Здравствуйте! Дочери 5 месяцев, днём спит 3-5 раз от 30 минут до 2 часов. Ночью может лечь в 1:00-2:00 ночи и проспать до 10:00-11:00 утра.
На приёме педиатр сказала, что это не нормально, ведь ребёнок должен спать не более 5 часов...
Дочь на искусственном вскармливании.
Как вы думаете, прав ли педиатр? Или это очередные советские иллюзии, что ребёнок должен мало спать и много плакать по ночам...
Воспитание детей
Ночной сон 5-месячной девочки
Дети все разные. Одни и днем и ночью каждые 2-3 часа просыпаются, другие хорошо спят всю ночь. Радуйтесь, вам повезло, можете выспаться.
Педиатр странная, она предлагает будильник ставить и ровно через 5 часов сна будить ребенка?
Nursara Jaikbaeva
если не просыпается для еды и от мокрого памперса - может действительно не так, но укладывать в час ночи - ребенок явно перевозбудился сверх меры к этому времени ((
на грудном полностью была дочь и спала с 21-00 до 11 -00, просыпалась поесть, поменять пеленку и опять . причем в 7 месяцев пошла сама и в год говорила не просто слова, а сказки рассказывала - вариант Репки был восхитителен - все и все съели и нам не оставили )) Что там говорит врач - смотрите своего малыша - активен и весел и все в норме значит .
С Дочерью был секрет - плавала в чепчике с пенопластом почти с рождения в ванной, тогда была мода на плавание младенцев ) Зарядки всякие и массаж .. с первым, что спал плохо и ел плохо и болел - намучилась и вот уже с дочкой начала по науке - по книжкам Никитиных и лично на их лекции потом стала ходить .
Ребенок только в спортивной секции был диагностирован, как флегматик, время реакции на пару секунд было ниже, чем у сангвиников и холериков _ Не забывайте про ТИПЫ нервной системы у людей . врачи могли пропускать лекции по психологии в институте !!!
Алёна ******
Так вот... Развивается нормально (сама же врач говорит)))) ...Если бы не спала, то стоило бы волноваться
ночной сон ребенка о года составляет минимум 8 часов в норме. то есть классика - с 22 до 6 утра (22 последнее кормление, сон, в 6 первое кормление). для меня чудо, когда ребенка на ночь в час ночи укладывают.
не очень понятно почему Вы её укладываете в 1 ночи Видимо Вам это удобно.
Так это счастье для родителей. У ребенка работа, спать и есть.
Педиатр права.. стоит понаблюдать за дочерью. Ночной сон почти десять часов да еще три дневных.. многовато. Записывайте время сна и дневного и ночного каждый день в дневник и на очередном приеме покажите дневник. Пусть врач разбирается особенность ли данного ребенка или признаки чего то с мозгом. У детей если вовремя заметить, то удается и скорректировать..
Мой всегда спал сильно меньше нормы. А вообще дети в таком возрасте редко спят больше 5 часов без перерыва, так как каждые 3 часа орут от спазмов голодного желудка. Напишите четко с неделю и к неврологу покажитесь.
Ну чё, будем лечить или пусть живет?
ПЕдиатр прав. Не укладывать спать ребёнка под вечер