом занимается, шикарный огород, плюс свой маленький бизнес
Дак в другие города, соседние, едут, где всякого интересного для детей больше
Про лепку вы зря бывают интересные мастер классы для детей-гончарные
Людмила Старостенко
Может девочкам это интересно ?
Никак. Сидят дома и телевизор смотрят
Люблю на рыбалку, в лес за грибами, Краснодар город не маленький и магазинов больше чем надо, но мне больше нравится природа и спокойствие
в огородах копаются
на ответах сидим