Воспитание детей

Зависит ли умение постоять за себя от самостоятельности ребёнка?

Если родители опекают сильно своё чадо, своего дитёнка, то он ищет защиту, но психологическую, укрывается от внешнего мира и, соответственно, не может дать сдачи, так как боится получить "удар" от кого-то, кто может навредить его чувствительной натуре, мол "как такую неженку, как я, можно обижать?". А если ребёнка с детства чему то учат, то он понимает, что некоторые вещи зависят только от него. Если он сможет САМ что то ответить тому, кто его обижает, то он самостоятельный ребёнок. Я правильно мыслю?
нет. ребенок может прекрасно убирать за собой вещи, мыть посуду и заправлять кровать но при этом будет совершенно непродуктивен в стрессе. не видя образца поведения при нападении ( а это и словесная агрессия, и физическое воздействие) он ничего не сделает для своей защиты. вот если Вы, взрослый человек попадете в ситуацию, когда у вас под ногами начнет колыхаться земля, что будете делать? скорее всего растеряетесь- у вас нет опыта реакций на движение земли под ногами. к отпору на агрессию нужно учить. особенно важно учить прогнозировать развитие событий, уклоняться от прямой провокации и не втягиваться в конфликт. и делать это так, чтобы не выглядеть трусом и лохом при этом
Наталья(Люция) Тихомирова
Лучший ответ
Людмила Власова Хорошо сказано. Только вот "Не выглядеть лохом" как то уж слишком грубо звучит. Это тоже самое, что называть лохом, если человека ограбили на улице
Нет, навыки и характер - разные вещи.
Скорее от ситуации, от уверенности в себе, от понимания, что иногда надо драться, да много от чего
Людмила Власова Если драться - можно съесть в тюрьму
Не правильно. Нужна не самостоятельность, а самодостаточность. И уверенность в себе!))
Марина Marina
Зависит не только от окружения но и от генетического замеса. Характер и темперамент штука врождённая.
Ос! )))
Катя Панфилова
нужны ли глаза что бы смотреть? ))ъ
если физиологически ребенок слаб-пишите пропало, меня и на рукопашный бой отдавали и спорт. зал но я еще слабее ставал.. генетика мать ее... хотя харизму воспитывайте-пригодится
Ирина Ланчева
вот поэтому их с 3 лет в садик и итдают что бы социолизывались среди равных. Плюс родители часто совершают ошибку когда ребёнку запрещается иметь своё мнение и спорить с рофителями. Подавляют индивидуальность в итоге ребенок становится послушной овечкой без своего мнения и соответственно жертвой агрессоров
Анна Калга
Людмила Власова А как же родительское :"Ты ещё ничего в жизни не сделал. В 15 лет мозгов нет. Мы тратим на тебя свои деньги, которые на деревьях не растут. Будет у тебя хотя бы высшее образование, тогда и поговорим"?