Воспитание детей
как приучить ребенка 7 лет к порядку в шкафу и на рабочем столе?
у дочери одежда в таком состоянии, что когда утром надо собираться в школу, вещи как из ж...,извините за выражение, а школьные принадлежности в таком беспорядке, что найти ничего невозможно!!!!как с этим бороться, каждый раз и надзирать не успеваю. В свое время, я играла в магазин в шкафу и раскладывала все по полочкам, как на витрине, но была уже гораздо старше. А как у Вас?
я думаю первое время всё-таки надо быть рядом во время уборки, не бороться и не надзирать, а превратить это в интересное дело, несколько раз прибрать вместе с дочкой, увлечь её, тем же магазином- здорово придумано. затем следить, чтобы перед сном она прибирала, если не прибрала, просто поднимать и требовать уборки, если вы будете последовательны и требовательны в этом и она будет знать, что поднимут среди ночи и заставят прибрать будет на это внимание обращать сама, а затем это превратится в привычку, закрепится) )
хотя какие-то моменты зависят от темперамента характера. У моей старшей дочери потребность в порядке есть, только прибирает она (будучи уже сама мамой) раз в неделю и очень трогательно, а потом в течении недели может образоваться жуткий хаос)) )
и ещё один важный момент- самой нужно делать то, что требуете от ребенка, соответствовать этому и быть примером, дети намного больше учатся на том, что видят, нежели на том, что только слышат)))))
Надо все делать вместе с ребенком-ему будет интересно с вами прибтрать -для него это должно быть игрой. А заставлять не надо-поверте опыту-надо, чтобы ребенку было интересно убирать, тогда и взрослая девочка будет с удовольствием прибираться. И как бы ребенок не убрал-хорошо или плохо-похвалите, в следующий раз сделает лучше.
уже 18 лет пытаюсь старшего приучить. А игру в магазин (спасибо за идею) попробую к дочке применить, ей только шесть. Может хоть у нее в чем-то порядок будет.
све что валяется надо "выбросить" (спрятать).. сказать, что теперь будет так.. что не сложено, то значит не нужно и выброшено.... пару дней помучается и складывать оставшееся начнет.. .
на меня в детстве подействовало мухой.. . я теперь все везде хожу и складываю - занудствую. . :-)...
Правда, попробуйте выкинуть все вещи из шкафа, если там беспорядок, скиньте все со стола, если все лежит как попало. Спросите, нравится ли ей такой порядок? И скажите, что пусть так все и валяется, все равно все сложено как попало, так какая разница где и как это будет лежать. Может, до нее все-таки дойдет и она сложит аккуратно. И скажите, что если в следующий раз опять все будет по-преждему, выкините все ее вещи на помойку. И если так и будет, спрячте все чтоб она не видела и скажите что все выбросили.... Посмотрите на реакцию