Воспитание детей
Как приучить ребёнка 7 лет к порядку,хотябы в своей комнате???
поощрять рвение убрать комнату самому и ИЛИ просить убрать и после уборки, опять же, поощрять, в противном случае показывать, что мама, к примеру, убрала комнату и получила, например, конфету. Сознание ребенка 7 лет еще подчиняется принципу Бандуры о поощрении и наказании. Удачи!
По мнению многих у меня в комнате был "беспорядок", по меннию старших,... НО я в этом "беспорядке" любую вещь находил за считанные минуты. Мне было так удобно.
Вот если ребёнок не сможет что-то найти вовремя, тогда и надавить можно с уборкой...
Сама воюю.. . Думаю надо попробовать рыночные отношения.. . Игрушки убрала - 20 рублей, пыль протерла - 10 рублей...
Нарисуйте вместе календарик.
В нём отмечайте всё что он сделал за неделю.
Ставьте оценки.
В конце недели выполняете его просьбу (поход в кино, зоопарк, кафе итд.)
Ставьте оценки.
. Приучать ребёнка к порядку можно с помощью призов.
Приз нужно заслужить, завоевать, заработать. Такой способ поощрения используется, чтобы ребенок привык убирать за собой в комнате, отучился упрямиться перед тем, как укладываться спать.
1. Нужно четко оговорить, какие факты подлежат исправлению.
2. За желаемое поведение ребенок должен каждый день получать очки.
3. Если ребенок ведет себя не так, как вы договорились, не ругайте его -- он сам наказывает себя, отодвигая время получения приза.
4. Когда ребенок набирает оговоренную сумму очков, вы покупаете ему намеченный приз.
5. Договоренное число очков не должно быть слишком велико. Ребенок при хорошем поведении должен иметь их за неделю.
6. Призы не следует назначать за единичный акт – это вредно и малоэффективно, т. к. является подкупом.
надо было раньше, конечно, начинать, в три года. а вообще, можно действовать хитростью. например, что у взрослых люей, таких, как 7 летний ребенок, которые вот вот пойдут в школу, если они не лседят за порядком и не становятся более взрослыми и ответсвенными исчезают вещи. например, не убрал в комнате, утром исчезла любимая машинка. чуть позже, через несколько дней, бардак, еще что то исчезло. главное, прячьте лучше, чтоб не нашел.
или в открытую забирайте по игрушке, в более жестких вопитательных целях.
Попросите ее убраться и пообещайте мороженное ( для начала)
потом скорее всего привыкнет, хотя моя мама когда убиралась я просто обожала ей помогать. опять же можно превратить процесс уборки в увлекательную игру.
Sofya Smolnikova
Не мороженое. а ремень пообещать надо
Sofya Smolnikova
Не мороженое. а ремень пообещать надо
Что-то вы поздновато схватились учить ребенка порядку. Уже ребенка можно с 2 лет приучать. Раскидала дочка вещи-терпеливо складываю и объясняю. Сейчас ей 3 года, сама прибирает, даже пылесосит, подметает. Если даже накапает мимо-бежит за тряпкой в ванную и вытирает. И книжки, карандаши всякие, игрушки-все складывает. Нет проблем. Перед тем как спать ложиться-все сложит на место.
Sofya Smolnikova
Ну тут я согласна. я начала приучать с 1,5 лет.
Маргоша, какое мороженое! В 7 лет уже обязан сам в своей конате убираться. Сделайте так: неубрано? Ремнем по заднице и пусть убирает
методом кнута и пряника, это я образно говорю. если он разбросал свои вещи, скажите чтобы убрал иначе вы их выкинете или отдадите кому-нибудь. если заберете не отдавайте хотя бы неделю, но за чистоту в комнате можете возвращать вещи обратно. а если у него в комнате будет порядок целый месяц, то вы сводите его в зоопарк или цирк или еще куда=нибудь, без разницы главное чтобы он стремился к этому, а чтобы он знал когда закончится месяц повесьте календарь и каждый день отмечайте пройденный день.
Классный совет в предыдущем ответе! Я думаю, это либо есть, либо нет (любовь к порядку или хаосу)!