Воспитание детей
Почему мама так поступает?
Она постоянно любопытнячает! Если увидит какой-нибудь дневничок (тетрадку или блокнотик), то она всегда посмотрит, что там написано! Меня это раздражает! Я даже свои секреты никуда не могу записывать (мало ли она наткнётся на них в моём ящике, когда за чем-нибудь полезет)!!! Почему она такая любопытная??? Я ж к ней никуда не лезу! Как мне быть?
спроси у нее почему она так делает и скажи что тебе не приятно
Возможно мама боится, что в Вашей жизни могут происходить события в которых Вы ещё самостоятельно не разберетесь.
Не ведите дневников :) А свои секреты держите при себе, и тогда никто о них не узнает.
И только не говорите маме ничего про вашу личную жизнь, ибо в этот момент она вспомнит как сажала вас на горшок и все ваши слова будут восприняты как горох об стену.
Мне 32 года, и когда я приезжаю в гости к маме полностью погружаюсь в 15ти летие, даже приятно блин :) Как она пытается мне вкусненький кусочек подсунуть, или поучить уму разуму...
заведи он-лайн дневник закрытый для секретов вот и все
поговори с ней, скажи, что тебе это неприятно.
Согласна с мнением Sandra. Мама просто любит тебя и не хочет чтобы ты отдалялась (а это неизбежно) , и хочет быть в курсе твоих дел (сейчас кругом наркомания, разные секты и т. д) вот и преживает, что бы ты случайно (по глупости) куда не попала.
А откуда вы знаете что она прочла, она что, сама в этом призналась?
Раиса Рузина
такое при мне бывает... и пару раз говорила, что, мол, прочитала...
Раиса Рузина
Но я этого не хочу...что мне делать?
Никогда не пиши свои секреты.. . С мамой ли, с мужем ли.. . Все только в голове....
Не переживай, все родители такие, вырастешь - поймешь и оценишь материнскую заботу.
Так и скажи-мама, мне это неприятно, если тебе что-то интересно, спроси у меня.
Вы правы . У каждого человека должны быть свои секреты . А чтобы мамочка не была столь любопытной, рассказывай ей все о себе, что с тобой приключилось новенького . А дневники с секретами не разбрасывайте, где не попадя . Убирайте в те места, куда мама не сможет заглянуть .
Олеся, а ты как будто не понимаешь?! =))
Ну она же мама и она должна знать, чем занимается и увлекается ее малолетняя дочь!
Ты не переживай так сильно!
Знаешь, я думаю пролема в том, что ты мало с мамой общаешься, а она просто перестраховывается. Тебе придется доказывать свою "взрослость" и самостоятельность не только словами но и поступками. Например, сказала что вернешься домой к 22 часам, значит, и сделай так.. . Не забывай звонить, если задерживаешься. А еще - побольше маме надо доверять, она может тебе помочь, если ты дашь ей понять - что она для тебя самая лучшая подруга!!!
хочет быть в курсе т. к. переживает и любит. ничего не поделаешь. веди блог под паролем, чтоб только ты читала например.
Мама теряет над тобой контроль, над твоим взрослением, и переживает это. Ей хочется, видимо, быть в курсе всех твоих переживаний, так же, как когда-то, когда ты была маленькой. Попробуй понять её,ведь ты тоже будешь мамой. Объяснись с ней на эту тему, только без претензий.
Значит, ты мало откровенничаешь с ней. Ей не хватает информации о тебе, вот она и беспокоится, ищет другие источники, чтоб знать как живет ее ребенок.
Почаще общайся с ней, делись переживаниями и т. д. и эта проблема пройдет.
Поговори сней об этом. И просто общайся с ней побольше, будь пооткровенней. Вот увидищь она перестанет так делать...
наверное, надо ей сказать прямо. она должна все понять и осознать. скажи, что тебе не нравится когда берут твои личные вещи без разрешения, что тебе не приятно, что из-за этого ты должна скрывать многие вещи и т. д.
*** Натуська ***
Иногда это бесполезно! моя мама тоже лезла в дневник, а кроме того еще со мной разговаривала о том что там написано. мои слезы и истерики на счет этого не помогали. В итоге я больше не пишу дневников....А до мамы так и не дошло, что она сделала.
Вы такие скрытные, поэтому и хочется все раззузнать и может быть чего-то посоветовать, от чего-то защитить...
Это сильная материнская любовь и всякое её действие это не контроль, а просто попытка тебя уберечь от чего-то или чем то помочь. А может просто маме обидно, что ты сама добровольно с ней ничем не делишься и ей хоть как то хочется узнать, что у тебя происходит, чтобы совсем связь с тобой не потерять!
