Воспитание детей

Меня мама не любит?

Ситуация такая. Нас в семье двое я и младшая сестра. Я на 8 лет старше. Отцы у нас разные и их не было в нашей жизни. Воспитывала мама нес одна. В моем детстве когда сестра родилась финансовое положение было тяжелое. Жили как могли. Воспитывала мама меня строго, чтобы я всегда расчитывала только на себя, не просила никогда у нее денег и была самостоятельной. С сестрой с малых лет были плохие оьношения. Я ее в детстве била, потому что чувствовала что ко мне не проявляют столько заботы, как сестре. В общем ревность. Из за этого мама била меня. У меня характер не простой. Я упрямая, общительная, пробивная, настойчивая и справедливая. Думаю это из за воспитания. А сестра с детства тихая молчаливая и нелюдимая, стеснительная вечно болела кучей болячек да еще и аллергия на все. Когда мне было 20лет я получила образование благодаря бабушке, т. к мама сказала денег на учебу нет. отправила меня в город жить развиваться и не сидеть на ее шее. У меня была с собой 1000 руб и никого знакомых. Но несмотря на это я смогла снять жилье найти работу и жить самостоятельно. Сейчас сестре 20 она проучилась в универе 2 года за который заплатили 120т. р в итоге ее отчислили. За 2 года жилья в городе она сменила кучу работ т. к училась на заочке но больше месяца нигде не задержалась ей не подходит ничего (как она говорит). Мама оплачивает ей квартиру съемную, еду. Еще плюс ко всему сестре на зубы выделили 100тыс. Когда у меня были проблемы с зубами помогала бабушка. И вот сейчас когда мы обе вроде взрослые сестру обеспечивают полностью, а мне только занимают. Хотя я прошу денег оооочень редко раз в гол и то по пару тыс когда реально прижмет. В общем почему так происходит? Мне очень обидно что ко мне такое отношение. Итак ласки от мамы нет, так еще и отношение такое. К сестре она ласку тоже не проявляет, но ей она и не нужна. А мне нужна!!! Я говорила с мамой на эту тему но она не считает что я обделена, т. к сестра младшая слабенькая, болеет вечно, а ты самостоятельная, сильная и взрослая ты сможешь всего сама добиться. Меня это очень обижает и грызет изнутри. Помогите советом
Увы наших родителей так воспитывали. Кажется если человек снаружи сильный и более менее здоровый то, помощь и поддержка ему не нужна, ,но это не так. Любовь, забота, внимание нужны всем и сильным тоже. Не обижайтесь на нее, ваша мама ведет себя так как привыкла, как ее воспитали и как научило ее общество. Найдите друзей желательно по старше, кто мог бы оказывать вам поддержку и внимание и заботу. Начните заниматься интересным хобби, возможно это поможет найти круг общения, ведите дневник где можете писать о своих чувствах, переживаниях и самое главное - молитесь Богу, он готов выслушать в любое время дня и ночи.
Не поддавайся негативным чувствам
Неблагоприятная атмосфера в семье может отнимать душевный покой. Например, Патриция чувствовала себя «никчемной и недостойной любви» из-за невнимания со стороны родителей. Когда Ланише было восемь лет, ее отец ушел из семьи, и теперь она не доверяет никому из мужчин. Шейла жаждет внимания со стороны каждого, кого бы ни встретила, пытаясь таким образом восполнить то, что не дала ей мать, имевшая «пристрастие к наркотикам».
Проблемой также могут стать гнев и ревность. Карен «порой мучилась от ревности», видя, как отец проявляет любовь к своей новой семье,— любовь, в которой Карен так нуждалась. Лейлани иногда даже испытывала к родителям ненависть. «Я без конца с ними ссорилась»,— говорит она.
Для всех этих горьких чувств были свои причины. Но где же выход, как бороться с подобными переживаниями? Вот несколько советов.
• Сближайся с Богом . Для этого читай Библию и постоянно будь вместе с его народом. Видя, как Создатель поступает с другими, ты убедишься в его преданности. Положись на Бога. «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? — сказал Бог израильтянам и затем пообещал: — Но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя» . Не переставай молиться Богу. Не беспокойся, если не сумеешь подобрать нужные слова Бог тебя понимает . Даже когда кажется, что ты никому больше не нужен, не забывай: Бог тебя любит.
