Воспитание детей

Психология. Отношения сына с родителем.

❓ МНЕ НЕ НУЖЕН ВУЗ, НО ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ С МАМОЙ НУЖНЫ!

1️⃣ Всем доброго времени суток, спасибо заранее что взялись разобраться в моем вопросе.

2️⃣ Первая моя к вам просьба это относится ко мне серьёзно. Относится как вы относитесь к своим друзьям к примеру. Меня зовут Даниил, мне 15 лет. И мне это не мешает вести осознанную жизнь, это мне не мешает работать над собой, это мне не мешает поставить себе чёткие цели и осознать то, что вуз мне не нужен.

3️⃣ Следует понимать что я не типичный подросток в сети которым хорошо манипулируют. Хотя сейчас много умных вещей есть в интернете по этому поводу. Это я к тому что я ответственный юноша и понимаю что я принадлежу себе сам.

4️⃣ Почему мне не нужен ВУЗ? Если кратко - Я СПОСОБЕН НА БОЛЬШЕЕ. Я готов работать 24 на 7. Я не отдыхаю. Мои успешные друзья говорят мне что это неправильно, но я хочу стать лучшим. Я БУДУ ЛУЧШИМ. Я буду рассказать эту историю Оскару Хартманну со смехом и вспоминать эту проблему которая возникла у меня сейчас.

5️⃣ Теперь ответьте мне пожалуйста на вопрос: я хочу стать великим, я таким буду. Но в 15 лет полностью независимым быть не получается. Пока что не получается обращу внимание. И я хочу до 18 жить с мамой. Она не из приятных людей, если бы она не была моей мамой я бы избегал такого человека, но она моя мама и я её люблю. Подскажите как человеку донести это? Я работаю сам, я действую сам, но для полной картины хочу разглядеть ситуацию под разными углами.

P.S - уроки следовательно я тоже не делаю и моя мама боится что я останусь даже без среднего.
Ничего кроме поощрения твоему энтузиазму выразить не могу. Вышка не обязательна чтобы добиться успеха, но это гарант стабильности и трудоустройства.
В 15 лет кажется что ты все знаешь, но мозг только развивается и более комплексного представления о будущих трудностях, системе и о людях во всех их разновидностях не имеется, так же как и личного опыта. (признаю, личный опыт можно считать как фактор "тунельного виденья" от которого старперы порой не способны увидеть альтернатив). Так что в моем представлении такие решения с уверенностью принимать очень рано. Но ради мыслительного эксперимента упущу этот момент.
Оставляй за собой право изменить свое педставление, ибо тот кто уперто отказывается менять свои взгляды на вещи является слепцом по собственной воле. В любом случаи, оценивай факты и не ставь жирный крест из-за упертости. Гордость очень опасный и хитрый враг.
Среднее образование, на мое мнение, это компромисс на который тебе стоит пойти. Куда бы ты дальше не отправился тебе нужен хоть какой-то фундамент и гибкость на случай если двери в представляемое тобой будущее не откроются с первого толчка. А возможно удачная возможность возникнет с условием наличия образования. Раз ты готов жить до 18 с матерью то уважай ее порядки и требования как матери, это безопасный компромисс. Да система образования не идеальна и не идет в ногу с твоим специфическим желаемым направлением деятельности, но это игровое поле где можно натренировать себя учиться, добиваться желаемого (обходными и прямыми путями) и социализиоваться.
Твой труд не все оценят, твой потенциал не все заметят, а многие даже зная подотрутся им, такова реальность, и иметь навыки пробираться через трясину мрака, глупости и бюрокатии - неоценимый навык, так же и социальный аспект. Не бросай учебу, ты вложил и так много сил. Это честный баланс между стремлением к свободе и имением порядка и стабильной платформы.
Подкрепляй свои слова действиями, "ответственный юноша", и будь готов пожинать плоды своих решений, и пожинать их добровольно.
Если ты не способен поддержать порядок на стороне и хоть на минимальном уровне держать успеваемость - какова цена твоей ответственности, уникальности и трудолюбию? Докажи это себе и матери чтобы она была спокойна отпуская тебя в "свободное плаванье", или хоть уйди не сожалея о своем бездействии.
Чертовски надеюсь что у тебя ясное ИНФОРМИРОВАННОЕ представление о том что ты будешь делать и какими навыками обязан владеть. Многие способны зарабатывать и нехило на своих хобби и в очень раннем возрасте, хороший труд высоко ценится и там где нет оффициального трудоустройства. И пока ты не покажешь бетонные доказательства что твоя стратегия работает, что ты способен добиваться РЕЗУЛЬТАТА с этим своим энтузиазмом и что слова о вложенных усилиях не остаются просто словами - ничего и знать не хочу о подростковых бунтах, непонятых уникумов и прогнившей системе.
Вот что я думаю и вот что мне есть сказать.
Ангелина Борисевич
Лучший ответ
Оксана Салыга Спасибо за ответ, Андрей. Насчет того, что в 15 лет я всё знаю - это далеко не так. Я понимаю что я достаточно сырой, но я не сижу на месте. У меня расписаны каждые пол часа своего дня. Вы не знаете многих нюансов. Я понимаю что успех выгрызают зубами. Через пот, кровь, слезы ( ну это метафора, но суть понятна).

