Воспитание детей

Что вы думаете по этому поводу? про отношения между старыми родителями и уже совсем не молодыми детьми?

А то и пожилым детьми. Скорее всего каждый скажет, что не будет напрягать своего ребенка в будущем своей уже атеросклеротической ( я специально не говорю мразматической, ибо маразм - это болезнь, а атеросклеротики с их приколами - вроде бы старческая норма) персоной. А вот как вы будете относиться к своим родителям, когда он станут такими? ублажать? себе во вред... я просто случайно наткнулась на форрум по этой теме, и вот выдержка из письма женщины """""Я считаю, что с моральными установками по отношению к пожилым родителям что то в обществе сильно не нормально.
Родил ребеночка для своего же удовольствия, поухаживал, а потом леттак минимум 40 имеешь право на исключительое обладание, обзывание, завывание, манипулировани, и чтоб непременно почитали.
Вон и в библии написано. """" тТам принимали участие люди, которые столкнулись с этой проблемой.. но у нас же в обществе такое говорить вроде как не гоже и не по - людски..
Словом, ваше мнение ???
Юлия Хасая
не знаю в тему ли будет ответ. Моя свекровь, вроде нормальная женщина была, со своими заморотами, типа огород вскопать в нужное время и разделить на такое-то кол-во крадратиков, засолить определенное кол-во банок, ну и т. д. Мы с мужем особо не зацикливались на этом, по возможности помогали, привозили новые удобрения, саженцы, садили и выкапывали.... а с недавневнего времени все изменилось и встрече не рада, не приезжаешь тоже плохо, может среди ночи позвонить наорать, а по утру как-будто и не было ничего. Мы давно живем отдельно, финансово не зависим, у нас двое взрослых детей, ситуация напрягает до невозможности, как поступать не понятно. Плясать по ее дудку глупо, игнорировать воспитание не позволяет, вот и задумаешься к чему все эти нервотрепки, но о ом чтобы отвезти свекровь в дом престарелых речь не идет, Надеюсь не доставлю столько хлопот своим детям, чего всем желаю.
Надежда Гранкова
Лучший ответ
Юлия Хасая а вот ответчик Татьяна как будто специально не понимает вот такие тонкости общения со стариками! Ведь принести стакан воды и поменять памперс - это одно, а вот терпеть нравоучения, ор, назидания, оскорбления - это уже совсем другое...
господи, дай вам бог в старости иметь тот самый пресловутый стакан воды от ваших детей...
и не дожить до маразма...
да старые.. да в маразме... но они не виноваты в этом... беда со здоровьем может случиться и у вас и в любой самый неподходящий момент.... так что подумайте о своей душе и о своем в старости теле... ведь кто-то должен будет мириться с вашим маразмом...
а не дай бог и гадить под себя начнете... вот тогда вам этот вопрос и аукнется... да еще как....
J@
J@n@r @
Людмила Конакова Всегда можно нанять специально обученного человека....
не вьехала даже в концепцию вопроса, если честно...
Елена Трошкина
Юлия Хасая а че тут вьезжать? будете ли вы, лично, ублажать своего гопячо любимого и почитаемого родака в старости?
Мое мнение, что своей персоной взрослый человек не должен напрягать никого. Сиделка или приличный дом престарелых для этого существует.
Altyn Ozkirim
Юлия Хасая а, если любимый родитель не захочет ?
Анастасия Новикова Так, тогда детки без квартирки останутся, как минимум))))
Понятно.
Я считаю, что теперь я в ответе за своего старика, поэтому его блажь допускается мной в разумных, в первую очередь безвредных для него, пределах. Некоторые завёхи игнорирую. Всё, что превосходит разумные пределы, достаточно жестко пресекаю, потому что Я В ОТВЕТЕ за него. Но и себе вредить не буду, т к если будет плохо мне, то старику тоже хорошо не будет.
Моей маме можно всё.
Иногда на нее обижаюсь, но как представлю, что она там одна, обиженная, все мои обиды мигом проходят и жалко ее.
Непонятно...
Анюта *****
Юлия Хасая Аааа!! понятно...
Анюта ***** Теперь ясно, ответ: у мня замечательная мама и я буду выполнять ее прихоти, ибо она это заслужила.
Дети обязаны обеспечить родителям жильё, еду и медицинскую помощь. Развлекать их тоже можно, но не в ущерб своей семье. Если прихоть исполнить не трудно, то исполню, если это глупость, блаж и не имеет принципиального значения, то нет, не выполню.
я тоже не поняла... ни вопрос, ни цитату.. надеюсь, вы не учитель..
Ок
Оксана))
Юлия Хасая надеюсь, что и вы не бывшая медалистка?
смотря какие прихоти
Там половина прихожей опасна для жизни. Причём тут сами прихоти? Просто ухаживать, успокаивать... У меня тётя такая была. Кстати, не все впадают в крайний маразм, большинство живёт до смерти самостоятельно.
Зато я поняла. Во всем важно понимание и мера. Если необходима помощь то стоит оказать. Не исходя из заповедей а чисто из морального вопроса с самим собой. Люди порой перегибают палку и могут реально не соображать, но это как уроки. Главное уметь их извлечь из каждой ситуации. Одних уроков терпения нам жизнь преподносит столько, что люди умудряются им сопротивляться и только увеличивают их кол-во. Важно всегда разговаривать с людьми. Не таить не сюсюкать но корректно и педагогично подходить к ним.