Воспитание детей
Что делать,если сильно раздражают маму ошибки в письме первоклассника при занятии с ним домашними уроками?
Успокоительные не помогают...Мама начинает кричать,обзывать ребёнка по- всякому.Потом сама этому не рада...Мучаются и ребёнок и мама....
Ребенок пишет как слышит. Это будет продолжаться довольно долго, если он не будет читать литературным языком, соответственно его возрасту, написанные коротенькие рассказики и сказки. Помогают часто употребляемые слова, написанные на видных местах и периодически заменяемые. Мать вашу, учите словарные слова наизусть и пишите диктанты за конфетку шоколадную или новые ролики за 10 диктантов...
Раздражение мамы не является хорошим приёмом обучения сына грамоте. Мой совет - маме следует выяснить ПРИЧИНУ ошибок : невнимательность сына, из-за незнания правила, присутствие страха у сына за возможность ошибочного написания и т. д.
Выяснив причину, работать над её устранением.
Но главное, я считаю, СПОКОЙСТВИЕ при занятии с ребёнком. Если мама не может себя держать в рамках приличия, то первокласснику с такой мамой я не позавидую. Меня, лично, берёт ужас. А потом сами же удивляемся и не понимаем - почему у меня ребёнок такой нервный.
терпения набраться, все через это прошли, у меня тоже тетрадки летали
Пусть мать не мучает ребенка, иначе у ребенка потом не будет никакого желания делать уроки. Просто мать черезчур много надежд возлагает на ребенка, в ее мыслях он не имеет права на ошибку. Ей необходимо понять, что ошибаются все люди, даже гении. Нужно быть более терпимым к чужим ошибкам.
Если она не может взять себя в руки, пусть с ребенком делает уроки кто-нибудь другой, отец например, или пусть наймет учителя для ребенка.
Нанять педагога ребенку - если мать так обеспокоена безграмотностью, если все в пределах возрастной нормы, то пусть делает уроки на продленке. Если это не выход - маму к психологу - разбираться со своими комплексами!
маме надо терпения набраться побольше-то ли еще будет.... а мама сразу грамотная родилась?
Мама дай ребёнку сделать уроки са-мо-му. Хотябы попробуй. У меня была такая проблема. После того ак он САМ сделает проверяй не сразу, а через час или два ...Начинаешь кричать вздохни и вспомни себя в первом классе. У него своё понимание задач. А если непомогает оставляй на прдлёку.