Думаю так, что не ребенку подарить, а - аквариум должен быть. Заниматься им будут родители, а ребенок - будет смотреть. Сам сможет заниматься аквариумом лет с 10. В 14 у него будут уже совсем другие интересы )
Помню, у одной из наших одноклассниц, аквариум был в виде картины в большой багетной раме. Висел на стене, немного наклоненный вниз. Была подсветка. Там плавали рыбки. Для меня в младших классах это было что-то волшебное.
У другой одноклассницы был старший брат не от мира сего. Ботаник. Биолог. Непомерно взрослый - 8-классник. Куда он сейчас делся, об этом как-то не говорят, похоже, уехал в 90-е. А тогда, в 70-е, мы смотрели в его 10-метровой комнате 4 мутных аквариума, где плавали невиданные рыбы. На стенах - коллекции бабочек и птичьих яиц, морские звезды и морские коньки, большие пауки и экзотические тараканы, скелеты рыб, гербарии... В разных аквариумах - разные рыбы. Именно под впечатлением этого я уже во взрослом возрасте не помню где добыла по случаю большой круглый аквариум, хотела что-то сделать свое, для души. Ага, как бы не так... Вернулась из магазина, а там уже мама и сестра своими грязными лапищами какой-то китч создали из него, и сидят радостные. А я сама хотела...
Вспомнила - на Арбате в зоомагазине за какие-то смешные деньги - нигде больше не видела круглых аквариумов, а тут - на еще необновленном Арбате вот так просто можно купить... Везла этот круглый стеклянный от Арбата - на метро с пересадкой, потом на электричке, после на автобусе, и пешком 700 метров, и на лифте на 4 этаж... Лишь бы не разбить... Потом - тошно было к нему прикасаться. Мечту изгадили (
В детском саду у нас подходы к окну были забаррикадированы столами с комнатными цветами, их было огромное количество. Колеусы и традесканции - с детского сада помню название, воспитательницы нам показывали ) И стоял аквариум, большой, с рыбами. Гуппи, неоны, барбусы...
Для дневного сна нам из кладовки выбрасывали раскладушки и потом - матрасы. У каждого свой номер, цифры мы знали. Чтобы твою раскладушку выбросили первой - накануне надо было ее сдать последней, чтобы стояла у выхода. Хватаешь эту раскладушку и бежишь ее ставить с краю, у аквариума, место занять. Потом бежишь за матрасом. Потом - два часа блаженства дневного сна. Можно отвернуться к аквариуму и смотреть на рыб, а не на одногруппников, пускающих пузыри во сне... А под подушкой, а потом - за щекой - заныканная с обеда корочка черного хлеба... И с другой стороны - раскладушка задушевного дружка из мальчишек ) Чтобы рядом был. Переглядываться )
И когда воспиталка проходит между рядами, поправляет одеяла, надо притвориться, что спишь ) Это - в 5-6 лет, старшая группа.
Я это к тому всё, что, может, эти детские воспоминания помогут выбрать аквариум и установить его.
И одновременно с рыбами, наверное, надо приобрести какие-нибудь детские энциклопедии с картинками и названиями. Пусть по рыбкам и бабочкам читать учится )
Вроде как компания И. М. П. одно время продавала карточки-каталоги по почте - я покупала, раз в месяц приходили по почте какие-то тигры и комнатные цветы, возможно, рыбы у них тоже есть. Не знаю, торгуют ли они сейчас. Это лучше, чем в интернете картинки смотреть.
Так что я - за аквариум. И еще - географические карты на стены.
У ребенка потом будут воспоминания на всю жизнь)
Воспитание детей
Со скольких лет маленькому ребенку можно подарить аквариум с рыбками, в 4 годика не рано?
Lenochka Sudelainen
Спасибо за рассказ. Прочитал на одном дыхании. Аж на душе светло стало.))
рано. С 14-16 лет.
Раньше 14 лет не стоит дарить аквариум. Лучше его подарите взрослым, а они приучат ребенка за ним ухаживать
13-15 лет
Не рано. Пусть учится плавать ;)
Авроры как раз на 4 года подарила маленький круглый аквариум с 2 рыбки, ой сколько счастья было) всем в саду рассказывала, хвалилась))) а мой практически с рождения любит за ними в магазине наблюдать, как завороженый, у меня в магазине огромный стоит, себе домой пока рановато, пусть в магазине любуется)))

Lenochka Sudelainen
мои кругленький маленький на 5 литров принесли, а там 5 маленьких рыбок. утром говорят вскакивает и сразу к ним бежит. он в другой комнате стоит. думаю может большой им потом взять с большими рыбками, сам в рыбах ничего не понимаю.
Можете подарить хоть сразу после рождения, очевидно, только ухаживать будете вы. Если вы хотите, что бы ухаживал ребенок примерно с 10 лет и то с обустройством, подменой воды понадобиться помощь. Так же вы должны тестировать воду, следить за температурой, ухаживать за растениями, если они будут, помогать подбирать рыбок и пр. Это будет на словах аквариум ребенка, а по сути ваш. Если вы готовы, дарите. В общем-то сейчас хорошее оборудование, автоматические кормушки, ничего сверх сложного нет.
Но ребенок 4х лет, кроме как кинуть замороженных червей или насыпать корма в кормушку, ничего больше не сделает, остальное вам.
В 4 однозначно рано, не раньше лет 7. Конечно, много от ребенка зависит, некоторые любят разбирать все. Девочкам в этом плане доверия больше, они, как правило, аккуратные. Мальчики - хулиганы, им это просто незачем, за редким исключением.
Ну, вы что, нисколько не рано - это как раз возраст любознательности и формирования интересов. Те, кто не заводят малышам рыбок, просто ленятся ухаживать за ними, и уже покупают взрослым детям аквариум, тем самым перекладывая на них обязанности по заботе.
Но всё, конечно, решаете вы - родители.