Порой причина в самих родителях, они сами не проявляют благодарности. А дети лишь копируют их поведение.
"Даже малыши могут иметь хорошие манеры и думать о других. Как этого достичь? В одном журнале для родителей приводились слова Кайла Пруэтта: «Чтобы развить в своих детях благодарность, родителям надо неустанно проявлять ее дома. Для этого нужно, не скупясь на похвалу, говорить другим, что вы цените их помощь и внимание. И это надо делать не раз и не два» (Parents).Ричард из Великобритании делится: «Мы с женой показываем, как мы благодарны тем, кто проявляет к нам доброту, например школьным учителям или бабушке с дедушкой. Если нас кто-то приглашает в гости, мы посылаем открытку с благодарностью, и все дети подписываются в ней или что-нибудь рисуют». Если дети научатся быть признательными, это поможет им в дальнейшем развивать близкие, прочные отношения с другими."
"Воспитание. Чувство благодарности подобно растению. Чтобы и то, и другое развивалось, нужно создать правильные условия
Родители, приучайте своих детей всегда задумываться о том, что́ стоит за каждым подарком, который они получают. Именно так можно укоренить в сердце своих детей чувство благодарности. Мария, мать троих детей, говорит: «Чтобы научить ребенка ценить подарки, нужно, не торопясь, объяснять ему, что кто-то подумал о нем и как сильно он его любит. И хотя это требует времени, по-моему, оно того стоит». Такие беседы помогают детям понять не только то, что им следует говорить в знак благодарности, но и почему следует это делать.
Терпение. Все мы от рождения склонны к эгоизму, а это может мешать нам проявлять благодарность ."
Воспитание детей
Почему дети вырастают неблагодарными ?! В чем ошибка?
Неблагодарность вообще свойственна человеку.
Мать Тереза призывала все равно любить и таких людей...
Не в чём, а в ком....
В родителях.
ошибка наверное в том что мы ждём благодарности. а надо не ждать, а вырастил и отпустил. Рожаем не для стакана воды, не для того чтоб дети нам долги отдавали
Какую благодарность вы ждете? Вот, для меня самое главное, чтобы у детей все было хорошо . Мне от них ничего не надо .
Чё те надо от детей? Образование им дала? Бизнес им дала, с которого можно стричь купоны? Жильём обеспечила? Здоровье дала?
Родители слишком много думают о себе.
Не считают родители личностями, считают, что должны должны деткам дать все лучшее, детки привыкают. А личность, это когда ты прежде, чем съесть шоколадку, спросил :мама, а ты ела ?
Карлыгаш Сарманова
Классно сказано.
За что они должны быть благодарными? Наша обязанность воспитать их и подготовить к жизни, без надежды на благодарность.
Если родитель ждет благодарности и дивидендов, это уже эгоизм.
Дети родителей в саою очередь должны уважать и почитать
Потому что от детей не надо ждать благодарности. А любят родителей, не потому что благодарны
В воспитании.
Родители слишком в жопу дуют им, выполняя все их желания.
Гульсина Гарипова
а зачем рожать если не заботиться? подвергнуть человека страданиям это правильно??
Да разные бывают причины. Бывает, родители во всем им угождают, реализуют их интересы, совершенно забывая и о своих собственных, неприучают к ответственности. Как следствие, дети и вырастают с убеждением, что родители им только должны, а они сами родителям не должны ничего. Бывает, наоборот, родители ни в чем не учитывают интересов детей, удовлетворяются только, что дети накормлены, одеты, в безопасности, но их мнения ни по какому вопросу не спрашивают, все решают за них и требуют полного подчинения. Дети вырастают с соответствующей установкой: нечего интересоваться и у родителей, что им нужно. Или же родители обеспечивают ребенка в материальном плане, но по другому поводу мало обращают на него внимания, не беседуют с ним, не играют, потом и ребенок вырастает равнодушный к родителям. Ну, а бывает, что у родителей просто завышенные ожидания от выросших детей, у которых, однако, уже своя личная жизнь, свои семьи: сыну надо ребенка в школу отвезти, а мать звонит ему и требует, чтобы он немедленно явился к ней на дачу и помог вскопать грядки, и т. п. Но никто ведь не сможет сделать больше того, что ему под силу.
что вы от них хотите! за что вас благодарить! зачем вам нужна благодарность? вы чего в долг ох делали!
Ольга Cафонова
Я может про себя спрашиваю, алё! Я неблагодарная)))
Наталия Альгешкина
ну тогда тем более. важно знать что они есть! или уже нет! они всегда помогут если что!
в том.. что их призвали в этот мир.
Так получается само по себе
родки не так воспитывали.