Воспитание детей

Есть ли у несовершеннолетнего ребенка ОБЯЗАННОСТИ перед своими родителями? (по закону РФ)

А не оборзели ли наши дети?
Медведева Татьяна
Лучший ответ
Давид Джонс Нет, не оборзели. Чаще "борзят" токсичные родители.
Вагон и маленькая тележка
Natasha Лясковская
Слушать маму и папу.
Geghetsik Zakaryan
Наталья Громыко Это не закон, это рекомендация, которая верна не всегда
Нет такого закона
Татьяна Л
Классный вопрос - а ведь похоже нет никаких законом установленных обязанностей несовершеннолетних перед родителями))) Да и у совершеннолетних только одна - содержать их в случае нетрудоспособности.
Нет ни у кого никаких обязанностей.
https://to15.minjust.ru/ru/prava-i-obyazannosti-nesovershennoletnih
Основные законодательные акты, которые регулируют права детей в Российской Федерации, это:
- Конвенция ООН о правах ребенка.
- Конституция РФ.
- Семейный кодекс РФ.
- Трудовой кодекс РФ.
- Гражданский кодекс РФ.
- Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав
ребенка в Российской Федерации».
- Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»;
- Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»
Александра)))
Людмила Пирогова Ах тибоземой, заситницек!
Конечно. изучить законы рф. иначе будешь должен и обязан всем и вся.
Юридических обязанностей по отношению к родителям у него нет, то есть, государство ничего ему не сделает, если он, например, не слушается родителей. Разве что, если ему есть 14 лет, у него есть общие обязанности по отношению ко всем другим людям, в том числе родителям (не убивать их, не калечить, не брать без разрешения принадлежащие им вещи и т. п.). Но у несовершеннолетних нет права на частную жизнь больше тех рамок, которые устанавливают их родители и педагоги. Поэтому родитель или учитель в школе имеет право заставить ребенка что-то делать или, наоборот, не делать (если только это не наносит ущерба его благополучному развитию и воспитанию), а если ребенок не слушается - наказать.
Lana Smetana
• получение основного общего образования (данная обязанность ложится на плечи не только самого несовершеннолетнего, но и его родителей или других законных представителей);
• соблюдение правил поведения, регламентированных социальной группой, в которой состоит ребенок;
• выполнение трудовых обязанностей, если осуществляется работа по трудовому договору;
• соблюдение устава образовательного учреждения;
• для ребенка мужского пола – постановка на воинский учет
Наталья Казанцева За нарушение п. 2 и п. 4 что будет?
Светлана Загиней это обязанности - но не перед родителями