Наверное дети все-таки все разные. Даже, в одной семье. (при, казалось бы, одинаковом воспитании) Я вот дочьке маленькой тут "порекомендовала" детское кресло -трон не выдвигать в дверной проем, дабы ночью об него не кувыркнуться - она и то расплакалась.. . 7 лет. Она не скандалила, а просто дико расстроилась!! ! Со старшей, 11-ти летней, вероятнее всего бы посоветовалась (она у меня девочка разумная - к моему мнению прислушалась бы и свое бы обосновала) , С сыном 13 лет - бестолку. Сделала бы так, как сочла нужным и поставила бы "перед фактом". Старший сам бы по своему сделал. (но крупногабаритную мебель он ни разу не передвигал) Он вообще с 17 лет самостоятельно живет.
Да и сама, я не часто переставляю мебель.
Инструменты у нас не такие крупногабаритные (2 скрипки, гитара и 2 флейты) . Прчитала несколько последних ваших вопросов, даже порадовалась, что пианино мы так и не купили... .
Вообще, если мне категорически что-то неудобно, то я детям объясняю примерно так. Да, вещи твои, комната твоя, НО мы все вместе живем одной семьей. Мы все так или иначе всеми комнатами пользуемся. Если что-то другому мешает СИЛЬНО, то значит надо это изменить. А в гостинную еще и "гости" заходят, соответственно хотелось бы, чтобы там было не только нам удобно, но и гостям... .
Пока, особых проблем не было.. .
Мне, вероятнее, проще, потому что у меня детей много и у нас больше вещей "ОБЩЕГО" пользования! !
Воспитание детей
Cанете ли вы пердвигать вещи ребенка (например пианино, рабочий стол или кровать) в его отсутствие не посоветовавшись?
Смотря сколько ребенку лет.
Сейчас моей 16 лет и она сама руководит процессом перестановки мебели.
У меня с сыном полное взаимопонимание. И никаких капризов быть не может.
нет
все зависит от отношений в вашей семье.. . я великая перестановщица и все это знают, никто не в обиде, но мне и самой не интересно придумывать КАК это делать) ) я коллективистка! тем более совместные действия очень располагают к доверительному общению
Чтож Вы ТАК мучаетесь-то!!.. Поговорите, наконец, с ребенком! Она уже достаточно взрослая! А Вы готовы говорить с кем угодно, только не с ней.. . Прежде что-либо делать необходимо это обсуждать. Ответ: НЕТ!
Надо ну совсем не уважать своего ребенка, чтобы так делать. Неслучайно говорят: поступай с людьми так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой. Вам бы понравилось, если бы кто-то ваши вещи передвигал (пианино, рабочий стол, кровать...)?
буду. . ничего криминального в этом не вижу. Это и мой квартира тоже. Ну не буду же я ждать когда ребенок нагуляется, чтобы потом обсудить это с ним вечером. к чему, если речь идет о том, чтобы просто переставить шкаф!
А может проблема не стОит обсуждения. Да и проблемы по-моему нет.
Если он еще не в состоянии подвинуть их сам, если ребенок девочка и т. п. - да, подвину не рассыплюсь! Почему я ему что-то должен обьяснять? (кто в доме хозяин :)) Если ему не понравится - скажет, подвину обратно :))
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
если это комната ребёнка-то обычно ребёнок сам зажигается идеей перестановки... .
в общих помещениях.... смотря на возраст ребёнка, сейчас дочка часто, очень дельные советы даёт (15лет) и я, очень часто, не могу дождаться её из школы-чтобы посоветоваться, да и раньше.... никогда с этим проблем не было... .
я всё время говорила-ну посмотрим, если не понравится-опять переставим
Пока маленькие были передвигала, и ремонт без их ведома делала, обои переклеивала на свой взгляд. А когда повзрослели, тогда конечно и спрашивала и советовалась, без их ведома не принимала решений которые могли коснуться их интересов!)))
нестану это его мир ...он в нем живет у него есть свои тайны ...
лучше это сделать с ним вместе..
не не стану пусть сам таскает
Ей 4 года она пока не особо на это реагирует!
я именно так и делаю, во-первых, моя доча любит сюрпризы и неожиданности, а во-вторых, можно же всё вернуть.... к слову скажу, что я часто передвигаю мебель, когда одна дома, ни разу ещё эксцессов не было. а если бы возникло недовольство- попросила бы аргументировать, а там видно будет....
Если в общей комнате (гостиной), то лучше предварительно всей семье обсудить предстоящие перестановки, привлечь ребенка в качестве дизайнера, а если это в его комнате, то самое большее- можно лишь посоветовать что-то переставить, это его личное пространство.
Все что я делаю, НЕОСПОРИМО!
Дети знают и не выступают!
Будут жить самостоятельно - будут экспериментировать с дизайнерскими вариантами!
