Воспитание детей
тем у кого взрослые дети, и когда то были ссоры в отношениях со своими родителями
Вопрос только тем, у кого были очень плохие отношения с матерью, удалось не повторить ошибки? у Вас с детьми сложилось лучше, чем у Вас с Вашими родителями? Замечаете ли Вы за собой те же ошибки, что и Ваши родители делали?
Мне повезло - я насмотрелась на свою мать с ее "граблями".Эти грабли, к счастью, мне удалось обойти. Но моя мама не смогла удержать и внуков возле себя. Слишком большие запросы у нее. Вот уж кто ничему не научился в общении с подрастающим поколением - так это моя мамочка. Дай бог ей здоровья.
У меня с детьми очень хорошие отношения, чего не скажешь о моих с мамой... Как-то так получилось, что мама не смогла с нами-детьми подружиться, все работала и работала... теперь она куда ближе к внукам, чем ко мне и брату...
Семейный сценарий называется, всегда думала что не повторю тех же ошибок, что мои со мной проделали, но судьба и обстоятельства складываются так, что они просто не избежны-увы: )
Одно утешает, что и сама плачу по счетам- мои меня бьют тем же колинкором, что и я в свое времия родителей, теми же словами, те же претензии, только я тогда (в юности) даже представить не могла как это больно родителям.
Мораль: любите внуков, они отомстят детям!:)
Почитала ответы других и немножно "зависаю", от них ..
Во первых как вы пишите "были ссоры в отношениях со своими родителями", так сюда по моему любую семью можно отнести и это нормально ))) потому что поколения разные и отсюда разные отношения к детям.. .
... мама не смогла с нами-детьми подружиться, все работала и работала. . пардоньте сейчас та же ситуация. . у большинства детей мамы все работают и работают ...просто чтобы хотя бы элементарно их прокормить, одеть и обуть.... не вижу ничего предосудительного в этом и странно, что дочь не понимает этого, даже имея собственных детей.. .
Обычно после появления своих собственных детей только и начинаешь понимать своих родителей, это норма и этап развития.. .
У нас просто в школе не учат общаться друг с другом в семье, порой очень хочется, чтобы вместо какого мифического патриотического воспитания у нас дети проходили основы психологии и общения в семье, искусство ведения споров и убеждения.
При развитом интернете, у нас дети совершенно не умеют общаться даже друг с другом, не умеют аргументировать свою точку зрения.. . слушать и слышать оппонента. .
Ирина, у меня ОЧЕНЬ плохие отношения с мамой. Поэтому я изо всех сил стараюсь не повторить ее ошибок. Но ее большая ошибка, я считаю, то, что она любила старших сына и дочь и всю жизнь старалась для них. Так я недавно узнала, что меня она вообще не хотела рожать, и очень не любила, т. к. ей приходилось возиться со мной, а на старших детей из-за меня у нее не было время. У меня 4 сына и всех я люблю одинаково. Но, честно признаться, мой второй часто создает мне проблемы. Это не значит, что я не люблю его. Я всегда слушаю его, интересуюсь его жизнью, его мнением. Надеюсь, что все сложится. За собой замечаю, что иногда у меня проскальзывают повадки моей мамы, но я работаю над собой.
У меня в юности были проблемы с матерью. Когда стали подрастать мои дети я себя начала ловить на том, что поступаю точно так же как и моя мать со мной. Я осознала это и так как мне не нравилось как поступала со мной моя мать, это дало мне возможность изменяться самой и соответственно, меняется отношение детей ко мне. Я например рада тому, что могу обнять своих детей, приласкать. От своей матери я такого никогда не видела.
Человек существо здравомыслящее и не стоит сваливать все на рок или судьбу, если ты хочешь что-то изменить, бери и меняй.