Воспитание детей

Права ли мама?

Была в гостях у брата. У него трое сыновей - 7 лет и близнецы по 4 года.
Я принесла им шоколадки. Близнецы свои сразу съели, а старший Илья половину съел, а вторую половину сказал, что возьмет завтра в школу. Один из близнецов стащил Илюхину половину и съел. Илюха в слезы. Невестка начала его стыдить: как тебе не стыдно реветь такому большому, здоровый лось, а малышу шоколадку пожалел. Если бы ты ее хотел, ты бы съел сразу, а не травил малыша. Ты как старший брат во всем обязан уступать малышам и заботиться о них. Валюша еще маленький и не понимает, что есть свое и чужое. Но ты-то взрослый уже, в школе учишься и должен понимать!
Я считаю, что уже в 4 года уже пора отличать свое от чужого. И вообще, Илюху жалко...
А вы как думаете, права ли мама?
Елена Танян
Старшей 6, младшей 2. Когда может появиться у младшей соблазн, я старшей говорю, чтобы припрятла - не показывала. Если сделала - молодец, если нет - тогда делись. В 2 года, думаю, еще сложно понять, почему старшей можно что-то, а ей нет. Но в 3-4 года старшей уже было понятно, что можно брать и спрашивать, а что нет.

Но старшая сама делится с младшей, да и младшая охотно делится со всеми.

У нас в другом проблема - младшая задира страшная.
Клара Сахатова
Лучший ответ
Мама слабоумная.
У мальчика будут комплексы на всю жизнь. ((
Конечно, "дразнить" братишку не надо было -
но мальчик еще мал, что бы понимать, что он "дразнит" брата.
всегда в семье были вазочки - где брать можно и были места, где нельзя, сама ругаю ребенка - где взяла? У тебя в столе - а зачем? Если это будет взрослое лекарство, а не конфеты, а ты заболеешь? Бери на кухне, там на столе для всех вазочка или проси у мамы или папы или бабушки и тебе достанут и дадут, чужое - у нас не станут есть . без фантика и надкусанное или надломленное . всегда в фантике чтобы было ...любые конфеты в доступе - сейчас лежат Кара Кум и Мишка Косолапый, например, в другой маленькой - леденцы, в школу берут, когда надо . Удивляюсь не тому . что у брата взял, а что жадный ребенок и ему все мало (((
Алена Проничева В детской жадности, как и в детской агрессии нет ничего из ряда вон выходящего. Если родители правильно на это реагируют.
Мама не права. И в том, что не учит детей не брать чужое. И в том, что позволяет им жрать столько шоколада. Полторы плитки в 4 года - ничего не слипнется у него?
Ирина Коваль НУ ОНЬ ЖИ МАЛЕНЬКИЙ ЕМУ ЗА ЭТО И УБИВАТЬ МОЖНО! блядь какие ебнутые эти яжматери.
Что у них там за освенцим, если малец плачет из-за шоколадки? Детям не хватает сладкого?
Лейсан Зеляева
Елена Танян Они с братом за здоровое питание. Пищевой мусор детям не покупают, "вкусняшки" можно брать только от бабушки и теток.
Мама не права
Он никому не обязан
И малыш в таком возрасте понимает что можно что нельзя
Это она его так научила
Мама не права, мелкий так и будет воровать
Suntafe ....
Без вариантов... мама - балбеска!, мягко выражаясь... морально наказать и унизить невиновного - это поразительная тупость и чистой воды беспредел..) мля, потом чему-то удивляюся люди, когда вот такОе воспитание получают некие дети..) близнец должен был понести наказание (со всеми, от и до, пояснениями) за воровство, тем более в своей семье..)
Разумеется, мама не права. В 4 года уже должны быть сформированы базовые социальные навыки: не брать чужое, делиться, заботиться о родных и пр. Мама невольно делит детей и зарождает неприязнь между ними.
Юлия Беличенко а папа где? моя любовь да я ее люблю включила истерику что я ее бросил на неделю

на более ...логики тут нет подстава
нет. маму надо отшлепать по заду. наедине папа пусть сделает.
Этикой нужно обучать поскорее, то есть как только.. так сразу.
Поддерживаю в общем. Нужно с малых лет уже учить детей черному и белому. Однако без фанатизма.. дети - это дети и они могут многое до конца не понимать.
Наталия Годун
Мать в корне неправа. Мелкий - совсем неправ. Старшего - жалко, он имел полное право свою долю хоть сразу съесть, хоть до НГ оставить, а теперь он будет думать, что все свое надо либо ховать подальше и поглубже, либо заглатывать, как кашалот, потому что от мамы-папы справедливости точно не дождаться...
Вот так и получают установки "Он же маленький, не обращай внимания, не слушай", и потом удивляются почему это не в х*й не ставят младших.
Такова участь старших. Ничего, вырастит научиться выживать)
Розалия Воробьева Не научиться с таким воспитанием
Они такие родились один-раззява а второй рвач! Такие и останутся
Нужно было принести 4 шоколадки, одну маме.
А мама конечно не права, можно было как-то по другому уладить это.
Елена Танян Перетопчется. Не заслужила.
Ни один из детей не угостил маму. Не предложил Вам угоститься. Мои бабушка и дедушка из другой жизни. Сегодня было бы им далеко за 100 лет. А прабабушке и прадедушке и того больше. С младых ногтей воспитывали в строгости и почитании родителей. Подарили сладость? Угости родителей, родных, дарителя. И лишь затем съешь то, что осталось. Останется много) И даже больше будет, если уважение ко взрослым выкажешь. Наказывали сурово, если родителей и взрослых не чтила.
Видимо мать до сих его не научила хотя уже 4года
Можно было не прессовать старшего, "лось и ноешь..." Просто объяснили бы, что ребенок еще маленький, поэтому так поступил, и да это не правильно. Ну что поделаешь? А так получается: Сам оставил, сам виноват. А малой маленький взял и ничего страшного. Нельзя детей делить. Наша 4х летка, все понимает, делится, но хитрит всегда урвать последний кусок.) Недавно разделила большой кусок шоколадки на части: Дочке, мужу и себе. Она съела свое, потом залезла к мужу на коленки, сказала пару ласковых, папа поплыл и шоколадка была такова.
Нина Смирнова
Ирина Коваль Ты деньги на столе оставишь, а твоя дочь сворует, но виновата ты, сама оставила, сама виновата, ну и дура же ты конченая, тебе не рожать надо было а у психиатра лечиться что то у тебя с логикой и психикой не так
Ирина Коваль Если ребенок маленьки
Ирина Коваль й то что ему теперь и убивать можно? Он же маленькиц, ебнутых яжматерей как ты надо в психушке лечить.
Ирина Коваль по твоей дегенератской логике - сам оставил, сам и виноват, тогда и из супермаркетов надо все выносить, там же без присмотра все оставили сами и виноваты а ты и берешь наверно да? сама воруешь так и дочь и других этому учишь да? шизофреничка.
"Я считаю, что уже в 4 года уже пора отличать свое от чужого. " Это все зависит от изначальной точки воспитания. С одной стороны она права, но с другой нет. Можно было и по-другому илюхе высказаться))
а илюху жалко, да (
Anna Skripka
Мама не права
Нет не права надо было поругать того что своровал чужое а так этот ребенок посмотрит и подумает о я своровал так его еще и поругали, нет конечно не права поругать надо было за воровство!!