Очень мне помогли, я вечером подумаю над вашими словами. Это как "мозговой штурм", который придумал Наполеон Хилл. Под разными взглядами, открывается что-то новое. Благодарю, может мне и стоит "прогнуться" под систему и сделать лишь бы сделать. Но все остальное время инвестировать в себя. Просто я понимаю, что успеха добиваются немногие. И надо делать то, что не делает никто. И если я пойду в all-in, то душа моя будет спокойна, что я сделал всё что мог ради своего счастья.
Оксана Салыга Если у вас есть свободная онлайн работа (если вдруг), то вот мой сайт: https://www.danilbychkov.ru/
Он еще сырой, но средства связи есть. Спасибо еще раз.
Нужны хорошие отношения с мамой - делай уроки. Очевидный же вывод
Легко. Приносишь маме миллион. Собстно вопросы отпадут.
Оксана Салыга Этот вариант тоже рассматриваю, но она думает что всё так просто и всё так легко. Чтобы стать лучшим в своей нише и зарабатывать на своем личном бренде и на своей экспертности требуется много времени. Ицхак Пинтосевич не рождался сразу таким, какой он сейчас. Это плод очень долгих и мучительных работ.
Что то тебя понесло "великий")
Хвастовство и гордость не лучшие попутчики в жизни. Амбиции понятны, но вы летаете в облаках не зная реальности. Не считайте себя самым умным, к советам старших стоит прислушиваться. Объясните маме свою точку зрения спокойно и когда она в хорошем настроении. Но, помните пока вы от нее зависимы и обязаны слушаться ее .
Это всё - подростковые бредни. Дорастешь до 18 - будешь думать по-другому.
Мася Швидко
Оксана Салыга Я прислушиваюсь к конкретике, но в вашем ответе я такового не увидел. Что это за фраза "думать по-другому?". Думать по-другому начинают тогда, когда в голову приходит полная осознанность того, кто ты и что ты хочешь дать этому миру. Мышление и всё вместе с ним меняется. Если вы бы подробнее разъяснили вашу точку зрения, то да, а так извините.
Мама - это святое!
Но полностью независимым не будешь НИКОГДА! Как минимум, от законов будешь зависеть. В ВУЗах и изучают их рамки!
Оксана Салыга Мама - святое. Соглашусь. Я её ценю и уважаю. Полностью независимым я смогу быть спокойно, а что касается закона, то я не собираюсь его нарушать и закон на мой успех никак не повлияет.
Оксана Салыга А поводу изучения законов в ВУЗе - то если моя задача будет изучить наши законы, то я сделаю это другим путем.
Ты просто ещё зелёный и неопытный, как бы ты ни пыжился. Все такими были. Потом жалеть будешь, уважь мать. Вышка не повредит. Ты ж нихера не умеешь ещё, а значит - никому не нужен.
Вера Седова
Алина Щербинина та он сабака нах
Алина Щербинина здесь я ипать светило науки
детский сад....
ну и будишь работать 24 на 7 как хуита в такси ))))
Irina Dernyaeva
Блин, это же просто жесть, как в тюрьме. Родители и мне выбрали профессию, по которой не работаю. И лучше бы я во-многом поступила иначе. Очень жаль. Сейчас такие законы, что родители выбираю. Тут остаётся только бунтарство (ну, типа, чтоб отчислили). Сейчас странная ситуация в стране. Не понятно что будет с профессиями. И стоит ли столько лет тратить на все это.
I_R_I_S_H_K_A )))
Просто Ваша мама ещё не воспринимает вас всерьёз, это нормально. Хорошо, что у Вас есть планы и амбиции. Поймите, родителей не радует, когда Вы трудитесь 24 на 7 и совсем забиваете на учебу. Вы же отличаетесь от сверстников. А все, что отличается, то кажется людям странным и ненормальным. Но не сдавайтесь, если уверены в своём решении.
Другой вопрос уже в том, что тут нужен компромисс. Тут я вижу только «Я хочу, а мама не понимает» и всё. Аргументы это хорошо, конечно. Но придите к соглашению. Например, Вы будете заниматься пятью предметами в школе и таким образом радовать маму пятерками. Например, русский и математика всегда пригодятся в жизни, биология, ОБЖ, иностранный язык великим людям тоже не помешает;)
Оксана Салыга Спасибо, задумывался об этом. Но время - самый ценный ресурс в нашей жизни. Английский язык учится на какой-нибудь платформе Puzzle English и не так долго. По поводу других предметов та же история, но всё равно спасибо.