Воспитание детей

Со скольких лет маленькому ребенку можно вполне доверить банковскую карточку, чтобы тратил экономно?

Да вы о чем вообще, дети и экономно в одном флаконе? Вы еще взрослых замучаетесь искать которые умеют экономно тратить деньги )))
Карту можно давать с ограниченным количеством денег на ней, и на конкретные нужды.
Например 500 руб на кино и сопутствующие развлечения в выходной день. Или 300 руб на какие-нибудь канцтовары.
К*
Катя *
Лучший ответ
мой старший с получением паспорта получил и первую своб банковскую карту. Кою я пополняю. В особо неразумных тратах замечен пока не был.
лет в 50 и то не факт
Минимальный возраст владения картой с 14 лет. Кассир в магазине вправе попросить предъявить покупателя паспорт, которого у ребенка до 14 нету. И счет периодически пополнять, а не все сразу давать-не выдержит же и потратит.
Коша Кошастая Вы ошибаетесь. Законодательно минимальный возраст специально не оговорен - нужно ориентироваться но общий возраст частичной дееспособности малолетних - с 6 лет они вправе совершать мелкие сделки (ст. 28 ГК РФ) - а дальше всё зависит от правил банка. Сбербанк в России выпускает основные карты с 14 лет, а дополнительные - с 7. Креди Свисс в Швейцарии открывает отдельные счета с картами для детей с 6 лет - по заявлению родителей (и с доступом к счёту для родителей), а с 12 лет - родителям даже нельзя сказать что у подростка открыт счёт - банковская тайна, 12 лет - взрослый клиент без ограничений (только с льготами до 28 лет - проценты по вкладам выше, тарифы на обслуживание ниже). Кассир же имеет право спросить документ удостоверяющий личность - а не конкретно внутренний паспорт.
Если наличные тратит экономно - то и безнал тоже транжирить не станет сразу, в любом возрасте. Наши нифига не экономные - им на карты капают "карманные" раз в месяц по сто франков - и к середине месяца там пусто.

Правда транжирят только свои - у них у каждого есть также допкарты к моей - на всякий случай - так вот они ими почти никогда не пользуются самовольно (пользуются когда их посылают в магазин купить продукты для дома, или для иных согласованных покупок - самокат там или телефон).
Я как в первый класс пошла - мне дали карту и зачисляют на нее по 100 евро в месяц на неподконтрольные мелкие расходы... А я почти не трачу - зато могу потом подарки покупать приличные, родителям и мальчику. А если мне что-то нужно - мне всегда купят или специально денег дадут.
Деньги балуют детей. Но влюбом случае ответ на данный вопрос вы можете получит в отделении банка. Скорее всего данный вопрос будет разрешен в силу действующего законодательства РФ. О возрасте несовершеннолетнего т. е. Момента когда он полностью может отвечать за свои поступки на основании закона. Ввход номер два. Откройте карту без регистрации на свое имя. Этоивозможно. И эта карта будет находится у вашего ребенка с определенным лимитом, который будет определен Вами. Ее легко заблокировать в случае утраты и кражи. Но возникает вопрос, зачем ребенку карта?! Оплачивать питание в школьной столовой или покупать сладости? В любом случае желательно в данном случае оформить смс оповещение о списании средств иивы будете знать о расходах вашего ребенка
Если понимает и осознаёт что надо делать
то можно и с 14
а так МАЛЕНЬКОМУ ребёнку нет нельзя
С 18
Выпустить карту с уставленным лимитом. например 500р в мес.