Но и их предложения я могу рассмотреть!
В процессе игры хоть куда все переставляют, но потом все возвращают на свои места !
Дети знают и не выступают!
Но и их предложения я могу рассмотреть!
Моей дочке 9 лет. Ещё можно передвигать в её отсутствие! Тем более ей нравится всё, что и как я делаю. А вот лет в 14-15 пусть сама уже решает, заодно и вкус разовьёт!
Ни в коем случае! Его комната (или уголок) - это его личное пространство. Если по моему мнению предвижка необходима, я объясню ему свою точку зрения, постараюсь убедить. Если убедить удастся, он примет самое активное участие в "реформировании" пространства. Ну, а если нет - то так тому и быть (попутно буду учить отстаивать свою точку зрения, быть убедительным, не капризничая при этом...).
Нет, не стану. Его комната это - его мир.
Нет. Это комната сына, там его маленький мир и нарушать его пространство не имею право. Мы так его воспитываем, приучаем к самостоятельности, свободе выбора, уважению к близким, он нам отвечает тем же.
net ne stany,,, eto ego mir,,,on w swoeii komnate xozajin
у меня малькая дочка. я буду что-то делать в её комнате и вне её комнаты, но только для того, чтобы сделать её сюрприз.
если заведомо будет негативная реакция - не стану без неё, всё постараюсь объяснить.. . хотя не представляю такой необходимости.. . лучше я свои вещи передвину!
Я передвигала подставку с гитарами, так как они деревянные и им вредно стоять возле батареи - они портятся. СЫН (14 лет) БЫЛ ПРОТИВ ДВИЖЕНИЯ, НО НЕ ПОТОМУ, ЧТО НЕ ХОТЕЛ, А ТАК КАК ПРОСТО ЛЕНЬ ЕМУ БЫЛ ЗАД ОТ ПК ОТОРВАТЬ И ЧТО ТО ДЕЛАТЬ, КОГДА Я ЕМУ ЭТО ПРЕДЛОЖИЛА.... Я все без него подвинула, а когда он пришел, в дверях его предупредила, что если он не доволен, то завтра все переставлю назад - но он был согласен, так как и сам знал, что гитары портятся, а выглядело все прилично. Отдельно скажу, что комната не была абсолютно по-новому переставлена, изменения были совсем незначительные.
нет - это ЕГО ВЕЩИ, у нас не принято без семейного совета вообще вещи трогать!
Я бы посоветовалась - его же комната!!
Я бы стала, если нужно. Он же не без крыши над головой остается.
никогда не посоветуюсь, но всегда учту их интересы. Может от того что они еще малы (6и 7)--перестановка в доме для них праздник и новые фантазии.
если в комнате ребенка то лучше у него спросить ведь ему сидеть за пианино или спать на кровати такчто ему лучше знать как удобно ему.
есди ребенок не младенец, то надо все решать вместе, всегда можно достигнуть компромиса и аргументировано доказать свою правоту
сама нет, позову кого нить))))))
Да, но предварительно сообщу об этом. Как-то даже не задавалась таким вопросом - спрашивать у ребенка. Если встал вопрос о перестановке, значит это нужно, значит так будет удобнее, рациональнее используется площадь. Возможно в будущем, когда ребенок повзрослеет, без его мнения ничего передвигать не буду - в его комнате.
Моему сыну всего 5 лет, но я с ним всегда советуюсь.
Если вижу, что не соглашается на то, что надо мне, то не уговариваю, а просто издалека навожу его на мысль, что лучше будет именно так, как мне надо.
а если ему не понравиться, пусть сам и переставляет обратно!
Нет, ребёнок конечно должен оставаться ребёнком, но всё таки его мнение выслушать надо, это же его мир. Я думаю он сам предложит интересные варианты планировки, у них фантазия намного богаче, чем у нас взрослых)))
лучше не стоит - есть вероятность двигать все назад
нет, не стала бы... а вдруг ему не понравится?!
Даже обсуждать это не стали бы.
Ни в коем случае. Это же нарушение прав ребенка. Он имеет право на свою территорию. С ним обязательно нужно посоветоваться.
все зависит от того какой ребенок, с моими детьми я советуюсь . надо учить детей выражать свое мнение. то есть свое решение надо обосновать
Я думаю все таки стоит объяснить ребенку почему нужно передвинуть мебель.
Передвигала и не раз, им всё равно, главное чтобы удобно было.
нет
Да двигаем не спрашиваем
Если Вам нужно переставить вещи и Вы переставляете большое их колличество, то переставляйте. Перемены в большенстве случаев полезны. А если Вам просто не чего делать то лучше посоветоватся с человеком (ребёнком) который живёт в этой комноте. Лучше спросить ведь Вы сможете сделать перестоновку и завтра и в любой другой удобный для Вас день.
Нет, не стоит.
нет
мне не понравилось нет