• Поговори с кем-то, кому ты доверяешь. Поддерживай дружеские отношения с духовно зрелыми людьми. Делись с ними тем, что тебя беспокоит. Не бойся сделать первый шаг к доверительному разговору с ними. Если ты все держишь в себе, как другие догадаются о твоих чувствах? Излив кому-то свое сердце, ты испытаешь настоящее облегчение.
• Делай добро другим. Чтобы не поддаться жалости к самому себе, старайся не заострять внимание на плохом, а учиться ценить то, что у тебя есть. Не упускай открывающихся перед тобой возможностей, «заботясь не только о своих интересах, но также об интересах других». Ставь перед собой духовные цели и затем старайся уверенно к ним идти. Заботиться о благе других, участвуя в христианском служении,— прекрасный способ больше думать об окружающих, а не зацикливаться на своих проблемах.
• Всегда с уважением относись к родителям. Во всем руководствуйся библейскими законами и принципами. Это значит, что своих родителей ты должен уважать. Тогда ты не будешь по отношению к ним злопамятен и мстителен. Помни: как бы плохо ни обращались с тобой отец или мать, это не может служить оправданием для твоего недостойного поведения. Поэтому во всем положись на Бога Он «любит правду» и ему небезразличны страдания детей . Относясь к родителям с должным почтением, старайся развивать в себе плод духа, и прежде всего — любовь
Фролова Танюша
Лучший ответ
вы били свою сестру, но выросли справедливой. прелесть какая! значит своих детей вы будете бить чтобы из них что-то путное выросло? вам пора быть самостоятельной, перестать сравнивать себя с сестрой и простить все детские обиды. слушайте психологов. помогает. в конце концов перестаньте общаться с близкими, если вам так плохо от этого. зачем вы у них занимаете раз в год по нескольку тысяч? вам совсем не прожить без этих смешных сумм? или так вы напоминаете о себе? попробуйте занять и не отдать. и больше вам не придётся обращаться по финансовым вопросам к матери. не повторяйте в своей семье таких ошибок
Инга Бычкова Я била сестру когда мне было 9-10 лет. Потлм это прошло и осталась тихая ненависть. С 17ти лет я живу отдельно от родителей. После этого наши отношения наладились и я все забыла что было в детстве. Но сейчас когда я стала бывать дома чаще я заметила что меня обделяют а ей все дают, хотя мы обе взрослыет. Пример банальный с конфетами. Мама кумила на кладбище определенное кол-во. Сестра утром взяла одну а мне мама сказала нет нельзя, нам не хватит я все ровно купила... мне жутко обидно стало. Почему тааая несправедливость...
У меня похожая ситуация с отцом и младшим братом.
Даже к психологу обращалась.
И знаете, что я поняла - родителей не изменить. Они такие, какие есть. Вы можете сто тысяч раз говорить с ними на эту тему, ни чего не изменится.
Да, это очень тяжело, невероятно сильно ранит. Но ни чего не поделаешь.
Крепитесь и постарайтесь простить. Хотя у меня на прощение ушло не один десяток лет и до сих пор тяжело воспринимаю эту ситуацию.
Я просто дистанцировалась и редко общаюсь с папой. Мне так легче.
Сил вам. И простите, если лишила вас надежды.
Инга Бычкова Спасибо большое за понимание и совет) Надежды вы меня не лишили, и мне искренне не хочется знать какие отношения у мамы с сестрой. Но мама хочет чтобы я вместе с мамой поддерживала и жалела сестру, не понимая что меня это обижает.
Послушайте, в этом мире нет справедливости. В частности, в действиях вашей матери. Она думает, (возможно), как и большинство матерей, что все дети получают с ее стороны одинаково. Как бы вы не выражали свое недовольство, (хоть бейся об стену) она никогда не признает, что кого-то из детей в чем-то ущемляла. Так что, перестаньте себя грызть, обижаться. Она просто не понимает.
Инга Бычкова Спасибо за поддержку. А как сделать так чтобы она меня услышала? Потому что мне не хочется жить с обидой. Она может сожрать и меня и мое здоровье (
Тоже заболей неизлечимо