Воспитание детей

Правда ли что грудное молоко после полугода не полезно?

Нет, не правда.
Грудное молоко полезно всегда.
Мало того! Содержание некоторых факторов иммунитета становится выше.

В грудном молоке более 400 компонентов. По некоторым источникам даже более 700. И каждый из этих компонентов нужен и важен человеку.
Поскольку в природе изначально не существовало гомогенизированной пищи, а все 20 молочных зубов прорезываются лишь к 2 м годам, то как МИНИМУМ грудное вскармливание актуально до 2-х лет. Что нам и предписывает современная ВОЗ.

Байка про полгода возникла только от того, что содержание ОДНОГО из веществ - одного из Иммуноглобулинов максимально высоко в полгода, потом начинает немного снижаться. но при этом содержание этого иммуноглобулина присутствует постоянно. (в смесях его нет вообще)

Вторая причина. Лоббирование смесей. Ведь если убрать грудное молоко в полгода, то приходится давать очень много смеси. Лет до 2-3! Это очень выгодно производителям смесей! Подсадить маму!
А теперь к логике. Смесь назвают заменителем грудного молока. А если это так, и нам втюхивают продолжающие смеси (после года!), то значит всё же изначально надо давать грудное молоко?)))))))
Екатерина Архипова
Лучший ответ
Кому не полезно?
Понятия не имею. Не понимаю смысла кормить более года. Я кормила 1,5 и 5 месяцев
Конечно же, нет. Какая в этом логика?
Нет ничего полезнее грудного молока, даже молоко пьющей и курящей матери полезнее, чем непонятно из чего и непонятно где сделанная смеська от неизвестно что жрущих коров. Не думайте, что для изготовления смеси берется молоко от коров, пасущихся на альпийских лугах. Дети курящих матерей особенно нуждаются в грудном вскармливании.
У меня одна знакомая "хлестала" всё,что горит, ну какое там молоко полезное?
Если соблюдать режим питания, то оно ОЧЕНЬ полезно.... Мамочки, которые заботятся о здоровье своих малышей.... НИКОГДА НЕ КУРЯТ И НЕ ПЬЮТ!!!!
По моему и обычное за полгода портится.)
Анель Ринатова
Какие нафиг "полугода"? Ребенок в 7-8 месяцев еще не может полностью обходится сторонней едой. Полюбому добавляют или смесь, или грудь.

Грудное молоко и после несёт в себе много антител, помогающих бороться с болезнями. Да и как питательная добавка тоже весьма ничего. До года точно.
как может молоко матери быть не полезным? не понимаю

надо тогда и коров оставить в покое через 6 месяцев
ей и так нелегко))
трахают раз в год, а титьки целых 12 месяцев дёргают
Не правда, просто оно уже не может полностью обеспечить ребенка всем необходимым, для этого начинают вводить прикорм.