Воспитание детей

А давайте еще одну психологическую ситуацию. Про собаку. Вы бы что сделали на месте матери?

Из той же книжки (см. мой предыдущий вопрос).
Папаня, не советуясь с матерью, пообещал ребенку собаку за отличное окончание четверти. Ребенок в начальной школе. Ребенок правда старался, мечтал о щенке, получил все пятерки - и спросил, когда будет собака. Папаша уже сто раз забыл, что он там сказал мимолетом. Мать узнала - о собаке и слышать не хочет, ей лишняя забота не нужна. Для ребенка, конечно, разочарование эпических мастшабов.
*L
* L.i.d.a *
Может, я ненормальная мать, но собаку бы купила, небольшую. Нельзя, чтобы человек уже в раннем детстве понял, что кругом один обман и безответственность и принял это как образец к действию.
С папой был бы отдельный разговор...))
Катя Каляпина
Лучший ответ
Мать-то причём, папаня обещал, пускай папаня и дарит. Не хочет за свои слова отвечать – больше ему не верим.
Мать тут ни при чем. Вопросы к отцу! Родители должны отвечать за свои слова и обещания перед ребенком. Лишь бы ляпнуть- недостойно отца. Мальчик перестанет верить ему.
Вот пусть папа, глядя в глаза ребенку, и отвечает за свои слова!
А то получается- маленький мальчик слово сдержал, а взрослый мужик - нет.
Мария Павлова
так как я сама ярая собачница, то собака у нас и так есть. в любом случае не стала бы перечеркивать обещание отца.
Марина Холод
Достоин респекта тот мужчина, для которого девиз по жизни "мужик сказал-мужик сделал" Если женщина заводит себе мужа не отвечающего за свои слова, то ей, что бы не травмировать ребенка придется реабилитироваться, за себя и того козла и выполнить обещание, дабы не подорвать родительский авторитет
Я бы завела ребенку собаку, через "немогу и нехочу"
Категорически-нет! Папаши обещают и забывают. Уходила в 7 утра и приходила в 9-10 вечера с работы. за собакой следить некогда. А папаша как пообещал-забыл, так и гулять-кормить забудет. Мои дети знали, что бредням папаши доверять нельзя
Вот мне кажется эта ситуация не правдоподобная, или там ребенок какой то весьма специфический. Мой в аналогичной ситуации по 10 раз на дню спрашивал бы - а какую именно собаку купим когда я пятерки заработаю, а чем мы кормить ее будем и т. п. Вот просто невероятно что ребенок работал "на собаку" а мама была не в курсе.
Или я по своему сужу.. чего пообещаешь - потом все уши прожужжит заранее про это, где зачем и почему.
* L.i.d.a * Не у всех детей близкие отношения с родителями. Ребенок собаку с друзьями обсуждал
к отцу вопросы, завести собаку - решение должно быть обоюдное, маму понять могу. Не ясно, как обещание завести собаку вообще не обсуждалось в семье?
Алла Тютюнник
* L.i.d.a * Видимо, папаша брякнул и забыл сразу
Наглядный пример того, как рушится доверие. Вы теряете отношения с ребёнком.
На месте матери купила бы
Валя Зверева
У меня брат хотел собаку. Не выговпривал " р". Папа сказал научишься- купим. За один вечер научился. Уж не знаю как. Пришел со слезами на глазах и как зарычит. На следуюший день мы пошли и купили нашу Топу.
Я бы купила маленькую собаку, если бы папа согласился с ней гулять (а ему пришлось бы это сделать).
пообещал - выполни
мужик сказал, мужик сделал.
Сауле Султанова совпали мысли, слово в слово: -)
Все эти терки между родителями не должны разрушать ребенку детство. Пообещали, заслужил -собака должны быть, точка. Но на практике часто бывает по другому... Но я за то, чтобы обещания исполнялись.
Мария Бачмага
Беседа с ребенком: ему собака- его ответственность.
Разбор с папой, не в присутствии ребенка. Всю ответственность на папу.
Собачке быть.
Дана Юмашева
* L.i.d.a * Он маленький еще для полной ответственности. По хорошему, даже гулять с собакой должен совершенолетний. А уж если заболеет, не он будет по ветеринарам бегать.
Дана Юмашева А беседа-профилактика всякой безответственности? А развитие речи? А приобретение бытовых и социальных навыков? А радость ребенка? А борьба с собственным эгоизмом?
Ну мне проще, я -собачница) купила бы, а папаше б пропистонов...
Я бы сказала категорическое "нет". А папане устроила бы головомойку прямо при ребенке, чтоб не вел себя, как детсадовец...
Юльчик Жекова
Вообще не понятно, почему отцовские косяки мать с радостью хочет прикрыть? При этом оба (отец и ребёнок) остаются довольны, воспитательный эффект отрицательный. А мать дура, да.
М*
Марина ***