Воспитание детей

Моему ребёнку1,8,он боится детей ровестников,как быть?А бояться стал после того как его ударил мальчик его же возраста.

Почему так происходит? Во-первых, для ребенка маленькие (как и он) дети не такие как старшие - непонятно, чего от них ожидать. Они, например, бесцеремоннее (хотя старшие его тискаю или отнимают вещи!) . Тем более его ударили.
Если ребенок единственный малыш в окружении взрослых, то другие такие же как он малыши, вызывают опасение, как неизвестные существа или как потенциальные конкуренты.. . Да и шумность, резкость их движений пугает.
Я бы постаралась найти возможность "сдружить" ребенка с одним спокойным и не орущим ровесником derisive.gif
А вообще, есть дети-одиночки, они в любом возрасте избегают шумных и активных свертсников. Для них хорошо иметь 1-2 постоянных товарищей для общения, и выбирать занятия индивидуально направленные. Постарайтесь и у вас все получиться. Счастья вам и вашей семье umnik.gif
Иришка : ))))))))
Лучший ответ
просто водить на площадки, где дети гуляют, он (она) будет присматриваться к деткам (просто будьте рядом с ребёнком)
и у нас такое было
Ухихикаться МОЖНО!! ! Какой такой самообороне надо научить ЯСЕЛЬНОГО МЛАДЕНЦА!!!! Вот в полном ли здравии ответчик, такое написавший???? Дети нуждаются в контакте друг с другом не раньше--3--3,6 лет....
Стоит научить ребенка самообороне как психологической так и физической.
Леся Баранова
Это пройдёт. Дети, к счастью, в отличие от взрослых быстро забывают обиды. Если им об этом не напоминать. Почаще говорите о других детях хорошо и всё нормализуется.
Не в коем случае не разделять с ним страх!