Воспитание детей
Ребенок хочет успеть везде и всюду. Ограничить или дать попробовать?
В этом году дочь выбрала интенсивный учебный год. Помимо учебы спорт три раза в неделю по 1'5 часа, ин. яз 2 р. нед и кружок в школе 2 р. нед и в общей сложности не считая уроков в школе до трех часов, у нее все 7 дней в неделю есть занятия. Не сильно ли это напряжно для 4 класса? Я к чему спрашиваю, не скажется ли это на учебе? В прошлых трех классах у нее были заняты только 4 дня в неделю помимо школы, сейчас все 7. У ваших детей как с внешкольными занятиями?
Лучше сильно не нагружаться в школе, так как это чревато эмоциональным выгоранием и депрессией. Лучше посещать те дополнительные занятия, которые пригодятся в будущем на работе.
а уроки делать ей не надо? ну а так-то... нервный срыв, но это ерунда
Рита Ганиева
Уроки вечером делает. Час-полтора
Спорт - не учёба, а отдых от учёбы. Кружок рукоделия тоже.
Ничего лишнего, по-моему
Мы не можем этого знать. Ее организм должен или принять такую нагрузку или нет. Наблюдайте. Не паникуйте. Еще ничего не началось, может дочь приятно удивит.
Моя так загружена с сада, ей нравится.
Сын загружен меньше, ему тоже нравится)))
От темперамента зависит. Моей надо быть первой всегда и везде, потому на учебе не сказывается. Сын — пофигист, ему птичка пролетевшая помешает)))
Рита Ганиева
У моей темперамент бойкий, но сильно за лидерством не стремится
Дать попробовать, конечно. Собственный опыт - бесценен. Никакие мамины слова его не заменят.
на мой взгляд - черезчур- И вот это все успеть- это почему она делает, хочет быть лучше всех? Чтоб хвалили, чтобы что? Меня бы даже не учеба бы волновала, а стресс от таких нагрузок 4 ый класс - конечно не 8-ой Но все равно Я бы понаблюдала, и при малейших признакках переутомления или еще чего- нибудь такого - ограничила бы Ведь мы отвечаем за них Они пока сами не понимают границ своих возможностей
Рита Ганиева
Нет, не хочет быть лучше всех, хочет все узнать и все ей интересно. Спорт и ин. яз были все три года, сейчас вот еще на кружок записалась и я подумала что это слишком, однако она хочет
Ну а что плохого в том чтобы попробовать. Может из 3-х занятостей выберет 2 которые покажутся более интересными.
Ну пусть набивает шишки. Потом сам от чего-то откажется.
Это очень много. Очень
Рита Ганиева
Добавится только кружок в школе, все остальное она вытягивала с первого класса без потери успеваемости
Главный критерий - успеваемость в школе. Если успеваемость будет номальная, значит она вывозит такой график. Если успеваемость снижается, надо ограничивать. Не попробовав, не узнаете ее потенциал.
Ребенка заранее предупредить о таком раскладе.
У нас только бассейн. Даже два кружка уже перегрузка - настроение ни к черту, в школу не хочет. Бассейн нормально переносит, а сейчас театральный кружок предложили, она записалась, но я лично не верю в успех. Уже проходили - с танцами. Стиснялась, плакала, обижалась на всех...
Рита Ганиева
Мы на танцы 4 года отходили. Три из них ходила с удовольствием, четвертый из под палки, прогресса небыло и ей стало скучно. Сейчас пробовать будем спорт, она давно просила и мечтала, посмотрим что получится. С бассейном не получилось, дочь плескаться хотела, а не учиться плавать, отказалась через месяц
Ох, мы ограничиваем, потому как дети действительно не способны рассчитать свои силы, а учёба пострадает первой, особенно если будут успехи в другом и будет жалко бросить... У нашего нагрузка школа-спорт-оркестр-английский и ещё хочет шахматы и бассейн, последние опять перенесли, не потянет просто, кроме воскресенья свободного времени у ребёнка вообще не будет:)
Это не много, тем более, что она тянет. После трёх она свободна и время остаётся и отдохнуть и уроки сделать. Если бы школа вместе с кружками была до 8 вечера, вот это было бы тяжко..
Вы чего боитесь?
Рита Ганиева
Морального выгорания ребенка
Мой такой же, я даю попробовать, хочет-пусть, лишнее отвалится
Дочь выбрала сама. Поддержите её выбор, помогите. Научите правильно распределять время.
Если что-то не получится - успокойте, поддержите, похвалите.
Гордитесь дочерью, она просто супер.
Ограничить в рамках разумного
вырасти, будет таким же. что плохого в этом? поживём, увидим
Много конечно. Но учебный год только начался, запал пока есть. Начнёт уставать, скажется на успеваемости - поговорите с ней позже, от чего-то откажетесь или сократите. Тем же рукоделием можно заниматься дома самостоятельно, когда есть время и желание, а не посещать кружок по расписанию.
Лучше дать попробовать, чем потом ребёнок будет говорить, что ему не дали заниматься тем, что хотел.
скажем так - пойдет в 5 класс и там она приафигеет-будет как убитая домой приходить
Ирина Юдаева
а вообще пусть только школой занимается и тем, что нравится-чувствуется мне, что так можно стать мной-интровертом-социопатом :D
Если хочет, и успевает, то пусть продолжает, это ее мнение и ее жизнь по моему мнению
Вот моя племянница тоже пианинко, язык, пятёрки, но потом резкий спад, не уверенность в себе и поиск надуманных решений. Синдром хочу всё знать (совершенство-отличник). Нужно следить за обшим состоянием и ограждать от разных псевдо учителей, которых в инете да фига.