Возможно, тяжелый случай и ничего не поделать. Но скажи ей, что имеешь право на свою личную жизнь, а лучше сделай так заведи ещё один дневник - пиши для мамы какую-нибудь безобидную информацию, и заведи другую тетрадь, сейчас даже с замочками продаются, для себя. Храни в учебнике, отвернуто поставленном, думаю твои учебники её не интересуют.
Ну ты прям такая интересная, а сама представь себя мамой, как бы ты поступила, я вот напримепр тоже любопытная буду когда мой ребенок подрастет, ну и вообще я даже за своей мамой любопытничаю вот так!!! А может что серьезно уц тебя, а сказать ей стесняешься вот и в блокнотик пишешь!!
Динара Мукушева
Ну ладно бы тихонько прочлаи молчала, так она еще и открыто говорит, что читает. Неуважение какое то к личному пространству ребенка...
может стоит самой с ней делиться всем, тогда и не будет смотреть, видимо она чуствует, что Вы от нее отдаляетесь
У моей 13-летней дочери куча дневников, тетрадочек, записных книжечек с секретными делами. Иногда она забывает их убирать, т. е. можно было бы взять и прочитать записи, но ни мне, ни моему мужу не приходило в голову хоть раз поступить таким образом. Мы любим и уважаем нашу дочь и её секреты и секретики. Она отвечает нам взаимностью и откровенностью. Это личные записи пусть молодого, но человека. Читать их просто неприлично и неблагородно. Можете показать мой ответ своей маме. Она поступает некрасиво.
переживает из-за того, что у тебя от неё секреты
Просто она тебя любит....
Раиса Рузина
ну не до такой степени же:(((
Indianka ***iz Ust-Kamana
Как раз до такой....просто это не сразу понимаешь.
Боится, что ты глупостей наделаешь. У меня так свекровь всё время дочь пасет. Хотя, на мой взгляд, - это нехватка воспитания.
Милая Олесенька! Я тебя очень понимаю, так как сама была на твоем месте. Сейчас мне уже 36 и у меня своих детишек трое. Но я точно знаю, что кагда они подрастут я не буду лезть в их жизнь. (исключение --если опасно для жизни) . Маму твою не переделать уж такая она у тебя. только терпения. Она хорошая, просто чересчур беспокоиться за тебя. А дневник ты можешь вести и оставлять, например у друзей, которым доверяешь, или у близких родственников. Есть еще вариант, снимать на почте почтовый ящик и оставлять там. Желаю тебе удачи!
Я помню, моя мама, как то нашла мой дневник, в котором я мысли свои записывала. Писала все как есть, т. к. не думала, что она его найдет. Нашла! Прочитала! Пипец, как обидно было, как будто в душу плюнули! Сейчас я сама мама и если мое любопытство все таки возьмет верх и я прочитаю что-то подобное у своей дочери, то она об этом никогда не узнает!
Это свидетельствует о том, что ты не совсем откровенна со своей мамой. Мама должна быть самым родным и близким человеком, ты должна ей доверять свои секреты, а не дневнику. Бумага то все стерпит!! ! А родная и любимая МАМОЧКА всегда поможет и подскажет, чего не сделает дневник!!!!
Милая девочка, просто мама чуствует что ты от нее что то скрываешь и боится что не сможешь правильно разобраться в своих проблемах, поверь это не любопытство, она очень за тебя переживает. Секреты пиши в электронный дневник и ставь пароль, а с мамой постарайся быть поразговорчивей, тогда она не много успокоится.
я сама мама, сами это пережили! На маму не обижайся! Очень сильно она переживает за тебя! Видит и чувствует, что ты ей не доверяешь! Доверься, поговори с ней! Начни разговаривать по взрослому! Когда мама поймёт, что ты ей доверяешь, а главное правду говоришь (пусть не всю) не будет никакой слежки!
Динара Мукушева
Слежка это когда мама втихаря читает, а тут она прямо при ней это делает, и еще и сообщает об этом, унижая достояинство ребенка...
Она тебя любит, поэтому не безразлична к тебя.. ! И ещё очень класно, когда у тебя близкие отношения с мамой или папой, когда ты можешь открыть им свои секреты и переживания...
Юля Сецко
Согласен с Кошечкой: "Знаешь, я думаю пролема в том, что ты мало с мамой общаешься, а она просто перестраховывается. Тебе придется доказывать свою "взрослость" и самостоятельность не только словами но и поступками. Например, сказала что вернешься домой к 22 часам, значит, и сделай так... Не забывай звонить, если задерживаешься. А еще - побольше маме надо доверять, она может тебе помочь, если ты дашь ей понять - что она для тебя самая лучшая подруга!!!"
Мамы все такие любопытные, прячь от неё свой дневник и всё, а ругаться не стоит лучше поговори и объясни что это твои личные секреты и ты бы не хотела чтобы она их прочитала. Удачи!