Воспитание детей
Говорить ли родителям, что перевожусь в другой вуз на вечернее? Нужен совет, внутри
Учусь сейчас на очном, на платном. родители постоянно попрекают, мол, мы за тебя платим, ты сидишь на нашей шее.. Отец постоянно говорит иди работай. Но! Учась на очке это не возможно просто.. Я пробовала много раз найти себе работу после учебы, но график ни где не сходится с моим учебным расписанием. Учусь на 2-ом курсе, и хочу перевестись на вечернее. подошла, сказала об этом маме - та в крик - это не обучение, никаких знаний на вечерке не получишь и все такое. я спрашивала у нее, как же тогда они хотят что бы я работала? Молчат. Сил нет больше слышать их упреки, хочу сама зарабатывать хоть бы на что-то себе... к тому же на вечерке обучение дешевле. Так вот в чем вопрос - как убедить маму, или просто не сказать ей, что перевелась? просто тайком перевестись, а через годик поставить перед фактом? Или как?
Сложно тут дать какой-то совет... Странные у вас родители. Уж могли бы определиться чего хотят - качественного образования для дочери или побыстрее снять её со своей шеи.. .
Я думаю, что чтобы не было потом жуткого конфликта нужно сделать так - когда Вас очередной раз попрекнут, что Вы не работаете ответьте, что если этот упрёк повторится ещё раз, то вы устраиваетесь на работу и переводитесь на вечернее обучение. И больше это не обсуждается. Вы принимаете такое решение и вправе будете выполнить его. А родители потом пускай сами себе упрёки кидают...
объясните маме, что еще хуже будет, когда в 22 Вы закончите ВУЗ и выдите оттуда с багажом знаний и полным отсутсвием какого-либо опыта работы. И что? Все в нуля начинать? А к тому времени может уже и семьей обзаведетесь.. . и тогда что? Так и будете сидетьс дипломом?
Я училась все 6 лет на вечернем (Бух. учет и аудит) . Все, чему учат в ВУЗЕ - это по большей части "прошлый век". Потому как на деле такими приемами никто уже на работе не пользуется.. . и многое мне блыо не понятно, т. к. я не работала по специальности, в бухгалтерии.. . те же, кто и учился и работал по специальности окончили чуть ли нес красным дипломом.. . многие из них продолжили образование.
Я училась на вечернем и работала... Тяжело очень, но оно того стоит. Не жалею, знания есть. Маму предупреди, что хочешь перевестись на вечрнее отделение. Действуй, как задумала. Но, не дума, легче не станет... А родители, как упрекали, таки будут упрекат. Мало получаешь, не можешь хорооплачиваемую работу найти.... Просто они у тебя ворчливые и капризные. Их двое и не могут одну дочь выучить! Я одна двоих вырастила и выучила на дневном... А они тебя одну деньгами попрекают.
Не обращать внимания и делать так, как Вам удобнее. 2й курс - значит, как минимум, Вы - совершеннолетняя. А родители даже не потрудились продумать свою позицию (извините, что я так о них, но это факт) , создаётся впечатление, что им не надо, чтобы Вы шли работать, просто им очень хочется напомнить, что всё в Вашей жизни произошло только благодаря им! (кстати, можно им напоминать периодически, что Вы их любите, родители эту признательность обожают) . Но есть минус: если узнают, что Вы учитесь на вечернем, могут сказать, чтобы Вы теперь сами за себя платили в институте. Но, в конце-концов, судя по их высказываниям, именно этого они от Вас и добиваются, так что не бойтесь и переводитесь - самостоятельность пойдёт на пользу и Вам (представляю, как Вы устали от такой опеки) , и им (может, оценят хоть)
Это твоя жизнь, тем более если тебе 18. Но чтобы учиться на вечернем нужна большпая сила воли для самостоятельных занятий. .
А то, что они тебя попрекают говорит об их неразумности. Попробуй эту ситуцию оправдать в их глазах без пораженческих настроений со своей стороны ( короче, не будь морально зачмурённой)
По опыту скажу. Что переведись, обязательно наиди работу. И с первои получки купи что-нибудь вкусненькое, и покаися. Шуму будет, но факт есть факт.
Да, появитса соблазн самои бросить учебу ( проходил сам) . Появляютса денги, которых раньше небыло! Желаю успеха!
если сама хочешь учится на вечернем, так и в чем дело? а если начнут возникать - так прямо и кидай фактами в лицо, что сами попрекали! ! попробовали бы они найти во-первых в кризис, да ещё и на дневном работу??!! чтож в макдональдс идти или в сетевой? так это не работа!! ! ты вот что. . я в свое время об эту же стену билась, пока мне не предложили отличную работу! и я не задумываясь за несколько дней первелась с дневного вообще на заочное (т. е. даже не вечернее.. ) ты сначала работу попробуй найти, говорят с этим сейчас очень туго!! ! не стоит переводиться если работу ты потом в итоге не найдешь!!!!
Ну то что качество обучения упадет - это однозначно. Но это не так страшно. Все равно на практике многое из того, что дают в Вузе не применяется. Я бы пошла на вечерний или заочный. И стаж идет, и опыт нарабатывается и диплом будет
мой тебе совет: сиди на дневном и наслаждайся жизнью! прочувствуй прелесть от общения с друзьями-однокурсниками. а подработку можно найти: официант, промо-акции в рекламных агентсвах. какую специальность получаешь?
на вечернем ты, конечно, найдешь работу, но работать каждый день с 9 до 18, ждать выходных, чтобы выспаться и повидаться с друзьями в редкие свободные дни ты всегда успеешь.
но лучше с родителями выясни, насколько им материально тяжело оплачивать учебу? может и примите решение о твоем переводе и поиске легкой неежедневной работы.
Странная у тебя мама. Пусть она сама сначала для себя определится, чего она хочет от тебя. Вообще-то когда планируют ребёнка, всегда подразумевается, что он будет "сидеть на шее". И пусть твои родители не занимаются ерундой. Вот если бы ты не училась и не работала, тогда другое дело. А так это просто абсурд. Учись и ни на что не обращай внимания. Удачи тебе!