Воспитание детей

Родители относятся к сестре лучше, чем ко мне

Это происходит постоянно. В роли "служанки" дома постоянно я, сестра же не делает ничего, хоть старше. Меня запросто могут заставить вернуться с прогулки из-за того, что я не помыла посуду, а её пускают в любом случае и делают все за неё, лишь бы она сходила погулять и отдохнула. Мама ходит на её концерты и очень радуется, снимает, когда я показываю свои рисунки (рисую я неплохо) , иногда даже не смотрит. Они не спрашивают о моей жизни, не интересуются учёбой.
Даже сегодня произошла такая ситуация: Мы с родителями были в другом городе, приехали домой только вечером. Посуды полная раковина. Папа спросил, почему она не помыла её. Она отмахнулась, что у неё сил нет и тд
В итоге за неё все мыла мама (Меня в таких случаях просто наказывают за отказ что-либо делать)
Я сказала маме, чтобы сестра делала это сама. Далее состоялся такой диалог:
-Почему меня за это называют, а ей ничего? Почему она может ничего не делать по дому?
-Она живёт одна, ей итак приходится дома все самой делать
-...Я тоже буду когда-то жить одна и все делать по дому.
-Вот когда будешь жить одна, тогда мы и перестанем тебя заставлять

Вроде бы логично, а на самом деле, когда она ещё жила с нами, её тоже не заставляли ничего делать. Но на этом диалог не кончился

-...А потом ты говоришь, что относишься к нам одинаково
-Ты никуда не пойдёшь (Я гулять собиралась). Посиди дома и подумай, как говорить с матерью. Будет тут мне умничать

Подобных ситуаций куча. Сестра просит что-то сделать меня - я делаю. Я прошу - она меня игнорирует.
Постоянно подшучивает надо мной из-за полноты, хотя вес у меня полностью нормальный.
Я уже не знаю, что с этим делать. Есть ещё множество ситуаций, но не смогу их все описать тут. Просто я уже не могу это выдерживать. Я устала постоянно плакать из-за родителей и сестры. Помогите, что делать? Разговаривать я пыталась, заканчивается это криками на меня. Я очень устала от такого отношения к себе

Сестре 19, мне 14. Собираюсь уходить после 9 класса. Лишь бы быстрее и подальше уехать. А сестра, живя в другом городе, постоянно ходит по кальянным и бухает с подружками
Но почему родители выбирают себе любимчиков? Возможно, какую-то роль в этом играет их собственное детство. Если, например, твоя мама была младшим ребенком в семье, она может чувствовать особенную привязанность к младшему из своих детей. Сама того не подозревая, она будет стремиться всегда его защищать. Привязанность родителей может быть вызвана и тем, что кто-то из детей проявляет такие же, как у них, склонности или разделяет те же интересы
Благоразумие поможет тебе понять, что родители от всего сердца желают тебе и твоим братьям и сестрам самого лучшего, хоть и относятся ко всем вам по-разному! Поняв это, ты станешь меньше расстраиваться и обижаться.
Развивай их интерес к себе
Предположим, что твои папа и мама редко проявляют инициативу разговаривать с тобой. Ты можешь прервать это мучительное молчание, показывая им, что ты интересуешься ими. Добровольно предложи им пойти с ними, если они идут что-нибудь покупать. Спроси их, не можешь ли ты помочь им в чем-нибудь, может быть, в приготовлении еды или в уборке. Со временем ты сможешь начать делиться с ними своими интересами, например, тем, что происходит в школе.
Иногда у тебя могут быть серьезные проблемы, которые надо обсудить. Было бы напрасно для тебя идти к отцу, когда он лежит на диване, отдыхая после тяжелого рабочего дня. Для обсуждения дел постарайся выбрать „подходящее время“, когда он до некоторой степени отдохнет и будет в хорошем настроении (Притчи 15:23). Тогда он, вероятно, скорее проявит интерес к твоим проблемам.
Но что, если твои родители не реагируют на твои наибольшие усилия? Притчи 15:22 напоминает нам, что «планы рушатся, если нет интимной беседы». В случае необходимости тебе придется сказать своим родителям (конечно, приветливо и тактично), что ты находишь, что они не проявляют к тебе интереса в достаточной мере, и что это причиняет тебе боль, и ты чувствуешь себя нелюбимым. Может быть, тебе хотелось бы только, чтобы тебя время от времени хвалили, или ты был бы благодарен за небольшую помощь в твоих домашних уроках.
Твои родители, вероятно, удивятся, услышав о твоих чувствах. Они могут тотчас заверить тебя в своей любви и, возможно, даже попросят извинить за то, что они вызвали у тебя ложное впечатление. Родители часто прилагают усилия, чтобы измениться, когда их внимание обращается на проблему.
С другой стороны, при вашей беседе может открыться, что ты сам кое-что понял неправильно. Ты, может быть, просто не заметил, какими различными способами твои родители проявляют интерес к тебе. Как бы то ни было, обмен мнениями содействует улучшению положения в доме.
Заполнение пустоты
А что, если ты все еще не получил благоприятного ответа от своих родителей? Понятно, что это было бы очень больно. Тем не менее, есть еще альтернативы.
Например, попытайся найти кого-нибудь — предпочтительно человека старше тебя — кто мог бы заполнить пустоту, оставленную твоими невнимательными родителями. Как говорится в Притчах, существует друг, «который явится во время несчастья» . Ищи такого друга. Но в отношении совета, который принимаешь, будь разборчивым; удостоверься, в твоих ли он интересах и соответствует ли он Слову Бога.
Тамара Заметня
Лучший ответ
"Назло маме и сестре отморожу УШИ.." ))))))
Солнце, тебе 14? Тебя мало отпускают гулять? Проблема в кальянных и бухле? Или в том что "всё плохо и все плохие"?
Тебе 14 - самое время для прекрасной и легкой учебы, это замечательное время когда можно утром играть с куклой, а вечером мечтательно переживать порывы первой влюбленности... можно гонять на велике или с соседскими пацанами тырить соседские яблоки)), учится ухаживать за собой, каблуки, макияж, стиль в одежде, в общении... закладка будущей профессиональной сферы...
А чем занимаешься ты? Считаешь сколько кому грязных тарелок досталось? Плачешь о том что тебя не долюбили? или перебаловали? Потому как ребенок которому не было внимания с раннего детства считает это нормой и стремится быть незаменимым, это и есть признание его уникальности. А те кто считают количество грязного белья... продолжи сама, ты же умная девочка...
И займись наконец своей жизнью, вместо вечного подсчета чего тебе сегодня "недодали"
Вот будет тебе 19 лет, будешь так же себя вести!:) Да забей ты, тебя родители тоже любят, просто ты помладше, они к тебе построже относятся. Моя старшая сестра тоже мои просьбы игнорировала всегда. Мне 30 лет, а она до сих пор считает, что я как маленький ребенок, может меня поучать и т д. Се ля ви! Не переживай :)
на всех данные о рождении-напишу ваше взаимоотношение в семье